Постановление Московского городского суда от 05 августа 2013 N 10-6932/13
Судья Карпов А.Г. Дело N 10-6932/13
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Москва 05 августа 2013 года
Московский городской суд в составе:
председательствующего судьи Мишина В.Н.,
с участием прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры г.Москвы Шемберевой Е.В.,
заявителя Джотанова Ф.Э.,
защитника - адвоката Сорокина В.В., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Минине С.Ю.,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу заявителя Джотанова Ф.Э. на постановление Басманного районного суда г. Москвы от 14 июня 2013г., которым отказано в принятии жалобы заявителя Джотанова Ф.Э. в порядке ст. 125 УПК РФ.
Заслушав доклад судьи Мишина В.Н., изложившего обстоятельства дела и существо апелляционной жалобы, выслушав заявителя Джотанова Ф.Э. и его адвоката Сорокина В.В., поддержавших доводы апелляционной жалобы, прокурора Шембереву Е.В., полагавшей постановление суда оставить без изменения, суд апелляционной инстанции,-
установил:
В Басманный районный суд г. Москвы обратился заявитель Джотанов Ф.Э. с жалобой в порядке ст. 125 УПК РФ, в которой просит признать незаконными действия дознавателя ОД отдела МВД России по Басманному району г.Москвы капитана полиции Малашенко Я.Ю., в связи с фальсификацией процессуальных документов по его уголовному делу.
Постановлением Басманного районного суда г. Москвы от 14 июня 2013г. было отказано в принятии жалобы заявителя Джотанова Ф.Э., поскольку на момент рассмотрения жалобы уголовное дело в отношении Джотанова Ф.Э. было направлено для его рассмотрения по существу мировому судье судебного участка N360 Басманного района г.Москвы, в связи с чем, отсутствует предмет обжалования, предусмотренный ст.125 УПК РФ.
В апелляционной жалобе заявитель Джотанов Ф.Э. просит отменить постановление Басманного районного суда г.Москвы от 14 июня 2013г., поскольку оно является незаконным, противоречащим нормам уголовно-процессуального законодательства
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, суд апелляционной инстанции находит постановление суда законным, обоснованным и мотивированным, а доводы жалобы не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч.1 ст.125 УПК РФ в судебном порядке могут быть обжалованы постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию.
Доводы заявителя о незаконности и необоснованности принятого судом первой инстанции решения и нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, суд апелляционной инстанции считает, что они являются несостоятельными, поскольку на момент рассмотрения жалобы, уголовное дело в отношении заявителя было направлено для рассмотрения по существу мировому судье, в связи с чем, предмет обжалования отсутствовал.
Нарушений уголовно-процессуального закона при рассмотрении жалобы заявителя в порядке ст.125 УПК РФ судом не допущено. Судебное разбирательство проведено с соблюдением установленного порядка и на основании представленных в суд относимых и допустимых материалов.
Таким образом, оснований для удовлетворения жалобы заявителя по изложенным в ней доводам суд апелляционной инстанции не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции,-
постановил:
Постановление Басманного районного суда г. Москвы от 14 июня 2013 года, которым в принятии жалобы заявителя Джотанова Ф.Э. в порядке ст. 125 УПК РФ, отказано, оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.