Апелляционное определение Московского городского суда от 25 июня 2013 N 10-4456/13
Судья Журавлева Н.В. Дело N 10-4456/ 2013 г.
А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
25 июня 2013 года
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Селиной М.Е.
судей Чирковой Т.А. и Грымовой С.С.
с участием прокурора Богдашкиной А.А.
адвоката Слетовой Е.В.
осужденного Курбонова У.У.
переводчика Наркабилова Н.Ш.
при секретаре Федоровой Т.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу осужденного Курбонова У.У. на приговор Черемушкинского районного суда г. Москвы от 26 апреля 2013 года, по которому
Курбонов У.У., не судимый, -
осужден по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. "г" УК РФ к лишению свободы сроком на 2(два) года в исправительной колонии общего режима.
Заслушав доклад судьи Чирковой Т.А., объяснения осужденного Курбонова У.У. и адвоката Слетовой Е.В., поддержавших апелляционную жалобу и просивших о смягчении приговора; мнение прокурора Богдашкиной А.А., полагавшей необходимым приговор оставить без изменения, судебная коллегия
установила:
По приговору суда Курбонов У.У. признан виновным в покушении на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Как установлено судом, 05 марта 2013 года примерно в 00 часов 30 минут у дома _____. в Москве, применив не опасное для жизни и здоровья насилие к потерпевшей П. Е.А., вырвал из ее рук мобильный телефон, причинив потерпевшей материальный ущерб в размере 17 900 рублей, с похищенным пытался скрыться, однако был задержан гражданами.
Осужденный Курбонов У.У. вину в совершенном преступлении признал.
В апелляционной жалобе осужденный Курбонов У.У. указывает, что постановленный в отношении него приговор является чрезмерно суровым. Просит учесть, что преступление он совершил в связи с тем, что находился в состоянии алкогольного опьянения, не в полной мере контролировал свои действия, однако, несмотря на это, он вину признал полностью и в содеянном раскаялся. Кроме того, осужденный просит принять во внимание, что ранее он не судим, к административной ответственности не привлекался. Осужденный Курбонов У.У. просит о смягчении приговора.
В возражениях на апелляционную жалобу осужденного государственный обвинитель Недосекин Я.А. указывает на несостоятельность изложенных в жалобе доводов, полагает, что приговор суда является законным и обоснованным, а назначенное Курбонову У.У. наказание справедливым, просит приговор суда оставить без изменения, апелляционную жалобу осужденного без удовлетворения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и поданные на жалобу возражения, судебная коллегия находит приговор суда законным, обоснованным и справедливым, отвечающим требованиям ст. 297 УПК РФ.
Вывод суда о виновности Курбонова У.У. в преступлении, за которое он осужден, соответствует фактическим обстоятельствам дела и основан на доказательствах, исследованных в судебном заседании всесторонне, полно и объективно, и получивших надлежащую оценку в приговоре в соответствии с требованиями ст. ст. 17, 88 УПК РФ.
Как на доказательство вины Курбонова У.У. суд в приговоре сослался на показания потерпевшей П.Е.К. об обстоятельствах совершенного в отношении нее преступления осужденным Курбоновым У.У., показания свидетеля П.А.М., подтвердившего показания потерпевшей и изложившего обстоятельства задержания Курбонова У.У. непосредственно после совершения им преступления; аналогичные показаниями свидетеля П.И.С.; заявление П. Е.А. о привлечении к уголовной ответственности Курбонова У.У., похитившего у нее мобильный телефон и применившего при этом насилие; протокол осмотра места происшествия; протокол медицинского освидетельствования Курбонова У.У., которым был установлен факт нахождения осужденного в состоянии алкогольного опьянения; протокол осмотра мобильного телефона, похищенного у потерпевшей П.Е.К.; другие доказательства, содержание и анализ которых приведены в приговоре.
Таким образом, судебная коллегия считает, что постановленный в отношении Курбонова У.У. обвинительный приговор полностью соответствует требованиям ст. 302 УПК РФ, поскольку в нем указаны обстоятельства, установленные судом, проанализированы доказательства, обосновывающие вывод суда о виновности осужденного в содеянном, мотивированы выводы относительно правовой оценки содеянного.
Кроме того, из протокола судебного заседания видно, что судебное следствие проведено в соответствии с требованиями ст. ст. 273-291 УПК РФ, все представленные сторонами доказательства судом исследованы, заявленные на судебном следствии ходатайства разрешены, по ним приняты решения в установленном законом порядке, гарантированные законом права обвиняемого, в том числе, право на защиту, на всех стадиях уголовного судопроизводства соблюдены, нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену приговора, не допущено.
Что касается наказания, то оно, как видно из приговора, назначено Курбонову У.У. с соблюдением требований ст. ст. 6, 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности Курбонова У.У., который ранее не судим, вину в совершенном преступлении признал и в содеянном раскаялся.
Выводы суда о необходимости назначения Курбонову У.У. наказания в виде реального лишения свободы, об отсутствии оснований для применения к нему положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, равно как и об отсутствии оснований для изменения категории преступления, в приговоре убедительно мотивированы, и у судебной коллегии не имеется оснований с ними не согласиться.
Исходя из изложенного, судебная коллегия считает, что осужденному Курбонову У.У. назначено справедливое наказание, которое соразмерно содеянному, в связи с чем, оснований для смягчения приговора, о чем в своей жалобе просит осужденный, не усматривает.
Руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20 и 389.28 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
Приговор Черемушкинского районного суда г. Москвы от 26 апреля 2013 года в отношении КУРБОНОВА У.У. оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.