Апелляционное определение Московского городского суда от 26 июля 2013 N 11-24038/13
Судья Клейн И.М. Дело N 11-24038
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
26 июля 2013 года
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда
в составе председательствующего Гербекова Б.И.,
судей Артюховой Г.М., Федоровой Е.А.,
при секретаре Малаховой Н.В.
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Артюховой Г.М.
материал по частной жалобе Филина Е.А.,
на определение судьи Головинского районного суда города Москвы от 28 января 2013 года, которым постановлено:
Возвратить исковое заявление Филина ЕА к Мелковой МИ, Мелковой ЮА, Власенковой ОГ о взыскании денежных средств.
Одновременно разъяснить, что с исковыми требованиями по месту жительства ответчиков Мелковой М.И., Мелковой Ю.А. истцу следует обратиться в Новорижский районный суд г.Кирова, по месту жительства ответчика Власенковой О.Г. - в Хорошевский районный суд г.Москвы.
установила:
Филин Е.А. обратился в суд с иском к Мелковой М.И., Мелковой Ю.А., Власенковой О.Г. о взыскании денежных средств.
Судом постановлено приведенное выше определение, об отмене которого просит Филин Е.А. по доводам частной жалобы.
В соответствии с п. 2 ст. 333 ГПК РФ частная жалоба рассмотрена без извещения лиц, участвующих в деле.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены определения по следующим основаниям.
Возвращая Филину Е.А. исковое заявление о взыскании денежных средств, суд со ссылкой на ст. 28 ГПК РФ исходил из того, что ни один из ответчиков не проживает на территории, на которую распространяется юрисдикция Гловинского районного суда г. Москвы.
Как следует из искового заявления, истцом заявлены в качестве ответчиков Мелкова М.И., Мелкова Ю.А., зарегистрированные по адресу: *** обл., г. ***, ул.***, д.8, кв.17. В качестве фактического места жительства указан адрес: г.Москва, ул.***, д.29, кв. 24. Ответчик Власенкова О.Г. проживает по адресу: г.Москва, ***бульвар, д.23, кв.5. Также указан адрес ее фактического места жительства: г.Москва, *** шоссе, д.38, корп. 4, кв.61.
В соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Доводы частной жалобы о том, что истцом подан иск по месту фактического проживания ответчиков, судебная коллегия считает несостоятельными, поскольку из договора найма (аренды) жилого помещения, приложенного истцом к частной жалобе, следует, что 29.11.2010 года был заключен договор найма квартиры, расположенной по адресу: г.Москва, ул.***, д.29, кв. 24, между Дмитриевым Б.О. и Говорухиным И.В., с которым будет проживать Молкова Ю.А. (так указано в договоре), срок проживания до 15.11.2011 года. То есть срок данного договора истек и сведения о его продлении отсутствуют.
При таких обстоятельствах судебная коллегия считает, что у суда имелись основания для возврата искового заявления в связи с неподсудностью Головинскому районному суду г.Москвы, а поэтому определение вынесено с соблюдением требований гражданского процессуального законодательства, оснований для его отмены не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 330, 334 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Определение Головинского районного суда города Москвы от 28 января 2013 года оставить без изменения, частную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.