Апелляционное определение Московского городского суда от 24 июля 2013 N 10-6658/13
Судья: Мамаева Е.Ю. дело N 10-6658/13
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
город Москва 24 июля 2013 года
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего: Рыжовой А.В.
судей: Пасикуна К.Н. и Петрова Н.И.
с участием:
прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры г.Москвы Ларкиной М.А.,
адвоката Сорокина В.В., предоставившего удостоверение N - и ордер N -г.,
осужденного Румянцева А.В.,
при секретаре Воробьевой М.Ю.
рассмотрела в открытом судебном заседании 24 июля 2013 года апелляционную жалобу осужденного Румянцева А.В. на постановление Бабушкинского районного суда г.Москвы от 10 июня 2013 года, которым оставлено без удовлетворения ходатайство об условно-досрочном освобождении:
РУМЯНЦЕВА А.В., -, осужденного 30 сентября 2011 года Бабушкинским районным судом г.Москвы по ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Заслушав доклад судьи Пасикуна К.Н., пояснения осужденного Румянцева А.В., защитника - адвоката Сорокина В.В. по доводам апелляционной жалобы и поддержавших их, мнение прокурора Ларкиной М.А., полагавшей необходимым постановление оставить без изменения, судебная коллегия
установила:
Приговором Бабушкинского районного суда г.Москвы от 30 сентября 2011 года Румянцев А.В. осужден за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, к лишению свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В Бабушкинский районный суд г.Москвы поступило ходатайство осужденного Румянцева А.В., в котором он просит решить вопрос об его условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.
Постановлением Бабушкинского районного суда г.Москвы от 10 июня 2013 года в удовлетворении вышеуказанного ходатайства осужденного Румянцева А.В. было отказано.
В апелляционной жалобе осужденный Румянцев А.В. заявляет о несогласии с постановлением суда. Указывает, что отказ в удовлетворении его ходатайства не основан на законе. Суд неверно изложил требования ст.79 УК РФ. Постановление суда не содержит разъяснений, определяющих мотивацию решения суда об отказе в удовлетворении его ходатайства. Ссылка суда на тяжесть и обстоятельства совершения преступления, не основаны на законе. Отмечает, что поощрения и благодарности за добросовестный труд и примерное поведение характеризуют его личность и свидетельствуют о его исправлении. Просит учесть, что принятое судом решение окажет существенное положительное влияние на условия жизни -. Поэтому просит постановление суда отменить, принять решение об удовлетворении его ходатайства об условно-досрочном освобождении.
Проверив поступившие материалы, обсудив доводы, изложенные в апелляционной жалобе, судебная коллегия находит постановление суда подлежащим оставлению без изменения.
В соответствии с требованиями ст.79 УК РФ лицо, отбывающее наказание в виде лишения свободы, может быть освобождено условно-досрочно, если судом будет признано, что оно для своего исправления не нуждается в полном отбывании назначенного наказания.
Суд первой инстанции, в соответствии с требованиями УПК РФ, при рассмотрении вышеназванного ходатайства исследовал в судебном заседании данные о личности осужденного, характеризующие его в период отбывания наказания и другие обстоятельства, имеющие значение для решения вопроса о возможности условно-досрочного освобождения.
Рассмотрев полно и всесторонне представленные материалы, суд не усмотрел оснований для условно-досрочного освобождения Румянцева А.В., изложив мотивы принятого решения. Не согласиться с выводами суда первой инстанции у судебной коллегии оснований не имеется.
Доводы осужденного Румянцева А.В., что постановление суда не содержит разъяснений, определяющих мотивацию решения суда об отказе в удовлетворении его ходатайства, судебная коллегия не может признать обоснованными, поскольку судом дана оценка на основе всех материалов дела и принято обоснованное решение об отказе в удовлетворении ходатайства осужденного.
Таким образом, нарушений уголовного или уголовно-процессуального законодательства, которые повлекли бы отмену или изменение данного постановления судом допущено не было.
При таких обстоятельствах судебная коллегия не находит оснований к отмене или изменению обжалуемого постановления, в том числе по доводам апелляционной жалобы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.389-20, 389-28, 389-33 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
Постановление Бабушкинского районного суда г.Москвы от 10 июня 2013 года об отказе в удовлетворении ходатайства осужденного РУМЯНЦЕВА А.В. об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания - оставить без изменения, апелляционную жалобу осужденного - без удовлетворения.
Судебное решение может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.