Кассационное определение Московского городского суда от 12 июля 2011 N 33-21406/11
Судья: Бойкова А.А. N 33-21406/2011
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
12 июля 2011 г. Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего судьи Овсянниковой М.В.,
и судей Котовой И.В., Снегиревой Е.Н.,
при секретаре Босенко Ю.П.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Котовой И.В.
дело по кассационной жалобе Иванова В.М.
на решение Бутырского районного суда г. Москвы от 01 марта 2011 года, которым постановлено:
Исковые требования Иванова В.М. к Департаменту жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы о признании нуждающимся в жилом помещении и обязании поставить на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий - оставить без удовлетворения.
установила:
Иванов В.М. обратился в суд с иском к ДЖП и ЖФ г. Москвы, просил признать его нуждающимся в предоставлении жилого помещения и обязать ответчика поставить его на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, в обосновании своих требований ссылаясь на то, что он является ветераном Великой отечественной войны и инвалидом 1 группы, нуждается в улучшении жилищных условий, в постановке на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий ему было отказано из-за отсутствия 10-летнего периода постоянного проживания в г. Москве.
Решением Бутырского районного суда г. Москвы от 27.08.2010 г. в удовлетворении исковых требований Иванова В.М. было отказано.
Определением Судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 12.11.2010 г. указанное решение было отменено, дело направлено на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе суда.
При новом рассмотрении дела, в судебном заседании представитель Иванова В.М. исковые требования поддержал, представитель ДЖПиЖФ г. Москвы исковые требования не признал, заявив о пропуске истцом срока обращения в суд с заявлением об оспаривании действий должностного лица, предусмотренного Главой 25 ГПК РФ.
Судом постановлено указанное выше решение, которое по доводам кассационной жалобы просит отменить Иванов В.М.
ДЖПиЖФ г. Москвы своего представителя на заседание судебной коллегии не направил, о месте и времени заседания извещен (л.д. 152, 154), об уважительности причин неявки представителя не сообщил, в связи с чем в соответствии с положениями ст. 354 ГПК РФ судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело по кассационной жалобе истца в отсутствие представителя ответчика.
Выслушав Иванова В.М., проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу об отмене постановленного судом решения и возможности вынесения по данному делу нового решения по следующим основаниям.
Как установлено судом и следует из материалов дела, Иванов В.М. является ветераном Великой Отечественной войны, инвалидом 1 группы, с 00.00.0000 г. постоянно зарегистрирован и проживает в двухкомнатной квартире общей площадью 38,9 кв.м., расположенной по адресу: (*****), совместно со своей дочерью - Ивановой Г.В., внучкой - Остащенко Е.В. и правнучкой - Коломиец Г.В., где все указанные лица занимают одну комнату.
_ доли указанной квартиры принадлежит Коломиец Е.В., которой решением мирового судьи определена в пользование комната размером 14,2 кв.м.
Ранее, с 00.00.0000 г. по 00.00.0000 г., Иванов В.М. был зарегистрирован по месту жительства по адресу: (*****), в квартире, принадлежащей на праве собственности его дочери Ивановой Г.В., которое прекращено 00.00.0000 г.
В собственности Иванова В.Ф. каких-либо жилых помещений на территории РФ не имеется, а также не имеется иных жилых помещений, помимо указанного выше, на которые он имел бы право пользования.
При вынесении решения суд обоснованно указал, что оснований для применения последствий пропуска истцом срока, предусмотренного положениями Главы 25 ГПК РФ, как о том было заявлено со стороны ответчика, не имеется, поскольку Ивановым В.М. подано в суд исковое заявление, а не заявление в порядке Главы 25 ГПК РФ.
Судебная коллегия в полной мере соглашается с указанным выводом суда, поскольку данный вывод сделан в соответствии с требованиями действующего законодательства.
Однако, суд пришел к выводу об отказе в удовлетворении заявленных исковых требований, указав, что в силу п. 2 ст. 1 Закона г. Москвы N 29 от 14.06.2006 г. "Об обеспечении права жителей Москвы на жилые помещения", ст. 31 ЖК РФ, истец не проживал на законных основаниях в г. Москве в общей сложности не менее 10 лет.
С данными выводами суда согласиться нельзя в связи со следующим.
Указом Президента РФ от 07.05.2008 г. N 714 (в редакции Указа Президента РФ от 09.01.2010 N 30) предусмотрено завершение обеспечения жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющих право на соответствующую социальную поддержку согласно Федеральному закону от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах".
Конституционный Суд Российской Федерации неоднократно указывал в своих решениях, что правовое регулирование общественных отношений, касающихся предоставления социальной защиты ветеранам, инвалидам Великой Отечественной войны, должно осуществляться на началах преемственности; государство не может произвольно уменьшать обусловленный особым статусом ветеранов Великой Отечественной войны, выполнивших свой воинский долг и имеющих заслуги перед Отечеством, объем предоставленных им социальных гарантий.
Постановлением Правительства Москвы от 26.05.2010 г. N 437, принятым во исполнение Указа Президента РФ от 07.05.2008 г. г. N 714, Федерального закона "О ветеранах", утверждено Положение об особенностях порядка и условий предоставления жилых помещений или единовременных денежных выплат на строительство или приобретение жилых помещений ветеранам Великой Отечественной войны, членам семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющим право на соответствующую социальную поддержку согласно Федеральному закону от 12.01.1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" с использованием средств федеральных субвенций, выделяемых городу Москве на реализацию передаваемых полномочий Российской Федерации по обеспечению жильем указанных граждан.
В соответствии с п. 1.2. указанного Положения категории граждан, подлежащие обеспечению жилыми помещениями с использованием средств федеральных субвенций, сроки обеспечения жилыми помещениями с использованием средств федеральных субвенций указанных категорий граждан, а также объемы федеральных денежных средств, направляемых городу Москве на реализацию передаваемых полномочий Российской Федерации по обеспечению жильем инвалидов, участников Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, определяются федеральным законодательством.
В соответствии с положениями ст. 49 ЖК РФ по договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда: малоимущим гражданам, признанным по установленным ЖК РФ основаниям нуждающимися в жилых помещениях, и иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях.
Статья 51 ЖК РФ содержит перечень граждан, признающихся нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.
Согласно действующему законодательству ветераны Великой Отечественной войны подлежат обеспечению жильем как иные категории граждан, определенные Федеральным законом "О ветеранах", без признания их малоимущими. При этом, положения приведенного выше Указа Президента РФ и утвержденное в его исполнение Положения не содержат требований относительно необходимости соблюдения для обеспечения жилым помещением ветеранов Великой Отечественной войны ценза оседлости.
В связи с изложенным решение суда нельзя признать законным и обоснованным и оно подлежит отмене, принимая во внимание, что для разрешения дела по существу не требуется установления новых обстоятельств и исследования новых доказательств, учитывая заслуги Иванова В.М. перед Отечеством, а также то что он является инвалидом Великой Отечественной войны, находится в преклонном возрасте, обеспечен жилой площадью менее учетной нормы, не имеет иных жилых помещений ни на праве собственности, ни на праве пользования, кроме указанной выше комнаты, где помимо него зарегистрированы и проживают еще 3 человека, судебная коллегия полагает возможным принять по делу новое решение, удовлетворив заявленные исковые требования в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 360, 361, 366, 367 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Бутырского районного суда г. Москвы от 01 марта 2011 года отменить, принять новое решение:
Исковые требования Иванова В.М. к Департаменту жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы удовлетворить.
Признать Иванова В.М. нуждающимся в жилом помещении.
Обязать Департамент жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы поставить Иванова В.М. на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.