Кассационное определение Московского городского суда от 04 апреля 2011 N 33-6618/11
Судья первой инстанции: Курносова О.А. Дело N 33-6618
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
04 апреля 2011 года
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе
председательствующего Зыбелевой Т.Д.,
судей Катковой Г.В., Лукашенко Н.И.,
при секретаре Мустафиной И.З.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Катковой Г.В.
дело по кассационной жалобе представителя Маркуцкой Л.Я. по доверенности Мухиной Н.П.
на решение Басманного районного суда г. Москвы от 09 декабря 2010 года, которым постановлено:
В удовлетворении заявления Маркуцкой Л.Я. о признании неправомерным отказа нотариуса города Москвы Гуниной Т.П. от хх хх хх г. в совершении нотариального действия отказать.
установила:
Маркуцкая Л.Я. обратилась в суд с заявлением о признании неправомерным отказа нотариуса г. Москвы Гуниной Т.П. в выдаче заявителю свидетельства о праве на наследство в виде квартиры, расположенной по адресу: хх, ул. хх д. хх, кв. хх к имуществу умершей хх хх хх г. А.Т.Т., проживавшей по указанному адресу, указывая, что является единственным родственником А.Т.Т., что подтверждается решением хх районного суда города Москвы от хх хх хх г. в связи с чем просила обязать нотариуса г. Москвы Гунину Т.П. выдать свидетельство о праве на наследство по закону.
Заявитель, представитель заявителя в судебное заседание явились, доводы заявления поддержали.
Нотариус г. Москвы Гунина Т.П. в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, представила письменные возражения, ходатайствовала о рассмотрении дела в свое отсутствие (л.д. 15).
Судом вынесено указанное решение, об отмене которого просит Маркуцкая Л.Я. по доводам кассационной жалобы.
Заявитель Маркуцкая Л.Я., нотариус г. Москвы Гунина Т.П., извещенные о времени и месте судебного заседания, в суд не явились, в связи с чем судебная коллегия в соответствии со ст. 354 ГПК РФ полагает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Судебная коллегия, изучив материалы дела, выслушав объяснения представителя Маркуцкой Л.Я. по доверенности Мухиной Н.П., обсудив доводы кассационной жалобы, нашла решение суда первой инстанции по настоящему делу подлежащим оставлению без изменения по следующим основаниям.
В соответствии с п.п. 1,2 ст. 1145 ГК РФ призываются к наследованию в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя; в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные дедушки и бабушки); в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнуки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети). Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя (п. 3 ст. 1145 ГК РФ).
Решением хх районного суда города Москвы от хх хх хх г. установлен факт родственных отношений между Маркуцкой Л.Я. и А.Т.Т., которые являются троюродными сестрами (л.д. 9-12).
По смыслу приведенной нормы права братья и сестры более отдаленной степени родства (начиная от троюродных) к наследованию по закону не призываются, поскольку троюродные сестры не относятся ни к одной из очередей наследников по закону.
Отказывая в удовлетворении заявления, суд обоснованно исходил из того, что исчерпывающий перечень возможных наследников по закону перечислен в ГК РФ, из этого следует, что другие лица наследниками быть не могут. В частности, Маркуцкая Л.Я., являясь троюродной сестрой А.Т.Т., в соответствии со ст. ст. 1141 - 1145 и 1148 ГК РФ не является её наследником по закону. Троюродных братьев и сестер наследодателя отделяет пять рождений, не считая рождение наследодателя, они являются родственниками шестой степени родства.
При таких обстоятельствах суд пришел к правильному выводу о том, что в соответствии со ст. 48 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате в совершении нотариального действия нотариусом отказано правомерно.
Доводы кассационной жалобы не свидетельствуют о наличии правовых оснований к отмене решения суда, по существу сводятся к изложению обстоятельств, являвшихся предметом исследования и оценки суда первой инстанции, и не могут быть приняты во внимание.
Руководствуясь ст. ст. 360, 361 ГПК РФ, судебная коллегия
определила
Решение Басманного районного суда г. Москвы от 09 декабря 2010 года оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.