Кассационное определение Московского городского суда от 28 сентября 2011 N 33-31313/11
1 инстанция: Судья Гаврилюк М.Н. гр. Дело N 33-31313
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
28 сентября 2011 года г. Москва
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Зыбелевой Т.Д.,
и судей Сорокиной Л.Н., Фроловой Л.А.,
при секретаре Кулагиной А.А.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Сорокиной Л.Н.
дело по частной жалобе ОСАО "РЕСО-Гарантия" на определение Кунцевского районного суда города Москвы от 06 мая 2011 года по заявлению Башаева Д.В. о рассрочке исполнения решения суда от 08 мюля 2010 года по делу N 2-2724/10 по иску ОСАО "РЕСО-Гарантия" к Башаеву Д* В*, СОАО "Национальная страховая группа" о возмещении вреда,
установила:
Определением суда от 06.05.2011г. постановлено: Рассрочить исполнение решения суда от 08 июля 2010 года по иску ОСАО "РЕСО-Гарантия" к Башаеву Д* В*, СОАО "Национальная страховая группа" о возмещении вреда, с выплатой в счет погашения задолженности по 2000 рублей ежемесячно, до полного погашения взысканной суммы.
Не согласившись с данным определением суда, ОСАО "РЕСО-Гарантия" обжалует его в кассационном порядке.
Судебная коллегия на основании ч.2 ст. 354 ГПК РФ полагает возможным рассмотреть дело при данной явке.
Проверив материалы дела, заслушав объяснения Башаева Д.В., обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия находит обжалуемое определение подлежащим отмене по следующим основаниям.
Вступившим в законную силу решением суда от 08.07.2010г. удовлетворены исковые требования ОСАО "РЕСО-Гарантия" к Башаеву Д.В. о возмещении ущерба, с ответчика взыскано всего * коп.
Башаев Д.В. обратился в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда, сославшись на тяжелое материальной положение.
В соответствии со ст. 203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств, вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. Такие заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
В данном случае суд первой инстанции рассмотрел заявление Башаева Д.В. о рассрочке исполнения решения в отсутствие представителя истца ОСАО "РЕСО-Гарантия", в отношении которого в материалах дела отсутствуют сведения о его надлежащем извещении о рассмотрении данного вопроса в судебном заседании, назначенном на 06 мая 2011 года.
Таким образом, суд разрешил по существу вопрос о рассрочке исполнения решения 06 мая 2011 года в нарушение интересов истца ОСАО "РЕСО-Гарантия", лишенного возможности реализовать свои процессуальные права, предусмотренные ст. 35 ГПК РФ. В данном случае имелись законные основания для отложения разбирательства дела на основании ч.2 ст. 167 ГПК РФ, согласно которой в случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
Требования указанной нормы процессуального закона судом в данном случае нарушены в ущемление процессуальных прав истца.
При таких данных определение суда первой инстанции судебная коллегия не может признать законным и обоснованным, оно подлежит отмене как несоответствующее требованиям действующего гражданского процессуального законодательства и нарушающее права истца (п.4 ч.1 ст. 362 ГПК РФ).
Согласно требованиям ст. 374 ГПК РФ данный вопрос подлежит передаче в тот же суд для нового рассмотрения с учетом вышеизложенного.
При новом рассмотрении данного вопроса суду следует оценить все доводы сторон, на которые они ссылаются как на основание своих требований и возражений, с учетом положений Постановления Пленума ВС РФ от 26.06.2008г. N13 "О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде дел первой инстанции", в силу которого при рассмотрении дел о рассрочке исполнения решений суду в каждом случае следует тщательно оценивать доказательства, представленные в обоснование просьбы о рассрочке.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 374 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Определение Кунцевского районного суда г.Москвы от 06 мая 2011 года отменить и передать вопрос на новое рассмотрение в тот же суд.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.