Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Ноевой В.В.,
судей Громацкой В.В., Ивановой М.Н.,
при секретаре Дьяконовой А.В.,
рассмотрела в судебном заседании дело по заявлению Степанова Андрея Егоровича об отмене решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 5 по Республике Саха (Якутия) об отказе в предоставлении налогового вычета
по кассационной жалобе представителя Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 5 по Республике Саха (Якутия) на решение Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 04 апреля 2011 года.
Заслушав доклад судьи Ивановой М.Н., объяснения представителя МРИ ФНС N 5 по РС (Я) Николаевой А.Ю., поддержавшей кассационную жалобу, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Степанов обратился в суд с заявлением об отмене решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 5 по Республике Саха (Якутия) об отказе в предоставлении налогового вычета, указывая, что по договору купли-продажи от 12.05.2008 г. он приобрел дом ... в ... МРИ ФНС N 5 по PC (Я) решением от 29.07.2010 г. отказано в предоставлении налогового вычета в связи с совершением сделки между взаимозависимыми лицами (состоящими в родственных отношениях). Считает, что сделка была заключена между лицами, состоящими в отношениях родства (брат и сестра), однако является реальной, так как денежные средства по договору фактически были переданы заявителем продавцу. Кроме того, данные денежные средства были получены им в кредит на целевые нужды. Просит данное решение отменить, обязав инспекцию предоставить налоговый вычет.
Представитель МРИ ФНС N5 по PC (Я) Николаева А.Ю. с требованиями заявителя, мотивируя тем, что в настоящее время они руководствуются изменениями в НК РФ от 29.11.2007 г. и письмом ФНС РФ от 04.09.2008 г. и при наличии взаимозависимости в вычете отказывают без выяснения таких обстоятельств.
Решением суда требование заявителя удовлетворено, отменено решение Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 5 по Республике Саха (Якутия) от 29.07.2010 г. об отказе в предоставлении Степанову Андрею Егоровичу имущественного налогового вычета в связи с приобретением дома ... в ... , суд обязал Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы РФ N 5 по РС (Я) предоставить Степанову Андрею Егоровичу имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц в связи с приобретением дома ... в ...
Не согласившись с данным решением суда, представитель Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 5 по Республике Саха (Якутия) обратилась в суд с кассационной жалобой и просит отменить решение по тем основаниям, что судом неправильно применена норма материального права, суд не учел, что покупатель и продавец являются родственниками, т.е. взаимозависимыми лицами.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит решение суда подлежащим отмене по следующим основаниям.
Удовлетворяя требования заявителя, суд исходил из того, что для отказа в вычете необходимо два условия: наличие родства и оказание влияния такого родства на условия и экономические результаты. Поскольку, такого влияния не установлено, Степановы проживают отдельно, совместного хозяйства не ведут, общего бюджета не имеют, оплата сделки состоялась, Степанов вправе претендовать на налоговый вычет.
Между тем, данный вывод суда основан на неправильном толковании норм материального права.
В отношении сделок, совершенных в период до 1 января 2008 г., налоговый орган вправе предоставить имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, физическим лицам, состоящим в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя или усыновленного, а также попечителя и опекаемого, если отношения между этими лицами не оказали влияние на условия и экономические результаты заключенной между ними сделки купли-продажи жилого дома, квартиры или доли (долей).
В отношении сделок, совершенных в период после 1 января 2008 г., т.е. после вступления в силу изменений, внесенных в НК РФ Федеральным законом от 29.11.2007 г. N 284-ФЗ, упомянутый налоговый вычет не предоставляется физическим лицам, состоящим в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя или усыновленного, а также попечителя и опекаемого, независимо от условий и экономических результатов заключенной между ними сделки купли-продажи жилого объекта.
Таким образом, вывод суда о том, что для отказа в вычете необходимо два условия: наличие родства и оказание влияния такого родства на условия и экономические результаты, является ошибочным. Согласно действующему изложению нормативного предписания предусмотренный имущественный налоговый вычет не применяется в случаях, если сделка совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми по любым основаниям.
При таких обстоятельствах решение суда не может быть признано законным и обоснованным, поэтому подлежит отмене.
Учитывая, что обстоятельства дела установлены в полном объеме, необходимости в исследовании дополнительных доказательств нет, судебная коллегия находит возможным принять новое решение, которым отказать в удовлетворении заявления Степанова Андрея Егоровича об отмене решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 5 по Республике Саха (Якутия) об отказе в предоставлении налогового вычета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 360, 361, 366 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 04 апреля 2011 года по данному делу отменить.
Принять новое решение, которым в удовлетворении заявления Степанова Андрея Егоровича об отмене решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 5 по Республике Саха (Якутия) об отказе в предоставлении налогового вычета, отказать.
Председательствующий: п/п Ноева В.В.
Судьи: п/п Громацкая В.В.
п/п Иванова М.Н.
Копия верна:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.