Кассационное определение Московского городского суда от 29 июля 2010 N 22к-9896/10
Судья Кананович И.В. Дело N 22-9896/10
КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 29 июля 2010 года
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Поляковой Л.Ф.,
судей Сорокиной Г.В., Горба А.Н.
рассмотрела в судебном заседании от 29 июля 2010 года кассационную жалобу обвиняемого Маковецкого Е.В. на постановление Хамовнического районного суда г. Москвы от 17 июня 2010 года, которым в отношении
Маковецкого Евгения Владимировича, уроженца г. Москвы,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, п. "в" ч.3 ст.286 УК РФ, ч.5 ст.33, п. "в" ч.3 ст.286 УК РФ, ч.5 ст.33, п. "в" ч.3 ст.286 УК РФ, ч.5 ст.33, п. "в" ч.3 ст.286 УК РФ,
продлен срок содержания под стражей на 02 (два) месяца 03 (трое) суток, а всего до 04 (четырех) месяцев 03 (трех) суток, то есть до 22 августа 2010 года включительно.
Заслушав доклад судьи Сорокиной Г.В., выслушав объяснения адвоката Теличко Д.В., поддержавшего доводы кассационной жалобы, мнение прокурора Тетеркина С.Г., полагавшего судебное решение оставить без изменения, судебная коллегия
У с т а н о в и л а:
Уголовное дело N 332015 возбуждено СО по ЦАО СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москве 22 марта 2010 года по признакам преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, п. "в" ч.3 ст.286 УК РФ, в отношении Маковецкого Е.В., по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.35, п. "в" ч.3 ст.286 УК РФ, в отношении В., и по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.35, п. "в" ч.3 ст.286 УК РФ, в отношении неустановленных должностных лиц ОВД по району Якиманка г. Москвы.
Уголовное дело N 332022 возбуждено СО по ЦАО СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москве 16 апреля 2010 года по признакам преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, п. "в" ч.3 ст.286 УК РФ, в отношении Маковецкого Е.В., по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.35, п. "в" ч.3 ст.286 УК РФ, в отношении В., и по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.35, п. "в" ч.3 ст.286 УК РФ, в отношении неустановленных должностных лиц ОВД по району Якиманка г. Москвы.
Уголовное дело N 332023 возбуждено СО по ЦАО СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москве 16 апреля 2010 года по признакам преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, п. "в" ч.3 ст.286 УК РФ, в отношении Маковецкого Е.В., по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.35, п. "в" ч.3 ст.286 УК РФ, в отношении В., и по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.35, п. "в" ч.3 ст.286 УК РФ, в отношении неустановленных должностных лиц ОВД по району Якиманка г. Москвы.
Уголовное дело N 332024 возбуждено СО по ЦАО СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москве 16 апреля 2010 года по признакам преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, п. "в" ч.3 ст.286 УК РФ, в отношении Маковецкого Е.В., по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.35, п. "в" ч.3 ст.286 УК РФ, в отношении В., и по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.35, п. "в" ч.3 ст.286 УК РФ, в отношении неустановленных должностных лиц ОВД по району Якиманка г. Москвы.
19 апреля 2010 года уголовное дело N 332015 соединено в одно производство с уголовными делами N 332022, 332023, 332024; соединенному уголовному делу присвоен N 332015.
19 апреля 2010 года в 15 час. 30 мин. Маковецкий Е.В. задержан в порядке ст. 91 УПК РФ по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, п. "в" ч.3 ст.286 УК РФ.
19 апреля 2010 года Хамовническим районным судом г. Москвы в отношении Маковецкого Е.В. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
19 апреля 2010 года Маковецкому Е.В. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, п. "в" ч.3 ст.286 УК РФ, ч.5 ст.33, п. "в" ч.3 ст.286 УК РФ, ч.5 ст.33, п. "в" ч.3 ст.286 УК РФ, ч.5 ст.33, п. "в" ч.3 ст.286 УК РФ.
10 июня 2010 года руководителем Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по г. Москве срок предварительного следствия по уголовному делу продлен до 05 месяцев 00 суток, то есть до 22 августа 2010 года.
