Судебная коллегия по гражданским делам
Верховного суда Республики Карелия
в составе: председательствующего Стракатовой З.Е.
и судей: Королевой С.В., Савина А.И.
при секретаре Сосновской О.Э.
рассмотрела в судебном заседании дело по кассационной жалобе ответчика на решение Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 03 февраля 2011 года по иску Алешиной Н.Б. к Администрации Петрозаводского городского округа об обязании совершить определенные действия.
Заслушав доклад судьи Королевой С.В., объяснения истицы и ее представителя Агабекян И.М., возражавших по доводам кассационной жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Иск предъявлен по тем основаниям, что истица является собственником земельного участка и жилого дома, расположенного по адресу: ( ... ), ( ... ), ( ... ). 18 мая 2010 года истица обратилась в Управление архитектуры и градостроительства Администрации Петрозаводского городского округа с заявлением о подготовке пакета документов для получения градостроительного плана земельного участка для производства реконструкции со смещением указанного жилого дома. Постановлением ( ... ) от 16 июня 2010 года Администрацией Петрозаводского городского округа был утвержден градостроительный план земельного участка с кадастровым номером ( ... ) общей площадью 1045 кв.метров по адресу: ( ... ), ( ... ), ( ... ).
Градостроительным регламентом вышеуказанного земельного участка предусматривается, что земельный участок расположен в зоне застройки многоэтажными жилыми домами. Согласно статье 34 Правил землепользования и застройки г.Петрозаводска в границах территории Петрозаводского городского округа, в зоне застройки многоэтажными жилыми домами определены следующие виды разрешенного использования: многоэтажные жилые дома, объекты учреждений дошкольного детского начального и среднего образования, объекты физкультурно-оздоровительного назначения и иные.
Согласно техническому паспорту износ дома на 21 февраля 2006 года составляет 50%. Дом не благоустроенный, с печным отоплением, 1950 года постройки. Капитальный ремонт дома экономически не целесообразен. Требуется реконструкция и возведение нового дома взамен имеющегося.
В связи с этим 08 октября 2010 года Алешина Н.Б. обратилась в Администрацию Петрозаводского городского округа с заявлением о выдаче разрешения на строительство (реконструкцию) двухэтажного двухсекционного жилого дома на земельном участке по адресу: ( ... ), ( ... ), ( ... ). Письмом от 19 октября 2010 года ( ... ) Администрация Петрозаводского городского округа отказала в выдаче разрешения по причине несоответствия представленных документов требованиям градостроительного плана земельного участка.
Истица считает, что нормы градостроительного плана земельного участка, утвержденные постановлением Главы Петрозаводского городского округа от 10 июня 2010 года ( ... ), не распространяют свое действие на принадлежащий ей земельный участок, приобретенный на основании договора купли-продажи ( ... ) от 28 сентября 2007 года, т.к. находится у нее в собственности, имеет целевое назначение - под индивидуальное жилищное строительство. Ссылка в письме Администрации Петрозаводского городского округа на то, что земельный участок расположен в зоне застройки многоэтажными жилыми домами, а также виды разрешенного использования земельного участка четырехэтажные многоквартирные жилые дома, нарушают права и законные интересы истицы, т.к. данный регламент исключает возможность строительства двухэтажного жилого дома на территории вышеуказанного земельного участка.
Просила обязать Администрацию Петрозаводского городского округа выдать разрешение на строительство (реконструкцию) двухэтажного двухсекционного индивидуального жилого дома на земельном участке по адресу: ( ... ), ( ... ), ( ... ).
В судебном заседании истица и ее представитель иск поддержали.
Представитель ответчика Крупица О.В., действующая на основании доверенности, иск не признала.
Решением суда иск удовлетворен. Суд обязал Администрацию Петрозаводского городского округа выдать Алешиной Н.Б. разрешение на строительство двухэтажного индивидуального жилого дома на земельном участке по адресу: ( ... ), ( ... ), ( ... ) с кадастровым номером ( ... ). Взыскал расходы по государственной пошлине в размере ( ... ) руб.
С решением суда не согласен ответчик, в кассационной жалобе просит решение отменить, вынести новое решение об отказе в иске, не предавая дела на новое рассмотрение. Указывает, что в градостроительном плане земельного участка с кадастровым номером ( ... ), утвержденном постановлением Администрации Петрозаводского городского округа от 16.06.2010 г. ( ... ) указано, что данный земельный участок расположен в зоне многоэтажной жилой застройки с перечислением всех видов его разрешенного использования.
Реконструкция индивидуального жилого дома не предусмотрена ни основным, ни условно разрешенным, ни вспомогательным видом использования земельного участка истицы. Согласно ст. 3 Правил реконструкция объектов капитального строительства, противоречащая Правилам, не допускается. Таким образом, реконструкция индивидуального жилого дома не соответствует требованиям градостроительного плана земельного участка.
Более того, истцом в нарушение требований п. 9 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ к своему заявлению о выдаче разрешения на строительство не была приложена схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства, что согласно п. 13 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ является самостоятельным основанием для отказа в выдаче испрошенного разрешения. В связи с изложенным, полагают отказ Администрации в выдаче истице разрешения на строительство в целях реконструкции индивидуального жилого дома правомерным.
