Апелляционное определение Московского городского суда от 20 июня 2013 N 11-14027/13
Судья суда первой
инстанции Захарова О.Н. Гр. дело N 11- 14027/2013 г.
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
20 июня 2013 года Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Базьковой Е.М.,
судей Зыбелевой Т.Д., Дегтеревой О.В.
при секретаре Сальниковой Д.А.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Зыбелевой Т.Д.,
дело по апелляционной жалобе ответчика Государственного учреждения - Главного управления Пенсионного фонда РФ N 8 по г. Москве и Московской области,
на решение Симоновского районного суда г. Москвы от 19 декабря 2012 года,
которым постановлено: исковые заявление Карповской А.И. к Главному управлению Пенсионного Фонда РФ N 8 по г. Москве и Московской области о признании права на досрочную трудовую пенсию по старости удовлетворить.
Обязать ГУ - Главное управление ПФР N 8 по г. Москве и Московской области зачесть в стаж Карповской А.И., дающий право на досрочную пенсию по старости в соответствии с п.п. 20 п.1 ст.27 ФЗ от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" период работы: с 08.04.1994 г. по 19.12.1995 г., с 23.01.1996 г. по 26.09.1999 г., - работа в должности медсестры палатной отдела госпитальной терапии, медсестра палатная отделения неврологии в Медицинском центре ОАО "Аэрофлот-российские авиалинии";
- с -1.01.2000г. по 31.12.2000 г. - в должности медсестры палатной отделения неврологии стационара в Медицинском центре ОАО "Аэрофлот-российские авиалинии";
- с 20.12.1995 г. по 22.01.1996 г., 06.04.2009г. по 02.05.2009 г., с 14.11.2011 г. по 28.12.2011 г. - курсы повышения квалификации;
Обязать ГУ-Главное управление ПФР N 8 по г. Москве и Московской области назначить Карповской А.И. досрочную пенсию по старости в соответствии с пп.20 п.1 ст.27 ФЗ от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" с 01.07.2011 г.,
установила:
Истица Карповская А.И. обратилась в суд с иском к ГУ - ГУ ПФР N 8 по г. Москве и Московской области об обязании включить в стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости по основаниям пп. 20 п. 1 ст. 27 Закона РФ "О трудовых пенсиях в РФ" периоды работы и назначить досрочную трудовую пенсию по старости с даты обращения за таковой, ссылаясь на то, что ответчиком незаконно не включен в льготный стаж ее работы период работы: с 08 апреля 1994 г. по 19 декабря 1995 г. , с 23 января 1996 г. по 26 сентября 1999 года, с 01 января 2000 года по 31 декабря 2000 года, в должности медсестры палатной отдела госпитальной терапии, отделения неврологии и отделения неврологии стационара ОАО "Аэрофлот-российские авиалинии", а также периоды нахождения на курсах повышения квалификации - с 20 декабря 1995 г. по 22 января 1996 г., с 06 апреля 2009 г. по 02 мая 2009 года, с 14 ноября 2011 года по 28 декабря 2011 года.
В судебном заседании суда первой инстанции истец просила об удовлетворении иска.
Представитель ответчика возражал против иска.
Суд постановил приведенное выше решение, об отмене которого просит ответчик Государственное учреждение - Главное управление Пенсионного фонда РФ N 8 по г. Москве и Московской области, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права.
Проверив материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителя ответчика ГУ - ГУ ПФР N 8 по г. Москве и Московской области по доверенности Постоялкиной А.Н., просившей об удовлетворения жалобы, истицу, возражавшей против жалобы, судебная коллегия не усматривает оснований для отмены решения суда, предусмотренных ст.330 ГПК РФ.
Разрешая заявленные требования, суд первой инстанции установил, что 15 марта 2012 года истец обратилась в ГУ ПФР N 8 по гор. Москве и Московской области с заявлением о назначении ей досрочной трудовой пенсии по старости.
