СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ
ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ
в составе: председательствующего Фаткулиной Л.З.,
судей Леоновой Л.П., Королевой С.В.
при секретаре Сидорове А.В.
рассмотрела в судебном заседании дело по кассационной жалобе Совета Костомукшского городского округа на решение Костомукшского городского суда Республики Карелия от 19 января 2011 года по заявлению Раснера М.И. о признании нормативного правового акта недействующим в части.
Заслушав доклад судьи Леоновой Л.П., объяснения представителя Совета Костомукшского городского округа Тимофеевой А.А., поддержавшей доводы кассационной жалобы, заявителя Раснера М.И., возражавшего против доводов жалобы, заключение прокурора Соболевой Ю.В., полагавшей решение суда оставить без изменения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Раснер М.И. обратился в суд с названным заявлением, мотивируя тем, что он проживает в пятиэтажном многоквартирном доме финской застройки, в котором отсутствуют приборы учёта тепловой энергии. Общая площадь жилых помещений дома составляет 3779,1 м 2. также в доме имеются нежилые подвальные помещения общей площадью 718,3 м 2., не входящие в состав общедомового имущества, которые администрация, будучи собственником данных помещений, по договорам аренды передала различным юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Размер его платы за коммунальную услугу отопление рассчитывается исходя из норматива отопления равного 0,015 Гкал/м 2 общей площади жилых помещений в месяц (далее - 0,015 Гкал/м 2). Заявитель считает, что данный норматив является незаконным, поскольку установлен в нарушение Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утверждённых постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 306. Оспариваемый норматив установлен без учёта различных групп домов в городе, отличающихся по конструктивным и техническим параметрам, а также степени благоустройства. В городе Костомукша имеется не менее семи групп домов с централизованным отоплением, различающихся по конструктивным и техническим параметрам, а также степени благоустройства, для которых должны быть установлены дифференцированные нормативы. Однако, на протяжении 2010 года на территории муниципального образования "Костомукшский городской округ" действует единый недифференцированный норматив отопления для всех многоквартирных и жилых домов равный 0,015 Гкал/ м 2 , который не учитывает ни конструктивные, ни технические параметры отапливаемых домов, ни степень их благоустройства. Размер оспариваемого норматива не был определён в соответствии с требованиями Правил. Оспариваемый норматив не учитывает наличие в ряде многоквартирных домов нежилых помещений, не входящих в состав общедомового имущества. Кроме того, Совет незаконно продлил действие незаконного норматива. Размер оспариваемого норматива был утверждён решением Совета Костомукшского городского округа от 26.12.2006 "Об утверждении нормативов потребления жилищно-коммунальных услуг" N33-СО, срок его действия истёк 31.12.2009.
Считает, что оспариваемые нормативные правовые акты в части нарушают его права и законные интересы на более низкий размер оплаты за коммунальную услугу отопления. Просил суд признать недействующими для его дома нормативные правовые акты с 01.01.2010: решение Совета Костомукшского городского округа от 26.12.2006 "Об утверждении нормативов потребления жилищно-коммунальных услуг" N 33-СО в части норматива отопления; решение Совета Костомукшского городского округа от 24.12.2009 "О внесении изменений в решение Совета Костомукшского городского округа N33-СО от 26.12.2006 "Об утверждении нормативов потребления жилищно-коммунальных услуг" N478 в части продления срока действия норматива на коммунальную услугу отопление, утвержденную решением Совета Костомукшского городского округа N 33-СО от 26.12.2006; с 01.04.2010 решение Совета Костомукшского городского округа от 24.06.2010 "О продлении срока действия нормативов на жилищно-коммунальные услуги" N 551-СО в части продления срока действия норматива на коммунальную услугу отопление, утверждённую решением Совета Костомукшского городского округа N 33-СО от 26.12.2006, и обязать администрацию Костомукшского городского округа опубликовать решение суда в газете "Новости Костомукши" в течение 10 дней со дня вступления решения в законную силу.
В судебном заседании заявитель Раснер М.И. требования поддержал, просил признать недействующим с 01.01.2010 решение Совета Костомукшского городского округа от 26.12.2006 "Об утверждении нормативов потребления жилищно-коммунальных услуг" N33-СО в части норматива отопления, пролонгированное последующими решениями Совета Костомукшского городского округа от 24.12.2009 N478 и 24.06.2010 N551 в части норматива отопления; обязать администрацию Костомукшского городского округа опубликовать решение суда в газете "Новости Костомукши" в течение 10 дней со дня вступления решения в законную силу.
Представители Совета Костомукшского городского округа -Тимофеева А.А., Козлова А.В. требования не признали и пояснили, что действительно с 2005 года в городе Костомукша применяется единый для всех групп домов норматив потребления коммунальной услуги "отопление" равный 0,015 Гкал/м 2. Дома города в зависимости от этажности, степени благоустройства, иных конструктивных и технических особенностей - не дифференцированы. Полагают, что применение норматива с учетом дифференциации для большей части домов приведет к росту норматива и значительному росту платы граждан за коммунальную услугу "отопление".
Решением суда заявление Раснера М.И. удовлетворено. Суд признал недействующим с 01.01.2010 решение Совета Костомукшского городского округа от 26.12.2006 "Об утверждении нормативов потребления жилищно-коммунальных услуг" N 33-СО, действие которого продлено решениями Совета Костомукшского городского округа от 24.12.2009 N478 и 24.06.2010 N551 в части утверждения норматива отопления. Обязал Администрацию Костомукшского городского округа опубликовать решение суда в газете "Новости Костомукши" в течение 10 дней со дня вступления решения суда в законную силу.
