Апелляционное определение Московского городского суда от 24 июля 2013 N 10-6727/13
Судья Гончар Г.Е. Дело N 10-6727
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 24 июля 2013 года
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Пасюнина Ю.А.,
судей Мохова А.В., Мишина В.Н.,
с участием прокурора отдела управления прокуратуры г. Москвы Дудукиной Н.А., защитника - адвоката Сорокина В.В., предоставившего удостоверение и ордер, при секретаре Игнатьеве К.М.,
рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционное представление заместителя Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Вельковой Л.А. на приговор Кузьминского районного суда г. Москвы от 30.05.2013, которым
Зауэр А.В., ранее судимый:
27.07.2011 мировым судьей судебного участка N 131 района Выхино-Жулебино г. Москвы по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 7 000 рублей;
05.06.2012 мировым судьей судебного участка N 250 района Текстильщики г. Москвы по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 8 месяцев с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства. Постановлением мирового судьи судебного участка N 250 района Текстильщики г. Москвы от 11.12.2012 неотбытая часть наказания по данному приговору заменена на наказание в виде лишения свободы на срок 2 месяца 20 дней с отбыванием в колонии-поселении;
29.06.2012 мировым судьей судебного участка N 251 района Текстильщики г. Москвы по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5 000 рублей;
12.07.2012 мировым судьей судебного участка N 251 района Текстильщики г. Москвы по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 3 месяца с удержанием из заработной платы в доход государства 10 %;
08.11.2012 мировым судьей судебного участка N 374 Таганского района г. Москвы по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ к наказанию с применением ст. 70 УК РФ, путем присоединения неотбытого наказания по приговору от 12.07.2012, в виде лишения свободы на срок 7 месяцев условно, с испытательным сроком 1 год,
осужденного:
24.01.2013 мировым судьей судебного участка N 250 района Текстильщики г. Москвы по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ к наказанию с применением ст. 70 УК РФ путем присоединения неотбытого наказания по приговору от 05.06.2012 в виде лишения свободы на срок 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима;
05.02.2013 мировым судьей судебного участка N 132 района Выхино-Жулебино г. Москвы по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ к наказанию с применением ч.5 ст. 69, 70 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 месяцев со штрафом в размере 7 000 рублей с отбыванием в исправительной колонии общего режима,
осужден:
по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ (всего 2 преступления) к наказанию за каждое преступление в виде лишения свободы на срок 9 месяцев;
по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 05.02.2013 мирового судьи судебного участка N 132 района Выхино-Жулебино назначено наказание Зауэру А.В. в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.
На основании ч.4 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 08.11.2012 мирового судьи судебного участка N 274 Таганского района г. Москвы и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания по приговору от 08.11.2012, окончательно Зауэру А.В. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 10 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Мера пресечения Зауэру А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменена на заключение под стражу. Срок наказания исчислен с 24.01.2013.
Заслушав доклад судьи Мохова А.В., изложившего обстоятельства дела и существо апелляционного представления, выступление адвоката Сорокина В.В., возражавшего против доводов апелляционного представления, прокурора Дудукиной Н.А., полагавшей приговор изменить по доводам апелляционного представления, судебная коллегия
установила:
Приговором Зауэр А.В. признан виновным в покушениях на кражу и грабеж.
Согласно приговору преступления Зауэром А.В. совершены при следующих обстоятельствах:
Зауэр А.В. 21.01.2013 около 14 час. 05 мин., находясь по адресу: г. Москва, Волгоградский проспект, д.73, стр.1, тайно похитил имущество ООО "Б" на сумму 1 016 руб. 02 коп., однако был задержан на месте преступления.
Он же 21.01.2013 около 20 час. 10 мин., находясь по адресу: г. *, тайно похитил имущество Л. на сумму 24 767 руб., однако был задержан на месте преступления.
Он же 22.01.2013 около 19 час. 30 мин., находясь по адресу: г. *, открыто похитил имущество К. на сумму 12 000 рублей, однако довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку на месте преступления был задержан сотрудниками полиции.
В судебном заседании Зауэр А.В. свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью и приговор в отношении него постановлен в особом порядке.
В апелляционном представлении заместитель Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Велькова Л.А. считает приговор незаконным и подлежащим изменению в связи с неправильным применением уголовного закона. Ссылается на то, что по приговору от 05.02.2013 наказание Зауэру А.В. назначено в виде лишения свободы со штрафом в размере 7 000 рублей, а суд при постановлении 30.05.2013 приговора и назначении наказания в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ не назначил наказание в виде штрафа. Просит приговор изменить, назначив Зауэру А.В. наказание в соответствии с ч.5 ст. 69, 70, 74 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 10 месяцев со штрафом в размере 7 000 рублей.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционного представления, судебная коллегия считает приговор законным, обоснованным и справедливым, а апелляционное представление не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого судопроизводства в соответствии с требованиями ст. 314-317 УПК РФ, регламентирующих особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением.
Постановляя приговор без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого, суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против применения данного порядка рассмотрения уголовного дела, что отражено в протоколе судебного заседания.
Нарушений уголовно-процессуального закона при проведении судебного заседания и постановлении приговора по делу не допущено.
Действия Зауэра А.В. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ квалифицированы правильно.
Наказание осужденному назначено в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о его личности, состояния здоровья, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Назначенное Зауэру А.В. наказание отвечает требованиям ст. 6 УК РФ, оно является справедливым и соразмерным содеянному.
Вид исправительного учреждения Зауэру А.В. назначен в соответствии с п. "а" ч.1 ст. 58 УК РФ.
Оснований для удовлетворения апелляционного представления не имеется, поскольку из материалов уголовного дела следует, что назначенное Зауэру А.В. наказание в виде штрафа по приговору от 27.07.2011 являлось основным, после чего оно было полностью присоединено к основному наказанию в виде лишения свободы по приговору от 05.02.2013, а оно в свою очередь частично присоединено к наказанию по приговору от 30.05.2013.
При указанных обстоятельствах суд, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний, вправе был присоединить из основных видов неотбытых наказаний только часть наказания в виде лишение свободы.
Таким образом, нарушений требований уголовного или уголовно-процессуального законов, влекущих отмену или изменение приговора, не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 389 20, 28, 33 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
Приговор Кузьминского районного суда г. Москвы от 30 мая 2013 года в отношении Зауэра А.В. оставить без изменения, а апелляционное представление - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.