Кассационное определение Московского городского суда от 28 апреля 2011 N 33-11065/11
Судья суда первой инстанции:
Голубева Т.Ю. гр.д. N 33-11065
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
28 апреля 2011 года город Москва
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Лукашенко Н.И., судей Фроловой Л.А., Пономарева А.Н, при секретаре Кулагиной А.А., заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Фроловой Л.А. гражданское дело по кассационной жалобе ДЖП и ЖФ г. Москвы на решение Измайловского районного суда г. Москвы от 05 октября 2010 года, которым постановлено:
Исковые требования удовлетворить.
Обязать ДЖП и ЖФ г. Москвы заключить с Шурыгиной Л* Ф* договор социального найма на квартиру общей площадью 20,02 кв.м, жилой площадью 12,51 кв.м, в доме коридорной системы по адресу: *,
установила:
Шурыгина Л.Ф. обратилась в суд с иском к ДЖП и ЖФ г. Москвы об обязании заключить договор социального найма на квартиру. Указала, что она с 24.09.1998 года зарегистрирована в квартире общей площадью 20,02 кв.м, жилой площадью 12,51 кв.м, в доме коридорной системы по адресу: *, в которой она проживает с рождения. Она оплачивает квартплату и коммунальные услуги, пользуется жилой площадью. В 2007 году истец и ее мать С*. обратились в УДЖП и ЖФ г. Москвы по вопросу заключения договора социального найма жилого помещения, 21.03.2007 года им было отказано в связи с отсутствием ордера на жилое помещение. Истец, считая данный отказ незаконным и нарушающим ее конституционные права, просила суд обязать ответчика заключить договор социального найма квартиры.
Истец в судебном заседании исковые требования поддержала.
Представитель ответчика ДЖП и ЖФ г. Москвы в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен.
Судом постановлено указанное выше решение, об отмене которого просит ДЖП и ЖФ г. Москвы по доводам кассационной жалобы.
Шурыгина Л.Ф., надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения дела, на заседание судебной коллегии не явилась, судебная коллегия в соответствии со ст. 354 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в ее отсутствие.
Проверив материалы дела, выслушав объяснения представителя ДЖП и ЖФ г. Москвы действующего на основании доверенности Федорова И.С., обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда, постановленного в соответствии с фактически установленными обстоятельствами и требованиями закона.
Разрешая спор, суд первой инстанции правильно установил обстоятельства, имеющие значение для дела, и дал им надлежащую оценку в соответствии с нормами материального права, регулирующими спорные правоотношения.
В соответствии со ст. 10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают: 1) из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему; 2) из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей; 3) из судебных решений, установивших жилищные права и обязанности; 4) в результате приобретения в собственность жилых помещений по основаниям, допускаемым федеральным законом; 5) из членства в жилищных или жилищно-строительных кооперативах; 6) вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.
Судом первой инстанции установлено, что спорная жилая площадь расположена по адресу: *, и представляет собой квартиру общей площадью 20,02 кв.м, жилой площадью 12,51 кв.м, в доме коридорной системы, что подтверждается документами ГУП МосгорБТИ: поэтажным планом и экспликацией.
Согласно сообщению Управления Росреестра по г. Москве от 26.07.2010 года за N *, в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствуют сведения о зарегистрированных правах на объект недвижимого имущества, расположенный по адресу: *.
По сообщению ДЖП и ЖФ г. Москвы от 20.08.2010 года за N *, информация о зарегистрированных по состоянию на 31.01.1998 года правах на жилое помещение, расположенное по адресу: *, отсутствует.
Согласно сведениям из Единого жилищного документа N * и сообщению ГУ ИС района Восточное Измайлово от 28.09.2010 года за N *, лицевой счет на указанную квартиру открыт на имя Шурыгиной Л.Ф. на основании прописки паспортного стола * отделения милиции от 01.01.1982 года, в графе "вид заселения" указано - социальный наем.
Истец зарегистрирована по адресу: * с 24.09.1998 года по достижении 16 лет, что подтверждается Единым жилищным документом N *и выпиской из домовой книги.
Судом установлено, что истец оплачивает коммунальные услуги по адресу: * в полном объеме, что подтверждается справкой ГУ ИС района Восточное Измайлово.
При таких обстоятельствах, суд пришел к правильному выводу о том, что между сторонами фактически сложились правоотношения, вытекающие из договора социального найма спорного жилого помещения, что подтверждается представленными выпиской из домовой книги, Единым жилищным документом N *, квитанцией об оплате коммунальных платежей, выданными ГУП ДЕЗ Восточное Измайлово г. Москвы.
Вывод суда о том, что истец имеет законные основания для заключения договора социального найма на квартиру по адресу: *, поскольку представлены доказательства возникновения у нее жилищных прав и обязанностей на спорное жилое помещение, является правильным.
Доказательств, опровергающих установленные судом фактические обстоятельства по делу и доводы истца, стороной ответчика не представлено.
Довод кассационной жалобы ДЖП и ЖФ г. Москвы о том, что истец, как усматривается из документов по оплате коммунальных платежей, оплачивает лишь комнату в квартире коридорного типа, а не полностью квартиру, не соответствует действительности, в едином платежном документе указано, что оплата выставлена по квартире 153, начисления производятся по общей площади 20,02 кв.м (л.д. 16).
Доводы кассационной жалобы о том, что вопросы заключения договора социального найма при отсутствии ордера относятся к компетенции общественной жилищной комиссии при Префектуре ВАО г. Москвы, но истец неправильно реализовала свое право на заключение договора социального найма, ее право Департаментом не нарушалось, несостоятельны.
В материалах дела на листе 15 имеется письменный отказ УДЖП и ЖФ г. Москвы в ВАО от 21.03.2007 г., согласно которому на обращение С*. по вопросу заключения договора социального найма жилого помещения ей указано, что в связи с отсутствием у заявителя ордера на жилую площадь данный вопрос может быть решен только в судебном порядке.
Иных доводов к отмене постановленного судом решения по основаниям, предусмотренным ст. 362 ГПК РФ, кассационная жалоба не содержит.
Обстоятельства, имеющие значение для дела, судом определены правильно, представленные сторонами доказательства надлежаще оценены, спор разрешен в соответствии с материальным и процессуальным законом, в связи с чем судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 360, 361 ГПК Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
Решение Измайловскного районного суда г. Москвы от 05 октября 2010 года оставить без изменения, кассационную жалобу ДЖП и ЖФ г. Москвы без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.