Апелляционное определение Московского городского суда от 26 августа 2013 N 10-6431/13
Судья Дадашова Л.А. Дело N 10-6431/13
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
26 августа 2013 года г. Москва
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе: председательствующего Мариненко А.И., судей Литвиненко Е.В., Барановского Н.К., при секретаре Юшковой М.А., с участием прокурора Тимошиной А.А., адвоката Злотник Е.Е. в защиту интересов осужденного Дульнева Д.А.,
рассмотрела в судебном заседании от 26 августа 2013 года апелляционную жалобу Дульнева Д.А. на приговор Люблинского районного суда г. Москвы от 15 июля 2013 года, которым
Дульнев Д.А., судимый:
1) 03 мая 2001 года приговором Люблинского районного суда г. Москвы по ст. 162 ч. 2 УК РФ с учетом последующих изменений к лишению свободы на срок 8 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился 15 января 2009 года по отбытию срока наказания,
2) 09 июля 2009 года Люблинским районным судом г. Москвы по ст. 161 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год 6 месяцев,
3) 21 июля 2012 года Люблинским районным судом г. Москвы по ст. 166 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год 6 месяцев, постановлением Люблинского районного суда г. Москвы от 17 сентября 2009 года наказание по приговору Люблинского районного суда г. Москвы от 09 июля 2009 года присоединено частично и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 2 года, освободился 08 июля 2011 года по отбытию срока наказания,
4) 30 марта 2012 года мировым судьей судебного участка N 125 района "Кузьминки" г. Москвы по ст.ст. 30 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком 10 месяцев, освободился 21 декабря 2012 года,
осужден по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Мера пресечения Дульневу до вступления приговора в законную силу оставлена в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислен с 21 марта 2013 года.
Заслушав доклад судьи Мариненко А.И., мнения адвоката Злотник Е.Е., поддержавшей доводы апелляционной жалобы, прокурора Тимошиной А.А., полагавшей приговор суда оставить без изменения, судебная коллегия
установила:
Дульнев признан виновным в том, что совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Преступление им совершено в г. Москве при следующих обстоятельствах. Дульнев * 2013 года примерно в * часов * минут, находясь в доме N * по улице * незаконно попытался сбыть С. за 1 000 руб. сверток с веществом массой 0,27 г., являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей героин, но был задержан сотрудниками полиции в рамках оперативно-розыскного мероприятия. Более подробные обстоятельства преступления изложены в приговоре.
В судебном заседании Дульнев виновным себя признал полностью. Обвинительный приговор в отношении него постановлен без проведения по делу судебного разбирательства в общем порядке.
В апелляционной жалобе Дульнев выражает свое несогласие с приговором суда, считает его несправедливым, назначенное наказание чрезмерно суровым, поскольку судом не было учтено признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, наличие хронических заболеваний. Просит приговор суда изменить, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
Суд, проверив материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, находит приговор суда законным и обоснованным по следующим основаниям.
Вина Дульнева в совершении преступления, за которое он осужден, материалами дела установлена и его действиям судом дана правильная правовая оценка. Каких-либо нарушений требований уголовно-процессуального закона, предусматривающих особый порядок принятия судебного решения допущено не было. Ходатайство о слушании дела в особом порядке было заявлено осужденным после консультации с защитником. В суде государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства не возражал.
Наказание осужденному назначено с учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, влияния наказания на его исправление, состояние его здоровья: наличие ряда заболеваний, а так же данных личности осужденного, который ранее судим, по месту жительства характеризуется формально, по месту прежнего отбывания наказания характеризуется отрицательно, страдает опийной наркоманией.
При назначении наказания суд в соответствии с законом учел, что Дульнев вину в совершенном преступлении признал, чистосердечно раскаялся. Указанные обстоятельства суд признал смягчающими. Отягчающими вину обстоятельствами суд признал наличие в его действиях опасного рецидива.
Правильно определен и вид исправительного учреждения - исправительная колония строгого режима Дульневу назначена обоснованно в соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Выводы суда о мере наказания Дульневу и невозможности применения к нему иной меры наказания, не связанной с лишением свободы, или назначения наказания в соответствии с положениями ст. 64 УК РФ, в приговоре суда мотивированы и основаны на требованиях закона, не согласиться с которыми оснований у судебной коллегии не имеется.
Суд правильно пришел к выводу о возможности не назначать Дульневу дополнительные виды наказаний, надлежаще его мотивировав.
Суд мотивировано не нашел оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Суд не находит оснований для удовлетворения жалобы осужденного, поскольку судом первой инстанции при назначении наказания были учтены все обстоятельства дела, в том числе те, на которые он ссылается в своей жалобе. Оснований для назначения наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ судебной коллегией не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 389.13, 389.15, 389.20, 389.28 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
Приговор Люблинского районного суда г. Москвы от 15 июля 2013 года в отношении Дульнева Д.А. оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.