Кассационное определение Московского городского суда от 06 сентября 2011 N 33-28391/11
1 инстанция: Судья Калинина Н.П. гр. Дело N 33- 28391
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
06 сентября 2011 года г. Москва
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Лукашенко Н.И.,
судей Катковой Г.В., Пономарева А.Н.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Катковой Г.В.
дело по частной жалобе Жигачева А.А.
на определение Басманного районного суда города Москвы от 04 июля 2011 года, которым исковое заявление Жигачева А* А* к региональному представительству Moneygram в РФ о взыскании денежных средств со всеми приложенными к нему документами.
установила:
Определением суда от 04 июля 2011г. возвращено исковое заявление Жигачева Алексея Алексеевича к региональному представительству Moneygram в РФ о взыскании денежных средств.
Не согласившись с данным определением суда, Жигачев А.А. обжалует его в кассационном порядке по доводам частной жалобы.
Судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося Жигачева А.А. на основании ч.2 ст. 354 ГПК РФ, поскольку он извещался судом по указанному им адресу о времени и месте слушания дела по его частной жалобе.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия находит обжалуемое определение подлежащим отмене по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 136 ГПК РФ, судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков. В случае если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.
Из материалов дела следует, что определением суда от 20 мая 2011г. исковое заявление Жигачева А.А. было оставлено без движения в связи с несоответствием требованиям ст. 132 ГПК РФ, поскольку к исковому заявлению не приложен документ, подтверждающий уплату государственной пошлины. Для устранения недостатков заявителю был установлен срок до 20 июня 2011 года.
Возвращая исковое заявление Жигачеву А.А. определением от 04 июля 2011 года, суд, руководствуясь ч.2 ст.136 ГПК РФ, исходил из того, что в срок до 20 июня 2011г. требования определения суда от 20 мая 2011г. не были выполнены.
Между тем, в материалах дела не содержится достоверных доказательств своевременного направления Жигачеву А.А. копии определения от 20 мая 2011г. об оставлении искового заявления без движения, а также, доказательств получения им копии указанного определения суда, в связи с чем заслуживают внимания доводы частной жалобы о том, что копия определения от 20 мая 2011г. была получена заявителем только 28 июля 2011 года, в результате чего он был лишен реальной возможности своевременно выполнить указания суда, содержащиеся в определении об оставлении заявления без движения.
При таких обстоятельствах судебная коллегия приходит к выводу о том, что у суда первой инстанции в данном конкретном случае отсутствовали основания для возвращения искового заявления Жигачеву А.А. в соответствии со ст. 136 ГПК РФ, в связи с чем определение суда от 04 июля 2011г. судебная коллегия не может признать законным и обоснованным, оно подлежит отмене как постановленное в нарушение процессуальных прав Жигачева А.А.
Согласно требований ст. 374 ГПК РФ данный вопрос подлежит передаче в тот же суд для нового рассмотрения с учетом вышеизложенного.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 374 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Определение Басманного районного суда г.Москвы от 04 июля 2011 года отменить и передать вопрос на новое рассмотрение в тот же суд.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.