Апелляционное определение Московского городского суда от 21 августа 2013 N 10-5743/13
Судья Лутов А.В. Дело N 10 -5743/ 2013
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Москва "21" августа 2013 года
Московский городской суд в составе председательствующего судьи Пасюнина Ю.А.,
с участием прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры города Москвы Шемберевой Е.В.,
обвиняемого Носова А.В.,
адвоката Сорокина В.В., предоставившего удостоверение и ордер,
при секретаре Минине С.Ю.
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу обвиняемого Носова А.В.
на постановление Хамовнического районного суда города Москвы от 26 июля 2013 года, которым в отношении обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,
Носова А.В., не судимого,
продлен срок содержания под стражей на 01 месяц 00 суток, а всего до 03 месяцев 00 суток, то есть до 01 сентября 2013 года.
Заслушав доклад судьи Пасюнина Ю.А., выслушав выступления обвиняемого Носова А.В. и адвоката Сорокина В.В., поддержавших доводы апелляционной жалобы, прокурора Шемберевой Е.В., полагавшей необходимым постановление суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения, суд
установил:
Органом уголовного преследования Носов А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ.
Уголовное дело возбуждено СО Отдела МВД России по району Хамовники г. Москвы 01 июня 2013 года, в отношении Носова А.В. и Тураева Ш.Ж. по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ.
01 июня 2013 года в 12 часов 20 минут по подозрению в совершении вышеуказанного преступления, в порядке ст. 91 УПК РФ, задержан Носов А.В. и в этот же день ему было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ.
03 июня 2013 года постановлением Хамовнического районного суда города Москвы Носову А.В. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на 02 месяца 00 суток, то есть 01 августа 2013 года.
Срок следствия по уголовнему делу продлен с согласия врио начальника СО ОМВД России по району Хамовники г. Москвы на 01 месяц 00 суток, а всего до 03 месяцев 00 суток, то есть до 01 сентября 2013 года.
22 июля 2013 года следователь СО ОМВД России по району Хамовники г. Москвы Ц. С.С. с согласия врио начальника СО ОМВД России по району Хамовники г. Москвы обратился с ходатайством в суд о продлении срока содержания обвиняемого Носова А.В. под стражей, которое он мотивирует тем, что срок его содержания под стражей истекает 01 августа 2013 года, однако окончить предварительное расследование в указанный срок не представляется возможным, так как необходимо собрать характеризующий материал на Носова А.В., предъявить обвинение в окончательной редакции, после чего допросить в качестве обвиняемого, выполнить требования, предусмотренные ст.ст. 215-217 УПК РФ и направить уголовное дело прокурору с соблюдением требований ст. 220 УПК РФ в срок, установленный законом, составить обвинительное заключение, для чего потребуется дополнительный срок не менее 01 месяца 00 суток, а оснований для изменения обвиняемому Носову А.В. меры пресечения, не имеются, поскольку он обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, наказание за которое предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 10 лет, при этом к нему невозможно применение иной, более мягкой меры пресечения с учетом его личности, так как Носов А.В. совершил умышленное корыстное преступление, официально не работает и не имеет постоянного источника дохода, не имеет регистрации и постоянного места жительства на территории г. Москвы и Московской области. Причастность Носова А.В. к инкриминируемому ему преступлению подтверждается собранными по делу доказательствами, у следствия имеются все основания полагать, что находясь на свободе, Носов А.В. может скрыться от органов предварительного следствия и суда, продолжить заниматься преступной деятельностью, и воспрепятствовать установлению истины по делу.
Постановлением от 26 июля 2013 года суд, признав доводы ходатайства законными и обоснованными, продлил срок содержания под стражей обвиняемого Носова А.В. на период, указанный в постановлении следователя.
В апелляционной жалобе обвиняемый Носов А.В., выражая несогласие с постановлением суда, считает его необоснованным и несправедливым. Полагает, что судом не в полной мере проверена его причастность к инкриминируемому ему преступлению, формально приняв доводы следствия, которые не подтверждены фактическими данными. Полагает, что квалификация по ч. 2 ст. 162 УК РФ является неверной. Принимая, обжалуемое решение, суд не принял во внимание его состояние здоровья. Просит постановление суда отменить, избрать меру пресечения не связанную с заключением под стражу.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции обвиняемый Носов А.В. и его защитник - адвокат Сорокин В.В., доводы апелляционной жалобы поддержали, просили постановление суда отменить.
Прокурор Шембеева Е.В., полагая, что постановление суда является законным, обоснованным и мотивированным, просила оставить его без изменения.
Проверив представленные материалы дела, выслушав выступления сторон, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции находит постановление суда законным и обоснованным.
В соответствии со ст.108 ч.1 УПК РФ заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой меры пресечения.
Согласно ч.2 ст.109 УПК РФ в случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен судьей районного суда до 6 месяцев, а в отношении лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, в случаях особой сложности уголовного дела и при наличии оснований для избрания этой меры пресечения, до 12 месяцев.
Как видно из представленных материалов, при решении вопроса о продлении срока содержания обвиняемого Носова А.В. под стражей, суд учел объем следственных и процессуальных действий, которые необходимо выполнить по делу, данные о личности Носова А.В., тяжесть преступления, в совершении которого он обвиняется, в связи с чем обоснованно пришел к выводу о том, что, находясь на свободе, Носов А.В. может скрыться от органов предварительного следствия и суда, продолжить заниматься преступной деятельностью, иным способом воспрепятствовать производству по уголовному делу.
Также судом принято во внимание, что основания и обстоятельства, учитываемые при избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, предусмотренные ст.ст. 97, 99 УПК РФ, не изменились, не отпала необходимость в сохранении указанной меры пресечения.
Принимая решение по ходатайству следствия, суд строго руководствовался требованиями уголовно-процессуального закона; выводы суда о необходимости продления в отношении Носова А.В. срока содержания под стражей в качестве меры пресечения в постановлении мотивированы.
При этом суд учел, что в судебное заседание было представлено отвечающее требованиям закона ходатайство следователя о продлении срока содержания обвиняемого под стражей, а также необходимые материалы, подтверждающие изложенные в ходатайстве доводы.
Ходатайство составлено уполномоченным на то должностным лицом, в производстве которого находится уголовное дело, в рамках возбужденного уголовного дела, в установленные законом сроки и с согласия соответствующего руководителя следственного органа.
Поэтому суд обоснованно согласился с доводами ходатайства следствия о продлении срока содержания под стражей в отношении обвиняемого Носова А.В.
Нарушений уголовно-процессуального закона при рассмотрении ходатайства о продлении срока содержания под стражей в отношении Носова А.В. судом не допущено.
Ходатайство рассмотрено с соблюдением требований всех норм уголовно-процессуального закона, регулирующих порядок продления срока содержания под стражей.
Таким образом, постановление суда является законным, обоснованным и мотивированным, а оснований для отмены постановления суда по доводам, изложенным в апелляционной жалобе, и изменения Носову А.В. меры пресечения на иную, не связанную с содержанием под стражей, в том числе по состоянию здоровья, как об этом просит обвиняемый, суд апелляционной инстанции не усматривает, поскольку данное обстоятельство также проверено судом первой инстанции, на что обращено внимание в судебном решении.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389-13, 389-20, 389-28 УПК РФ, суд
постановил:
Постановление Хамовнического районного суда города Москвы от 26 июля 2013 года, которым продлен срок содержания под стражей в отношении обвиняемого Носова А.В., оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу, то есть со дня оглашения.
Председательствующий судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.