Постановление Московского городского суда от 04 сентября 2013 N 4у-6987/13
Судья Московского городского суда Румянцева Е.А., изучив надзорную жалобу осужденного Файзулло У.И. на приговор Хорошевского районного суда города Москвы от 22 октября 2012 года и кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 19 декабря 2012 года,
установила:
Приговором Хорошевского районного суда города Москвы от 22 октября 2012 года
ФайзуллоУ.И., ранее не судимый,
осужден по п. "а, г" ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислен с 20 августа 2012 года.
Этим же приговором осужден Ж., судебные решения в отношении которого не обжалуются.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 19 декабря 2012 года приговор оставлен без изменения.
Файзулло У.И. признан виновным в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено в отношении потерпевшего П. при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
В надзорной жалобе осужденный Файзулло У.И. просит изменить состоявшиеся в отношении него судебные решения и смягчить назначенное ему наказание, поскольку, по его мнению, суд необоснованно оставил без внимания смягчающее его вину обстоятельство - явку с повинной.
Изучив доводы надзорной жалобы и проверив материалы уголовного дела, считаю, что надзорная жалоба удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.
Уголовное дело по ходатайству Файзулло У.И. рассмотрено судом в порядке особого судопроизводства без проведения судебного разбирательства с соблюдением требований ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, регламентирующих особый порядок принятия судебного решения, при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением.
Постановляя приговор, суд удостоверился в том, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства; возражений против применения особого порядка от участников судебного разбирательства не поступило.
Проверив обоснованность предъявленного Файзулло У.И. обвинения на основе собранных по делу доказательств, суд правильно пришел к выводу о виновности осужденного и обоснованно квалифицировал его действия по п. "а, г" ч. 2 ст. 161 УК РФ.
Наказание Файзулло У.И. назначено с соблюдением требований ст. 6, 60, 62 ч. 5 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности осужденного и влияния назначенного наказания на его исправление.
Вопреки доводам надзорной жалобы, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признал в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Доводы осужденного об имевшей место явке с повинной не состоятельны. Как следует из материалов уголовного дела, Файзулло У.И. был задержан по подозрению в совершении преступления в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ, самостоятельно с повинной в правоохранительные органы он не являлся.
Назначенное наказание является справедливым и соразмерным содеянному, в связи с чем, оснований для его смягчения не имеется.
Суд кассационной инстанции в полном объеме проверил доводы кассационных жалоб осужденного Файзулло У.И. и его адвоката Бекназарова М.Э. и обоснованно отверг их, изложив мотивы принятого решения. Кассационное определение соответствует требованиям ст. 388 УПК РФ.
Нарушений норм уголовного и уголовно-процессуального закона, влекущих отмену обжалуемых судебных решений не установлено.
Оснований для возбуждения надзорного производства по доводам жалобы осужденного не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 3 ст. 406 УПК РФ, судья
постановила:
в удовлетворении надзорной жалобы осужденного Файзулло У.И. о пересмотре приговора Хорошевского районного суда города Москвы от 22 октября 2012 года и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 19 декабря 2012 года отказать.
Судья Московского
городского суда Е.А. Румянцева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.