Кассационное определение Московского городского суда от 20 апреля 2011 N 33-11535/11
Судья: Бойкова А.А. N 33-11535/2011
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
20 апреля 2011 года Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
Председательствующего судьи Зенкиной В.Л.
и судей Котовой И.В., Карпушкиной Е.И.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Котовой И.В.
дело по частной жалобе Юрова Ф.Б.
на определение судьи Бутырского районного суда г. Москвы от 25 февраля 2011 года, которым постановлено:
Заявление Юрова Ф.Б. об установлении факта владения земельным участком на праве постоянного бессрочного пользования и установлении права зарегистрировать право собственности на земельный участок, оставить без рассмотрения.
Разъяснить заявителю право разрешить спор в порядке искового производства в соответствии с правилами подсудности,
установила:
Юров Ф.Б. обратился в суд с заявлением об установлении факта владения земельным участком, расположенным по адресу: (******) на праве постоянного бессрочного пользования и установлении права Юрова Ф.Б. зарегистрировать право собственности на указанный земельный участок, в обоснование требований ссылаясь на то, что в соответствии со ст. 36 ЗК РФ он имеет право на бесплатное приобретение указанного земельного участка в собственность, однако, в регистрации права собственности на земельный участок Управлением Росреестра по Москве ему было отказано в связи с отсутствием акта о предоставлении земельного участка.
Судьей постановлено указанное выше определение, которое по доводам частной жалобы просит отменить Юров Ф.Б.
Выслушав представителя Юрова Ф.Б. - Капустюк М.А., проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что оснований для отмены постановленного судьей определения не имеется.
Оставляя заявление Юрова Ф.Б. без рассмотрения, судья, руководствуясь п. 3 ст. 263 ГПК РФ, пришел к обоснованному выводу, что из данного заявления усматривается наличие спора о праве с г. Москвой, в лице соответствующего государственного органа, в собственности которой находится земельный участок.
Судебная коллегия в полной мере соглашается с данным выводом судьи, и учитывая, что нарушений судьей норм процессуального права при вынесении оспариваемого определения допущено не было, не находит оснований для отмены определения судьи.
Доводы частной жалобы о том, что отказ в регистрации мотивируется непредставлением акта о предоставлении земельного участка, что земельный участок входит в состав Дачно-строительного кооператива им. Ларина, владеющего участком на праве постоянного бессрочного владения, не могут служить основанием для отмены определения, поскольку не опровергают выводов судьи и направлены на их переоценку.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 360, 373, 374 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Определение судьи Бутырского районного суда г. Москвы от 25 февраля 2011 года оставить без изменения, частную жалобу Юрова Ф.Б. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.