Апелляционное определение Московского городского суда от 22 июля 2013 N 10-5923/13
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
Председательствующего Симагиной Н.Д.,
судей Усова В.Г., Лебедевой Г.В.
при секретаре Костиковой А.В.
с участием осужденного Красовского К.К. в режиме видеоконференцсвязи, адвоката Амосова, прокурора
Соковой А.О.
рассмотрела в судебном заседании от 22 июля 2013 года
апелляционную жалобу адвоката Толстых А.Б.
на приговор Дорогомиловского районного суда г. Москвы от 29 мая 2013 года,
которым Красовский, не судимый
- осуждён по ч.3 ст. 30 , п. "б" ч.2 ст. 228-1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 27.12.2009 г. N 377 ФЗ) к лишению свободы на 6 лет,
По ч.2 ст. 228 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. N 162 ФЗ) к лишению свободы на 3 года.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначено к отбытию лишение свободы на 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания постановлено исчислять с 14 декабря 2012 года.
Постановлено зачесть в срок от отбывания наказания нахождение Красовского К.К. в медицинском стационаре в период с 8 декабря по 14 декабря 2012 года.
Заслушав доклад судьи Симагиной Н.Д., осужденного Красовского К.К. и адвоката Амосова А.Л. по доводам апелляционной жалобы, поданной адвокатом Толстых А.Б.., поддержавших жалобу, просивших ее удовлетворить, выслушав мнение прокурора Соковой А.О. полагавшей судебное решение оставить без изменения, судебная коллегия
установила:
Приговором суда Красовский был признан виновным в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а именно, 0,83 гр. смеси, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Он же признан виновным в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно, 3,05 смеси, содержащей героин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин.
Преступления совершены 6 декабря 2012 в г. Москве при обстоятельствах, изложенных в приговоре суда.
На приговор суда подана апелляционная жалоба адвокатом Толстых в защиту интересов осужденного Красовского, который указал на несправедливость и чрезмерную суровость приговора суда, поскольку судом не в полной мере учтено, что Красовский признал вину, раскаялся в содеянном, активно сотрудничал со следствием, в период следствия прошел курс лечения от наркотической зависимости , ранее не судим , положительно характеризуется. Ставит вопрос о смягчении назначенного Красовскому наказания.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия находит приговор суда 1-ой инстанции в отношении Красовского законным и обоснованным.
Вина Красовского в преступлениях, совершенных при указанных в приговоре обстоятельствах, установлена доказательствами, исследованными в судебном заседании, и не оспаривается в апелляционной жалобе , как и правильность квалификации действий Красовского по ч.3 ст. 30, п. "б" ч.2 ст. 228-1 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ .
Нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих за собой безусловную отмену приговора, по делу не допущено.
Оснований сомневаться в объективности суда по данному уголовному делу не имеется.
При назначении наказания осужденному Красовскому судом обоснованно учтены характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, конкретные обстоятельства дела и данные о личности Красовского, семейное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств , влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Раскаяние в содеянном, положительные характеристики, признаны судом обстоятельствами, смягчающими ответственность Красовского Назначенное осужденному наказание соответствует требованиям закона, в том числе о его справедливости, чрезмерно суровым не является, оснований к его смягчению судебная коллегия не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 389-13, 389-20, 389-28 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
Приговор Дорогомиловского районного суда г. Москвы от 29 мая 2013 года в отношении Красовского оставить без изменения, а апелляционную жалобу адвоката Толстых оставить без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.