Проверив дело, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
В соответствии со ст. 254 ГПК РФ гражданин вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.
Согласно статье 40 Земельного кодекса РФ собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.
В силу пункта 4 статьи 85 Земельного кодекса РФ реконструкция и расширение существующих объектов недвижимости, а также строительство новых объектов недвижимости, прочно связанных с указанными земельными участками, могут осуществляться только в соответствии с установленными градостроительными регламентами.
Согласно пункту 5 статьи 85 Земельного кодекса РФ земельные участки в составе жилых зон предназначены для застройки жилыми зданиями, а также объектами культурно-бытового и иного назначения. Жилые зоны могут предназначаться для индивидуальной жилой застройки, малоэтажной смешанной жилой застройки, среднеэтажной смешанной жилой застройки и многоэтажной жилой застройки, а также иных видов застройки согласно градостроительным регламентам.
В соответствии с подпунктом 9 пункта 1 статьи 1 и статьей 36 Градостроительного кодекса РФ под градостроительным регламентом понимаются устанавливаемые в пределах границ соответствующей территориальной зоны виды разрешенного использования земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, а также ограничения использования земельных участков и объектов капитального строительства.
Согласно подпункту 5 пункта 3 статьи 8 Градостроительного кодекса РФ выдача разрешений на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, расположенных на территориях городских округов относится к полномочиям органов местного самоуправления городских округов в области градостроительной деятельности.
В силу статьи 219 ГК РФ и статьи 2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
Согласно п. 34 Правил землепользования и застройки г.Петрозаводска в границах территории Петрозаводского городского округа в зоне застройки многоэтажными жилыми домами определены следующие виды разрешенного использования: многоэтажные жилые дома, объекты учреждений дошкольного детского начального и среднего образования, объекты физкультурно-оздоровительного назначения и иные.
Судом установлено, что истице Алешиной Н.Б. на праве собственности принадлежит земельный участок, расположенный по адресу: ( ... ), ( ... ), ( ... ), на котором находится жилой дом, находящийся также в собственности истицы. Дом неблагоустроенный, с печным отоплением, 1950 года постройки, имеет износ 50%, капитальный ремонт дома нецелесообразен, требуется реконструкция и возведение нового дома взамен существующего.
16 июня 2010 года постановлением ( ... ) Администрации Петрозаводского городского округа был утвержден градостроительный план земельного участка с кадастровым номером ( ... ) общей площадью 1045 кв.метров по адресу: ( ... ), ( ... ), ( ... ). Градостроительным регламентом вышеуказанного земельного участка предусматривается, что земельный участок расположен в зоне застройки многоэтажными жилыми домами.
В связи с этим 08 октября 2010 года Алешина Н.Б. обратилась в Администрацию Петрозаводского городского округа с заявлением о выдаче разрешения на строительство (реконструкцию) двухэтажного двухсекционного жилого дома на вышеуказанном земельном участке.
Письмом от 19 октября 2010 года за ( ... ) ей было отказано в выдаче разрешения по причине несоответствия представленных документов требованиям градостроительного плана земельного участка.
В соответствии со статьей 51 Градостроительного кодекса РФ разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов, осуществляется на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. Не допускается выдача разрешений на строительство при отсутствии правил землепользования и застройки, за исключением строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства на земельных участках, на которые не распространяется действие градостроительных регламентов или для которых не устанавливаются градостроительные регламенты, и в иных предусмотренных федеральными законами случаях. В целях строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления заявление о выдаче разрешения на строительство. К указанному заявлению прилагаются правоустанавливающие документы на земельный участок, градостроительный план земельного участка, схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.
Суд тщательно исследовал представленные доказательства и пришел к обоснованному выводу о неправомерности отказа в выдаче разрешения на строительство (реконструкцию) жилого дома.
Суд правильно указал, что истица является собственником спорного земельного участка и расположенного на нем жилого дома. Согласно кадастровому паспорту земельный участок расположен на землях населенных пунктов, имеет вид разрешенного использования: для размещения дома индивидуальной жилой застройки (эксплуатации жилого дома). Нормы градостроительного плана земельного участка, утвержденные постановлением Главы Петрозаводского городского округа от 10 июня 2010 года за ( ... ) не являются основанием для отказа в выдаче разрешения на строительство (реконструкцию) двухэтажного индивидуального жилого дома на земельном участке, находящимся в собственности истицы.
Решение суда является законным и обоснованным, основанным на правильном толковании и применении норм материального и процессуального права. Оснований для отмены решения суда по доводам кассационной жалобы судебная коллегия не усматривает, поскольку они были предметом исследования и проверки при рассмотрении дела в суде первой инстанции, и им дана правильная правовая оценка.
Доводы кассационной жалобы о том, что истицей не была приложена схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства, что согласно п. 13 ст. 51 Градостроительного кодекс РФ является самостоятельным основанием для отказа в выдаче испрошенного разрешения, не является основанием для отмены решения суда, поскольку такая схема истицей представлена, имеется в материалах дела.
Руководствуясь ст.ст. 361, 366, 367 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Петрозаводского городского суда от 03 февраля 2011 года по настоящему делу оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.