Решением комиссии по пенсионным вопросам от 28 июня 2012 года в назначении досрочной трудовой пенсии по старости истцу отказано из-за отсутствия необходимого стажа на соответствующих видах работ.
Ответчиком установлен специализированный стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости 26 лет 11 месяцев 29 дней.
Ответчиком отказано истцу в зачете следующих периодов работы в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости: с 08 апреля 1994 г. по 19 декабря 1995 г., с 23 января 1996 г. по 26 сентября 1999 г. в должности медсестры палатной отдела госпитальной терапии, медсестры палатной отделения неврологии в Медицинском центре ОАО "Аэрофлот-российские авиалинии" ( ранее Центральная клиническая больница-поликлиника Гражданской авиации); с 01 января 200 г. по 31 декабря 2000 года - медсестры палатной отделения неврологии стационара в Медицинском центре ОАО "Аэрофлот-российские авиалинии" и периоды нахождения на курсах повышения квалификации - с 20 декабря 1995 г. по 22 января 1996 г., с 06 апреля 2009 г. по 02 мая 2009 г. и с 14 ноября 2011 г. по 28 ноября 2011 г.
В соответствии с пп. 20 п. 1 ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста 55 лет лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и в поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.
Пунктом 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 года N 1066 "Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения", вступившим в силу с 1 ноября 1999 года, утверждены Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, и Правила исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения.
В соответствии с п. 3 Постановления Правительства РФ от 22.09.1999 г. N 1066, в выслугу лет, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения засчитываются периоды до 1 ноября 1999 г. согласно Списка профессий и должностей, утвержденных Постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 г. N 464, а периоды после указанной даты в соответствии с Постановлением N 1066.
Постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 г. N 464 установлено, что право на пенсию за выслугу лет имеют врачи и средний медицинский персонал независимо от наименования должности лечебно-профилактических и санитарно-эпидемиологических учреждений всех форм собственности.
Из Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 781 от 29 октября 2002 г. следует, что в стаж работы засчитывается на общих основаниях в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, работа в должностях, указанных в Списке: во врачебных здравпунктах, фельдшерских здравпунктах и фельдшерско-акушерских пунктах, медицинских пунктах, являющихся структурными подразделениями организаций (воинских частей). Наименование должности "медсестра" предусмотрено как действующим, так и всеми ранее действовавшими Списками.
Как усматривается из трудовой книжки истца, представленных суду приказов с места работы и лицевых счетов, которым суд в порядке ст. 67 ГПК РФ дал правовую оценку, истец в спорные периоды выполняла функции медсестры, состояла в штате лечебных учреждений, а не предприятий.
Таким образом, суд первой инстанции пришел к правильному выводу, с которым соглашается судебная коллегия, о том, что спорные периоды работы истицы подлежат включению в медицинский стаж истицы, так как в оспариваемые периоды истица осуществляла медицинскую деятельность.
В соответствии с ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", пенсия назначается с момента обращения, при этом на дату обращения истца с заявлением, ее стаж медицинской деятельности составлял не менее 30-ти лет, с учетом спорных периодов медицинской деятельности, следовательно, данные периоды подлежат включению в подсчет специального стажа истца.
Кроме этого, судом первой инстанции правомерно включены в период, подлежащий зачету в стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии, периоды нахождения истицы на курсах повышения квалификации.
Доводы апелляционной жалобы не содержат каких-либо новых обстоятельств, которые не являлись предметом исследования суда первой инстанции или опровергают выводы судебного решения, аналогичны возражениям ответчика по заявленным требованиям, и не могут служить основанием к отмене правильного по существу решения суда по одним только формальным соображениям на основании п. 2 ст. 330 ГПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 328, 330 ГПК РФ, судебная коллегия,
определила:
Решение Симоновского районного суда г. Москвы от 19 декабря 2012 года - оставить без изменения, апелляционную жалобу ответчика ГУ - Главное управление ПФР N 8 по г. Москве и Московской области - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.