Постановление Московского городского суда от 28 августа 2013 N 4у-8451/13
Судья Московского городского суда Ишмуратова Л.Ю., изучив надзорную жалобу осужденногоДенисова А.О. о пересмотре приговора Бабушкинского районного суда г.Москвы от 05 апреля 2011 года,
установила:
Приговором Бабушкинского районного суда г. Москвы от 05 апреля 2011 года
Денисов А.О., родившийся *** года в***, гражданин ***, ранее не судимый,
- осужден поч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ к 4годамлишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 3 года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на Денисова А.О. возложены обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за поведением условно осужденного; в течение испытательного срока в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции сроки, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Приговором решена судьба вещественных доказательств.
В кассационномпорядке приговор в отношении Денисова А.О. не обжаловался.
В надзорной жалобе осужденныйДенисов А.О., не оспаривая выводов суда о своей виновности и квалификацию действий, выражает свое несогласие с приговором суда. Ставит вопрос об изменении категории преступления на менее тяжкую и снижении срока наказания.
Проверив судебные решения, изучив доводы надзорной жалобы, не нахожу оснований для возбуждения надзорного производства.
Судом уголовное дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, при этом требования ст.ст. 314-317 УПК РФ, регламентирующие особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, судом соблюдены.
Постановляя приговор без проведения судебного разбирательства по ходатайству Денисова А.О., суд удостоверился, что он осознает характер и последствия заявленного добровольно ходатайства, после обязательной консультации с защитником и в присутствии последнего, при этом государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.
Вина осужденного в совершенном преступлении установлена, подтверждена материалами дела и в надзорной жалобе не оспаривается.
Юридическая квалификация действий Денисова А.О. по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ является правильной.
Наказание осужденному Денисову А.О. назначено в соответствии с требованиями закона, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности виновного, в том числе с учетом, установленных по делу смягчающих обстоятельств - полного признания вины, раскаяния в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Оснований для смягчения назначенного осужденному наказания, равно как и оснований для применения положений ст.64 УК РФ, не имеется, поскольку все заслуживающие внимания обстоятельства были учтены при решении вопроса о виде и размере наказания, которое является справедливым, соразмерным содеянному.
Что касается доводов об изменении категории преступления, то в соответствии со ст.ст. 397, 399 УПК РФ данный вопрос подлежит рассмотрению судом по месту отбывания осужденным наказания.
Нарушений уголовно-процессуального закона,влекущих отмену или изменение обжалуемогоприговора суда, не установлено.
Таким образом, состоявшиеся судебные решения следует признать законными, обоснованными и справедливыми, а надзорную жалобу - не подлежащей удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь п.1 ч.3 ст.406 УПК РФ, суд
постановил:
в удовлетворении надзорной жалобы осужденного Денисова А.О. о пересмотре приговора Бабушкинского районного суда г. Москвы от 05 апреля 2011 года отказать.
Судья Л.Ю. Ишмуратова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.