С решением суда не согласен Совет Костомукшского городского округа, в кассационной жалобе просит его отменить. Указывает, что основанием для изменения нормативов потребления коммунальных услуг является изменение конструктивных и технических параметров, степени благоустройства многоквартирного или жилого дома, климатических условий, при которых количество потребления коммунальных ресурсов потребителем изменяется более чем на 5%, однако данные показатели в период с 2007 года по 2009 год изменились менее чем на 5%, следовательно, оснований для пересмотра норматива отопления нет. Кроме того, полагает, что установление новых нормативов на теплоснабжение в 2010 году привело бы к росту платы за ЖКХ свыше 25%, то есть нормативного порога предельного индекса изменения размера платы за ЖКХ и превышению размера регионального стандарта стоимости ЖКУ на 2010 год.
В возражениях на кассационную жалобу заявитель Раснер М.И., опровергая приведенные в ней доводы, просит жалобу оставить без удовлетворения, а решение суда - без изменения.
В возражениях на кассационную жалобу прокурор г. Костомукша указывает на законность и обоснованность обжалуемого решения, просит оставить его без изменения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и возражений относительно нее, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
Согласно ч. 1 ст. 157 Жилищного кодекса РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 N306 утверждены Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, которые определяют порядок установления нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе отопление) и требования к их формированию.
В подпункте "д" пункта 5 названных Правил указано, что при определении нормативов потребления коммунальных услуг в отношении отопления учитываются материал стен, крыши, объем жилых помещений, площадь ограждающих конструкций и окон, износ внутридомовых инженерных коммуникаций и оборудования.
Пунктом 10 Правил предусмотрено, что нормативы потребления коммунальных услуг устанавливаются едиными для многоквартирных домов и жилых домов, имеющих аналогичные конструктивные и технические параметры, а также степень благоустройства. При различиях в конструктивных и технических параметрах, а также степени благоустройства нормативы потребления коммунальных услуг дифференцируются.
Из материалов дела следует, что 28.12.2006 в газете "Новости Костомукши" было опубликовано решение Костомукшского городского Совета от 26.12.2006 N33-СО "Об утверждении нормативов потребления жилищно-коммунальных услуг" (далее решение N 33-СО), согласно которому норматив потребления жилищно-коммунальных услуг для населения г. Костомукши на отопление установлен в размере 0,015 Гкал/м 2. Пунктом 2 утверждаемые нормативы установлены сроком на 3 года, начиная с 01.01.2007.
Решением Совета Костомукшского городского округа N 478-СО от 24.12.2009 "О внесении изменений в решение Совета Костомукшского городского округа" N 33-СО от 26.12.2006 "Об утверждении нормативов потреблений жилищно-коммунальных услуг" срок действия нормативов на коммунальную услугу "отопление", утвержденного решением N 33-СО от 26.12.2006 продлен с 01.01.2010 по 31.03.2010.
Решением Совета Костомукшского городского округа N 551-СО от 24.06.2010 "О продлении срока действия нормативов на жилищно-коммунальные услуги" действие норматива продлено начиная с 01.04.2010, и действует до настоящего времени.
Установлено, что все жилые дома г. Костомукша можно разделить на 10 групп жилых домов. В ходе рассмотрения дела стороны подтвердили, что до января 2010 года проводилась подготовка введения новых нормативов потребления коммунальных услуг с соблюдением норм действующего жилищного законодательства, однако, до настоящего времени дома города в зависимости от этажности, степени благоустройства, иных конструктивных и технических особенностей не дифференцированы, для всех групп домов действует единый норматив потребления коммунальных услуг в отношении отопления равный 0,015 Гкал/м 2 .
Поскольку в ходе разбирательства дела нашло подтверждение, что исчисление норматива потребления коммунальных услуг по отоплению в г. Костомукша производится без учета дифференциации домов, что противоречит пп. 5, 10 Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, в силу которых при различиях в конструктивных и технических параметрах, а также степени благоустройства многоквартирных домов и жилых домов нормативы потребления коммунальных услуг должны дифференцироваться, суд сделал правильный вывод о том, что заявленные требования обоснованны и подлежат удовлетворению.
Выводы суда мотивированы, подробно изложены в решении, и оснований для признания их незаконными нет.
Доводы, изложенные в кассационной жалобе, несостоятельны, основаны на неправильном толковании норм материального права и, следовательно, не могут служить основанием для отмены решения суда, которое признано законным и обоснованным.
Вместе с тем, коллегия считает необходимым внести уточнения в резолютивную часть решения относительно наименования органа, на которого судом возложена обязанность по опубликованию решения суда в газете "Новости Костомукши", а именно: вместо "Администрация Костомукшского городского округа" указать "Совет Костомукшского городского округа".
Руководствуясь ст.ст. 361, 366, 367 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Костомукшского городского суда РК от 19 января 2011 года по настоящему делу по существу оставить без изменения, а кассационную жалобу заинтересованного лица - без удовлетворения.
В абзаце 3 резолютивной части судебного решения указать "Совет Костомукшского городского округа" вместо "Администрация Костомукшского городского округа".
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.