Кассационное определение Московского городского суда от 30 сентября 2010 N 33-30819/10
Судья суда первой инстанции:
Демидович Г.А. Гр. дело N 33-30819
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
30 сентября 2010 года Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Фроловой Л.А.
и судей Катковой Г.В., Зыбелевой Т.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Катковой Г.В.
дело по частной жалобе Бородаенко В.Н.
на определение Басманного районного суда города Москвы от 21 июня 2010 года, которым постановлено:
Отказать Бородаенко В* Н* в принятии заявления об оспаривании действий судьи Басманного районного суда города Москвы Мушниковой Н* Е* и взыскании компенсации морального вреда,
установила:
Бородаенко В.Н. обратился в Басманный районный суд города Москвы с исковым заявлением в порядке гражданского судопроизводства об оспаривании действий судьи Басманного районного суда города Москвы Мушниковой Н* Е* и взыскании компенсации морального вреда, мотивируя свое обращение тем, что 15 апреля 2010 года и 21 апреля 2010 года в период проведения судебного заседания у него случился гипертонический криз, в связи с чем ему была вызвана бригада скорой помощи, однако после оказания медицинской помощи судья Мушникова Н.Е. продолжила судебное заседание с участием истца. В результате проведения ежедневных заседаний 26 мая 2010 года, 27 мая 2010 года, 31 мая 2010 года, 01 июня 2010 года Бородаенко В.Н. был лишен горячего питания, 8 часового сна, прогулки, отдыха, времени для подготовки к судебному заседанию, в связи с чем неправомерные действия судьи причинили вред его здоровью, физические и нравственные страдания и Бородаенко В.Н. просит взыскать с судьи Басманного районного суда города Москвы Мушниковой Н.Е. компенсацию морального вреда в размере * рублей.
Судом постановлено приведенное выше определение, об отмене которого просит Бородаенко В.Н. по доводам частной жалобы.
Заявитель Бородаенко В.Н. находящийся в ФБУ ИЗ-77/4 УФСИН России по городу Москве, извещавшийся надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, на заседание судебной коллегии не явился, в соответствии со ст. 354 ГПК РФ судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Обсудив доводы частной жалобы, проверив представленные материалы, судебная коллегия не находит оснований для отмены обжалуемого определения.
Отказывая Бородаенко В.Н. в принятии заявления по основаниям п. 1 ст. 134 ГПК РФ, суд обоснованно исходил из того, что заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку разрешается в ином судебном порядке.
Из определения суда следует, что Бородаенко В.Н. обжалуются действия судьи, которые причинили заявителю вред здоровью, физические и нравственные страдания, поскольку в период проведения судебного заседания у заявителя случился гипертонический криз, однако после оказания ему медицинской помощи судебное заседание было продолжено с его участием, в результате проведения ежедневных судебных заседаний, Бородаенко В.Н. был лишен горячего питания, 8 часового сна, прогулки, отдыха, времени для подготовки к судебному заседанию.
В силу п. 4 ст. 1 Закона "О статусе судей в Российской Федерации" судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и закону. В своей деятельности по осуществлению правосудия они никому не подотчетны.
При таких данных, условия для принятия заявления Бородаенко В.Н. об оспаривании действий судьи Басманного районного суда города Москвы Мушниковой Н.Е. и взыскании компенсации морального вреда, к производству суда в порядке гражданского судопроизводства отсутствовали, в связи с чем основания, установленные ч. 1 ст. 134 ГПК РФ для отказа в принятии заявления Бородаенко В.Н. у суда имелись.
Доводы частной жалобы не содержат правовых оснований для отмены определения суда.
С учетом изложенного, судебная коллегия не усматривает оснований, указанных в ст. 362 ГПК РФ, для отмены определения суда по доводам частной жалобы Бородаенко В.Н.
С учетом изложенного и, руководствуясь ст.ст. 373-375 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Определение Басманного районного суда города Москвы от 21 июня 2010 года оставить без изменения, частную жалобу Бородаенко В.Н. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.