Апелляционное определение Московского городского суда от 12 августа 2013 N 11-24171/13
Судья: Леонова С.В.
Дело N11-24171
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
12 августа 2013г.
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Ворониной И.В.,
судей Захаровой Е.А., Митрофановой Г.Н.,
при секретаре Богучарской А.А.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Митрофановой Г.Н. дело
по частной жалобе Яремчука В.И. на определение Тушинского районного суда г. Москвы от 01 марта 2013 года, которым заявление Яремчука В.И. об обжаловании неправомерных действий (бездействия) должностных лиц, оставлено без движения,
установила:
Яремчук В.И. обратился в суд с заявлением об обжаловании неправомерных действий (бездействия) Старшего судебного пристава - начальника Митинского ОСП УФССП по г.Москве Карнаушенко О.В..
Определением Тушинского районного суда г. Москвы от 07 декабря 2012 года указанное исковое заявление было оставлено без движения до 28 декабря 2013 года для исправления недостатков (л.д. 10).
Определением Тушинского районного суда г. Москвы от 01 марта 2013 года указанное заявление было возвращено Яремчуку В.И. в связи с неустранением недостатков, указанных в определении суда от 07 декабря 2013 года (л.д. 6).
Не согласившись с данным определением суда от 01 марта 2013 года, Яремчуком ВИ. была подана частная жалоба, в которой он просит определение суда отменить.
Определением Тушинского районного суда г. Москвы от 21 июня 2013 года процессуальный срок на обжалование определением суда от 01 марта 2013 года восстановлен.
Частная жалоба рассмотрена судебной коллегией в порядке, установленном ст. 333 ч. 2 ГПК РФ, без извещения лиц, участвующих в деле.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу, что определение суда подлежит отмене по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 136 ГПК РФ судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных ст. 131 и 132 ГПК РФ, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.
Согласно п. 2 ст. 136 ГПК РФ, в случае, если заявитель в установленный срок не выполнит указания судьи, заявление считается не поданным и возвращается заявителю.
Как следует из представленных материалов, определением суда от 07 декабря 2013 года исковое заявление было оставлено без движения до 28 декабря 2013 года, до устранения недостатков указанных в определении суда.
Сведений о дате направления заявителю указанного определения суда от 07 декабря 2013г. материалы дела не содержат. Вместе с тем, из представленных заявителем документов усматривается, что копия определения судом фактически была направлена в адрес Яремчука В.И. лишь 05 апреля 2013 года, что подтверждается имеющейся в материалах дела копией конверта (л.д.5).
Поскольку доказательств, подтверждающих получение Яремчуком В.И. копии определения суда в срок, позволяющий устранить недостатки, указанные в определении, в материалах дела не имеется, и материалы дела не опровергают доводов жалобы о том, что определение об оставлении искового заявления без движения получено лишь 19 апреля 2013 года, в связи с чем заявитель был лишен возможности выполнить в установленный срок указания суда, доводы жалобы заслуживают внимания.
Учитывая изложенное, судебная коллегия не может признать определение Тушинского районного суда г. Москвы от 01 марта 2013 года законным, оно подлежит отмене, а исковое заявление - передаче в суд для решения вопроса о принятии заявления к производству.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 333 ч. 2, 334 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Определение Тушинского районного суда г. Москвы от 01 марта 2013 года отменить, заявление Яремчука В.И. направить в Тушинский районный суд г. Москвы для решения вопроса о принятии заявления к производству.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.