Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда в составе председательствующего ШУБИНОЙ Н.П., судей МАРКОВОЙ Л.А., КОЛМАКОВОЙ Г.Е. рассмотрела в судебном заседании 06 июля 2011г. кассационную жалобу осужденного Дерябина Р.В. на постановление судьи Верх-Исетского районного суда гор. Екатеринбурга от 30 мая 2011г., которым осужденному Дерябину Р. В., ( / / ), отказано в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении.
Заслушав доклад судьи Колмаковой Г.Е., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
приговором Новоуральского городского суда Свердловской области от 02.03.2009г. Дерябин осужден по ч. 4 ст. 111 УК Российской Федерации с применением ч. 6.1 ст. 88 УК Российской Федерации к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, 11.04.2010г. был переведен для дальнейшего отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.
Осужденный Дерябин обратился в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от наказания, по тем основаниям, что он отбыл установленную для этого часть срока наказания, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, 12.02.2010г. был переведен в облегченные условия отбывания наказания, действующих взысканий не имеет, исковые требования по приговору суда отсутствуют. В случае условно-досрочного освобождения обязуется исполнять возложенные судом обязательства.
В удовлетворении ходатайства Дерябину судом отказано.
В кассационной жалобе осужденный Дерябин просит постановление суда отменить, его условно-досрочно освободить. Свои доводы мотивирует тем, что им отбыто более 2/3 срока наказания, потерпевшей стороной исковые требования не заявлялись, несмотря на это, он предпринимал меры к розыску представителя потерпевшего с целью выплаты материальной помощи. Просит обратить внимание на тот факт, что он является малоимущим. Кроме того, вину он признал полностью, допущенное им нарушение было снято досрочно в порядке поощрения, состоит в облегченных условиях отбывания наказания, имеет ряд поощрений. Просит учесть, что он не отрицал своей вины, просто при рассмотрении кассационной жалобы просил, чтобы снизили срок наказания. В случае условно-досрочного освобождения будет обеспечен жильем и трудоустроен.
Проверив представленные материалы, обсудив доводы кассационной жалобы осужденного, судебная коллегия не находит оснований для их удовлетворения.
В соответствии со ст. 79 ч. 1 УК Российской Федерации лицо, отбывающее лишение свободы, подлежит условно - досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.
По смыслу этого закона наличие формальных обстоятельств, предусмотренных данной статьей в качестве оснований для условно-досрочного освобождения, еще не влечет обязательное его применение.
Суд должен придти к убеждению, что положительные данные, отмеченные у осужденного, стали такими навыками в его поведении, которые исключат совершение им преступлений в дальнейшем. В отношении Дерябина суд справедливо к такому выводу не пришел.
При этом судом справедливо учтено, что Дерябин осужден за совершение особо тяжкого преступления, направленного против личности, его действия повлекли наступление смерти потерпевшего.
За период отбывания наказания его поведение не было безупречным, поскольку он был подвергнут взысканию в виде выговора 21.04.2008г., которое в дальнейшем было снято 12.12.2008г. Кроме того, с заявлением о признание вины обратился спустя два года после совершения преступления, особого желания для заглаживания вреда, как следует из его показаний в судебном заседании, не проявлял.
В соответствии с положениями закона наказание осужденному назначается судом исходя из принципа справедливости, имеет своей целью восстановление социальной справедливости.
Для решения вопроса о досрочном освобождении должны быть данные о личности осужденного, свидетельствующие, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК Российской Федерации достигнуты и в более короткий срок, чем определен приговором суда, и досрочным освобождением виновного не будет нарушена социальная справедливость, восстановленная приговором суда. Суд первой инстанции, оценивая все предоставленные данные о личности Дерябина, справедливо не пришел к мнению, что все цели наказания в отношении осужденного достигнуты.
С учетом этих обстоятельств у суда имелись основания для вывода о преждевременности решения вопроса об условно-досрочном освобождении Дерябина. Судебная коллегия не видит оснований не соглашаться с таким выводом. Отмене судебное постановление не подлежит.
Руководствуясь ст.ст. 378 ч.1 п.1, 388 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
постановление судьи Верх-Исетского районного суда гор. Екатеринбурга от 30 мая 2011г. в отношении ДЕРЯБИНА Р. В. оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Подлинник определения изготовлен в печатном виде.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.