Следователь по особо важным делам следственного отдела по Центральному административному округу следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по г. Москве Бычков А.Н. с согласия руководителя следственного отдела по Центральному административному округу Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по г. Москве Савкова В.И. обратился в суд с ходатайством о продлении срока содержания обвиняемого Маковецкого Е.В. под стражей на 02 месяца 03 суток, а всего до 04 месяцев 03 суток, то есть до 22 августа 2010 года, в обоснование которого указал, что срок содержания под стражей обвиняемого Маковецкого Е.В. истекает 19 июня 2010 года, однако закончить предварительное следствие в установленный срок не представляется возможным, поскольку по делу необходимо дополнительно установить потерпевших, а также понятых, присутствовавших при личных досмотрах обвиняемых по уголовным делам, возбужденным территориальными отделами внутренних дел УВД по ЦАО г. Москвы, после установления указанных лиц допросить последних в качестве свидетелей, произвести осмотр электронных носителей, содержащих информацию о прослушивании телефонного номера, принадлежащего Маковецкому Е.В. и прослушивание содержащейся на них информации и решить вопрос о признании записей вещественными доказательствами по делу; установить дополнительных соучастников преступной деятельности Маковецкого Е.В., также проверить указанных лиц на совершение дополнительных эпизодов преступной деятельности; Маковецкий Е.В. обвиняется в совершении тяжких преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет, Маковецкий Е.В. может продолжить заниматься преступной деятельностью, уничтожить доказательства по делу, скрыться от следствия и суда, создать искусственные доказательства своей невиновности. Маковецкий Е.В., используя свои связи с сотрудниками МВД, может воспрепятствовать производству по делу, воздействовать на свидетелей с целью изменения изобличающих его показания. Маковецкий Е.В. на территории г. Москвы официально не зарегистрирован и не проживает, также не имеет постоянного источника дохода, указанные обстоятельства, в совокупности с предъявленным Маковецкому Е.В. обвинением в совершении тяжких преступлений, свидетельствуют о том, что оснований для изменения обвиняемому Маковецкому Е.В. меры пресечения на иную, не связанную с лишением свободы не имеется, поскольку обстоятельства, послужившие основанием для избрания в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу, не отпали и не изменились.
Постановлением Хамовнического районного суда г. Москвы от 17 июня 2010 года продлен срок содержания под стражей обвиняемого Маковецкого Е.В. на 02 (два) месяца 03 (трое) суток, а всего до 04 (четырех) месяцев 03 (трех) суток, то есть до 22 августа 2010 года включительно.
В кассационной жалобе обвиняемый Маковецкий Е.В., выражая свое несогласие с судебным решением, считает, что в отношении него суд необоснованно продлил срок содержания под стражей, поскольку, за время его нахождения под стражей следственные действия с ним проводились один раз, ухудшилось его состояние здоровья, между тем, он является гражданином России, имеет постоянное место жительства на территории Российской Федерации, ранее не судим, женат, обязуется являться по вызовам следователя, в г. Москве может проживать у своего тестя, скрываться от суда и следствия не намерен. Просит изменить меру пресечения на иную, не связанную с лишением свободы.
Проверив представленные материалы, обсудив доводы кассационной жалобы обвиняемого, судебная коллегия не находит оснований для изменения или отмены судебного решения.
Постановление о возбуждении ходатайства составлено с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, надлежащим должностным лицом - следователем, в производстве которого находится уголовное дело, в пределах процессуального срока расследования, представлено в суд с согласия руководителя следственного органа в установленные законом сроки, в ходатайстве указаны основания для дальнейшего содержания обвиняемого под стражей и мотивы, обосновывающие невозможность избрания в отношении Маковецкого Е.В. иной, более мягкой, меры пресечения.
В соответствии с ч.2 ст.109 УПК РФ, в случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен судьей районного суда в порядке, установленном ч.3 ст.108 УПК РФ, на срок до 6 месяцев.
Принимая решение о продлении Маковецкому Е.В. срока содержания под стражей, суд согласился с доводами ходатайства следователя о необходимости выполнения по делу ряда процессуальных и следственных действий, в том числе и с участием обвиняемого Маковецкого Е.В., учел, что в соответствии со ст.110 УПК РФ оснований для отмены меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении Маковецкого Е.В., или изменения на более мягкую меру пресечения, не имеется, поскольку не изменились основания, учитываемые при избрании данной меры пресечения, предусмотренные ст.ст.97,99 УПК РФ, учел, что Маковецкий Е.В. обвиняется в совершении тяжкого преступления, за совершение которого предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двух лет, иные обстоятельства, данные о личности обвиняемого дают достаточные основания полагать, что, находясь на свободе, он может скрыться от предварительного следствия и суда, оказать воздействие на свидетелей, продолжить заниматься преступной деятельностью, иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.
Выводы суда о необходимости продления срока содержания под стражей обвиняемого и невозможности избрания в отношении Маковецкого Е.В. иной меры пресечения, не связанной с содержанием под стражей, в постановлении мотивированы и основаны на материалах, подтверждающих обоснованность принятого судом решения.
Представленные суду материалы свидетельствуют об обоснованности подозрений органов предварительного следствия в причастности обвиняемого Маковецкого Е.В. к совершению инкриминируемого ему деяния.
Вопреки доводам жалобы обвиняемого Маковецкого Е.В., при принятии решения о продлении ему срока содержания под стражей, суд располагал сведениями о личности обвиняемого, его семейном положении и состоянии здоровья, и принял во внимание указанные обстоятельства при вынесении судебного решения.
Нарушений норм уголовно-процессуального закона при рассмотрении ходатайства о продлении срока содержания под стражей, влекущих отмену или изменение судебного решения, судебной коллегией не установлено.
Оснований для удовлетворения кассационной жалобы обвиняемого Маковецкого Е.В. судебная коллегия не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда
О п р е д е л и л а:
Постановление Хамовнического районного суда г. Москвы от 17 июня 2010 года о продлении срока содержания под стражей в отношении обвиняемого Маковецкого Евгения Владимировича оставить без изменения, кассационную жалобу обвиняемого Маковецкого Е.В. оставить без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.