Постановление Московского городского суда от 09 сентября 2013 N 4у-8702/13
Судья Московского городского суда Бондаренко Э.Н., рассмотрев кассационную жалобу осужденного Колесова А. А. о пересмотре приговора Перовского районного суда г. Москвы от 20 мая 2013 года,
установила:
Указанным приговором,
К О Л Е С О В А. А.,
ранее не судимый,
о с у ж д е н по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислен с 28 марта 2013 года.
Приговором решена судьба вещественных доказательств.
В апелляционной инстанции приговор Перовского районного суда г. Москвы от 20 мая 2013 года не обжаловался.
Колесов А.А. осужден за незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере - смеси, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в количестве 2,75 грамма.
Деяние имело место 27 марта 2013 года в г. Москве при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе осужденный Колесов А.А., не оспаривая обстоятельств совершенного преступления и квалификации содеянного, считает назначенное ему наказание несправедливым вследствие чрезмерной суровости. По мнению осужденного, суд при назначении наказания не учел в полной мере имеющиеся по делу смягчающие обстоятельства. Полагает, что по отношению к нему можно применить положение ст. 15 ч. 6 УК РФ, в связи с наличием на его иждивении двух малолетних детей. Просит снизить срок наказания.
Изучив доводы кассационной жалобы, проверив представленные осужденным судебные решения, полагаю, что оснований для постановки вопроса о передаче кассационной жалобы вместе с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции не имеется
Приговор постановлен с применением особого порядка судебного разбирательства. При этом, требования гл. 40 УПК РФ в отношении Колесова А.А. судом соблюдены. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке осужденным заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела с применением указанной процедуры. Суд убедился в том, что Колесов А.А. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Правовая оценка действиям Колесова А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ дана правильная.
Доводы кассационной жалобы осужденного о чрезмерной суровости назначенного наказания нахожу необоснованными.
Напротив, наказание Колесову А.А. назначено в соответствии со ст. 60 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о его личности, влияния наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, смягчающих наказание обстоятельств, в том числе и тех, на которые он указывает в кассационной жалобе.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, либо с поведением осужденного во время совершения преступления или после его совершения, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного им, по делу не усматривается.
Оснований для снижения осужденному назначенного наказания, в том числе с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
По своему виду и размеру назначенное ему наказание является справедливым и соразмерным содеянному, и оснований для смягчения наказания, в том числе с учетом доводов, приведенных осужденным в надзорной жалобе, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с положениями ч.6 ст. 15 УК РФ, не усматривается.
Нарушений уголовно - процессуального закона, влекущих отмену или изменение приговора суда, не допущено.
Учитывая изложенное, основания для пересмотра приговора в отношении Колесова А.А. отсутствуют.
Руководствуясь ст. 401.8 п. 1 ч. 2 , ст. 401.10 УПК РФ,
постановила:
в передаче кассационной жалобы осужденного Колесова А.А. о пересмотре приговора Перовского районного суда г. Москвы от 20 мая 2013 года для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции - отказать.
Судья Московского городского суда Э.Н. Бондаренко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.