Кассационное определение Московского городского суда от 20 декабря 2010 N 22к-16491/10
Судья Тюрина Е.А.
22 - 1649
КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва "20" декабря 2010 года
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда
в составе:
председательствующего __________ Усова В.Г. ________________________,
судей ____________________ Голова Н.А., Арычкиной Е.А. _____________
рассмотрела в судебном заседании от "20" декабря 2010 года кассационную жалобу представителя ЗАО "М-ой" Хирковского В.В. на постановление Савеловского районного суда г. Москвы от 7 декабря 2010 года, которым наложен арест на денежные средства, находящиеся в ООО КБ "Аресбанк" на расчетном счете N *, принадлежащем ЗАО "Мосфундаментстрой-6" (ИНН *).
Заслушав доклад судьи Голова Н.А., выслушав пояснения представителя ЗАО "Мосфундаментстрой-6" Хирковского В.В., поддержавшего доводы кассационной жалобы и просившего постановление суда отменить, мнение прокурора Бобек М.А., также полагавшей, что постановление суда подлежит отмене в связи с противоречиями между его описательно-мотивировочной и резолютивной частями, судебная коллегия
установила:
В ходе расследования возбужденного 20 августа 2010 года по признакам преступления, предусмотренного п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ, в отношении должностных лиц ФГУ "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы" уголовного дела старшим следователем СО по САО СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москве Новиковым А.В. с согласия руководителя следственного отдела перед Савеловским районным судом г. Москвы возбуждено ходатайство о наложении ареста на денежные средства, находящиеся в ООО КБ "Аресбанк" на расчетном счете N *, принадлежащем ЗАО "Мосфундаментстрой-6".
Постановлением Савеловского районного суда от 7 декабря 2010 года наложен арест на денежные средства, находящиеся в ООО КБ "Аресбанк" на расчетном счете N *, принадлежащем ЗАО "Мосфундаментстрой-6".
На постановление суда представителем ЗАО "Мосфундаментстрой-6" Хирковским В.В. подана кассационная жалоба, в которой он указал, что считает постановление суда незаконным и необоснованным, поскольку в нарушение ст. 115 УПК РФ судья Савеловского районного суда г. Москвы сама наложила арест на денежные средства, в то время как могла лишь дать разрешение на наложение ареста, не приняла во внимание, что ЗАО "МФС-6" не является лицом, в отношении которого возбуждено уголовное дело, у него не находится имущество подозреваемого или обвиняемого, оно не несет материальную ответственность за действия названных лиц и к нему не предъявлен гражданский иск.
Представитель ЗАО "Мосфундаментстрой-6" отметил, что суд в нарушение закона не указал размер денежных средств, подлежащих аресту, что фактически привело к незаконной приостановке финансово-хозяйственной деятельности ЗАО "МФС-6", а также не известил организацию о проведении судебного заседания, чем нарушил её права. Просит отменить постановление суда.
Проверив представленные материалы, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия считает постановление суда подлежащим отмене по следующим основаниям.
Исходя из положений ст. 165 УПК РФ, ходатайство о производстве следственного действия подлежит рассмотрению единолично судьей в судебном заседании с вынесением соответствующего постановления.
Согласно вводной части постановления, суд 7 декабря 2010 года рассмотрел постановление следователя о возбуждении ходатайства о наложении ареста на денежные средства, находящиеся в Тверском отделении ОАО "Сбербанк России" (г. Москва) на расчетных счетах ЗАО "Мосфундаментстрой-6".
При этом в описательно-мотивировочной части своего постановления суд, излагая доводы следователя, сослался на то, что у следствия возникла необходимость в наложении ареста на денежные средства находящиеся в ООО КБ "Аресбанк" на расчетном счете N *, принадлежащем ЗАО "Мосфундаментстрой-6" (ИНН *).
Хотя, исходя из текста самого постановления о возбуждении перед судом ходатайства о наложении ареста на денежные средства следователь указывал, что для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества у него возникла необходимость в наложении ареста на денежные средства, находящиеся в Тверском отделении АОА "Сбербанк России" (г. Москва) на расчетных счетах N *, *, *, принадлежащих ЗАО "Мосфундаментстрой-6" (л.д. 3).
Каких-либо мотивов необходимости наложения ареста на денежные средства, находящиеся в ООО КБ "Аресбанк", следователь не привел и суд данному обстоятельству оценки не дал.
В тоже время, излагая в своем постановлении обоснование ходатайства следователя, суд исказил его содержание, сославшись на то, что следователь ходатайствовал о наложении ареста на денежные средства, находящиеся в ООО КБ "Аресбанк" на расчетном счете N * что не подтверждается материалами, исследованными в судебном заседании.
Более того, приведя в полном объеме текст ходатайства следователя, суд счел его подлежащим удовлетворению, указав, что соглашается с доводами следователя. Однако, в нарушение ст. 7 УПК РФ мотивы принятого решения судом изложены не были.
При таких обстоятельствах, в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела, нарушением норм уголовно-процессуального закона и наличием в выводах суда существенных противоречий, постановление суда не может быть признано законным и обоснованным и подлежит отмене, а материал - направлению на новое судебное разбирательство, в ходе которого суду следует проверить надлежащим образом обоснованность ходатайства следователя и принять решение в соответствии с требованиями закона, мотивировав свои выводы в постановлении.
При этом доводы автора кассационной жалобы по существу ходатайства следователя могут быть исследованы при новом рассмотрении дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
Постановление Савеловского районного суда г. Москвы от 7 декабря 2010 года, которым наложен арест на денежные средства, находящиеся в ООО КБ "Аресбанк" на расчетном счете N *, принадлежащем ЗАО "Мосфундаментстрой-6" (ИНН *), отменить и направить материал на новое судебное разбирательство в тот же суд в ином составе.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.