Заместитель председателя Волгоградского областного суда Туленков Д.П., рассмотрев жалобу защитника Лопатникова А.К. - Гаркаева В.А. на вступившее в законную силу постановление судьи Фроловского городского суда Волгоградской области от 5 апреля 2011 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, в отношении Лопатникова Александра Константиновича,
УСТАНОВИЛ:
постановлением судьи Фроловского городского суда Волгоградской области от 5 апреля 2011 года Лопатников А.К. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год.
Не согласившись с указанным выше судебным постановлением, защитник Лопатникова А.К. - Гаркаев В.А. обратился в Волгоградский областной суд с надзорной жалобой, в которой просит судебное постановление отменить, а производство по делу прекратить.
Проверив материалы дела в полном объёме, не нахожу оснований для удовлетворения жалобы.
В соответствии с п. 2.5 Правил дорожного движения при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:
немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;
принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую помощь", а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;
освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;
сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции.
Частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
Данное правонарушение влечёт лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Как следует из материалов дела, 4 февраля 2011 года в 17 часов 20 минут Лопатников А.К., управляя автомобилем "данные изъяты", двигался по "адрес" не выбрал безопасную дистанцию до движущегося впереди в попутном направлении автомобиля "данные изъяты", под управлением ФИО10 в результате чего произошло столкновение транспортных средств, при этом Лопатников А.К. с места ДПТ скрылся.
Указанные обстоятельства подтверждены протоколом об административном правонарушении от 4 февраля 2011 года (л.д. 3); определением о возбуждении дела об административном правонарушении от 4 февраля 2011 года (л.д. 6); схемой ДТП (л.д. 7); объяснениями водителя ФИО11 от 4 февраля 2011 года (л.д. 8); объяснениями ФИО12 (л.д. 10).
Таким образом, мировой судья пришёл к правильному выводу о том, что в действиях Лопатникова А.К. имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.
Доводы жалобы защитника Лопатникова А.К. - Гаркаева В.А. о том, что свидетели ФИО13 ФИО14. и ФИО15. не подтвердили факт совершения ДТП Лопатниковым А.К., нахожу несостоятельными.
Так, при рассмотрении дела в городском суде свидетель ФИО16 показал, что он являлся участником ДТП, произошедшего 4 февраля 2011 года в 17 часов 20 минут на "адрес". Автомобиль "данные изъяты", который совершил столкновение с автомобилем "данные изъяты", не дожидаясь сотрудников ГИБДД, уехал.
Свидетель ФИО17 подтвердил правильность составления схемы административного правонарушения.
Показания свидетеля ФИО18 о том, что её супруг не являлся участником ДТП, не могут быть приняты во внимание, поскольку из объяснений водителя Лопатникова А.К. следует, что свидетелем ДТП она не являлась.
Ошибочное указание судьёй городского суда в мотивировочной части решения фамилии защитника Лопатникова А.К. является технической ошибкой и не является основанием для признания решения незаконным.
Постановление судьи городского суда вынесено в соответствии с нормами ст. 29.10 КоАП РФ, правонарушение квалифицировано правильно.
При таких обстоятельствах, оснований для отмены постановления судьи Фроловского городского суда Волгоградской области от 5 апреля 2011 года не усматриваю.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.17, ст. 30.18 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
жалобу защитника Лопатникова А.К. - Гаркаева В.А. оставить без удовлетворения.
Постановление судьи Фроловского городского суда Волгоградской области от 5 апреля 2011 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ в отношении Лопатникова Александра Константиновича, - оставить без изменения.
Заместитель председателя подпись
Волгоградского областного суда Д.П. Туленков
"данные изъяты" "данные изъяты"
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.