Кассационное определение Московского городского суда от 01 ноября 2010 N 22к-14092/10
Судья Лебедева Г.В. Дело N 22-14092/10
КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 01 ноября 2010 года
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Поляковой Л.Ф.,
судей Сорокиной Г.В., Горба А.Н.
рассмотрела в судебном заседании от 01 ноября 2010 года кассационную жалобу адвоката Николаева А.Ю. на постановление Кузьминского районного суда г. Москвы от 01 октября 2010 года, которым в отношении
Гебекова Эльдара Османовича, с неоконченным высшим образованием, женатого, неработающего, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228-1 УК РФ,
избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок до 30 ноября 2010 года.
Заслушав доклад судьи Сорокиной Г.В., выслушав объяснения адвоката Николаева А.Ю., поддержавшего доводы кассационной жалобы, мнение прокурора Прониной Е.Н., полагавшей судебное решение оставить без изменения, судебная коллегия
У с т а н о в и л а:
24 сентября 2010 года следователем СО при ОВД района Выхино г. Москвы в отношении Г-й возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ.
30 сентября 2010 года из указанного уголовного дела выделено в отдельное производство и возбуждено в отношении Гебекова Э.О. уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.228-1 ч.1 УК РФ.
30 сентября 2010 года в 03 часа 30 минут Гебеков Э.О. задержан в порядке ст. 91 УПК РФ и допрошен в качестве подозреваемого.
30 сентября 2010 года Гебекову Э.О. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.228-1 ч.1 УК РФ.
Следователь следственного отдела при ОВД по району Выхино г. Москвы с согласия начальника СО при ОВД по району Выхино г. Москвы обратился в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении обвиняемого Гебекова Э.О., в обоснование которого указал, что Гебеков Э.О. обвиняется в совершении тяжкого преступления, за которое уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двух лет, по месту постоянной регистрации, а также по месту временной регистрации в г. Москве не проживает, не работает, то есть не имеет постоянного источника дохода, в связи с чем у следствия имеются основания полагать, что он может продолжить заниматься преступной деятельностью, а также скрыться от органов предварительного расследования и суда, применение к нему иной, более мягкой, меры пресечения невозможно.
Постановлением Кузьминского районного суда г. Москвы от 01 октября 2010 года в отношении обвиняемого Гебекова Э.О. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 30 ноября 2010 года.
В кассационной жалобе адвокат Николаев А.Ю. в интересах Гебекова Э.О. считает постановление суда незаконным, необоснованным и подлежащим отмене. Суд, принимая решение об избрании в отношении Гебекова меры пресечения в виде заключения под стражу, исходил из формальных оснований, заключающихся в том, что Гебеков обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228-1 УК РФ, относящегося к категории тяжких, при этом суд не привел ни одного доказательства того, что Гебеков может скрыться от органов предварительного следствия или продолжить свою преступную деятельность, поскольку ни одного доказательства, которые могли бы послужить основанием для подобных выводов, стороной обвинения не представлено. Суд, избирая в отношении Гебекова меру пресечения в виде заключения под стражу, не учел отсутствие судимости, наличие у Гебекова жены и постоянного места жительства в г. Москве. Полагает, что суд не проверил обоснованность подозрения в причастности Гебекова к совершенному преступлению. Адвокат просит постановление суда отменить.
Проверив представленные материалы, обсудив доводы кассационной жалобы адвоката, судебная коллегия не находит оснований для отмены или изменения постановления суда.
Так, в соответствии со ст. 97 УПК РФ, суд вправе избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, если имеются основания полагать, что обвиняемый, подозреваемый скроется от дознания, предварительного следствия или суда, может продолжать заниматься преступной деятельностью, может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства, иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.
Кроме того, согласно ч. 1 ст. 108 УПК РФ, заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двух лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения.
Принимая решение об избрании обвиняемому Гебекову Э.О. меры пресечения в виде заключения под стражу, суд строго руководствовался требованиями уголовно-процессуального закона и мотивировал свои выводы о необходимости избрания данной меры пресечения в отношении обвиняемого с учетом тяжести преступления, в совершении которого он обвиняется, а также данных о личности обвиняемого, который не проживает по месту постоянной и временной регистрации, не имеет определенного источника дохода. Оснований для избрания иной, более мягкой, меры пресечения суд не нашел.
Вопреки доводам жалобы адвоката, при принятии решения об избрании меры пресечения суд располагал сведениями о личности обвиняемого Гебекова Э.О. и его семейном положении.
Уголовное дело возбуждено уполномоченным на то должностным лицом с соблюдением норм УПК РФ, в установленные законом сроки, при наличии достаточных к тому оснований.
Задержан Гебеков Э.О. в соответствии со ст. 91 и 92 УПК РФ надлежащим должностным лицом.
Постановление о возбуждении перед судом ходатайства составлено с соблюдением требований уголовно-процессуального закона РФ и представлено в суд с согласия руководителя следственного органа в установленные сроки, в нем указаны основания для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу и мотивы, обосновывающие невозможность избрания в отношении Гебекова Э.О. иной, более мягкой, меры пресечения.
Судебное решение об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Гебекова Э.О. основано на объективных данных, содержащихся в представленных материалах, соответствует требованиям ст. 108 УПК РФ, с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующего порядок избрания меры пресечения в виде заключения под стражу, при этом выводы суда о необходимости избрания меры пресечения в виде заключения под стражу мотивированы и обоснованы.
Обоснованность подозрения в совершении преступления подтверждается представленными следователем материалами.
При таких обстоятельствах, доводы, изложенные адвокатом в кассационной жалобе о незаконности и необоснованности судебного решения, судебная коллегия находит несостоятельными.
Оснований для отмены постановления суда, о чем содержится просьба в кассационной жалобе, судебной коллегией не установлено.
Нарушений уголовно-процессуального закона при рассмотрении ходатайства следователя судом не допущено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда
О п р е д е л и л а:
Постановление Кузьминского районного суда г. Москвы от 01 октября 2010 года об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении обвиняемого Гебекова Эльдара Османовича оставить без изменения, кассационную жалобу адвоката Николаева А.Ю. оставить без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.