Постановление Московского городского суда от 07 августа 2013 N 10-7504/13
Судья Бекетова С.Ю. Дело N 10-7479/2013
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Москва 07 августа 2013 года
Московский городской суд в составе:
председательствующего судьи Мишина В.Н.,
с участием прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры г.Москвы Дудукиной Н.А.,
адвоката Квасова П.В., представившего удостоверение N11602, ордер N 1854 от 02 августа 2013 года,
подозреваемого Асланлы М.Р.о.,
при секретаре Игнатьеве К.М.,
рассмотрел в судебном заседании 07 августа 2013 года апелляционную жалобу адвоката Квасова П.В. на постановление судьи Кузьминского районного суда города Москвы от 26 июля 2013 года, которым в отношении:
Асланлы М.Р.о., не судимый,
избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок до 21 августа 2013 года.
Заслушав доклад судьи Мишина В.Н., выслушав подозреваемого Асланлы М.Р.о., адвоката Квасова П.В., поддержавших доводы апелляционной жалобы и просивших меру пресечения Асланлы М.Р.о. отменить, мнение прокурора Дудукиной Н.А., возражавшей против доводов апелляционной жалобы и полагавшей постановление суда оставить без изменения, судья,-
установил:
22 июля 2013 года ОД отдела МВД России по району Текстильщики г.Москвы возбуждено данное уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ.
22 июля 2013 года Асланлы М.Р.о. был задержан в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ по подозрению в совершении вышеуказанного преступления.
Дознаватель с согласия заместителя Кузьминского межрайонного прокурора г.Москвы обратилась в суд с ходатайством об избрании в отношении подозреваемого Асланлы М.Р.о. меры пресечения в виде заключения под стражу, поскольку подозревается в совершении преступления средней тяжести, которым уголовным законом предусмотрено наказание свыше 3 лет. Асланлы М.Р.о., официально не работает и не имеет постоянного источника дохода, является гражданином другого государства, по месту временной регистрации не проживает, поэтому имеются основания, что Асланлы М.В.о. находясь на свободе, может скрыться от органов дознания и суда, может продолжить заниматься преступной деятельностью, либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.
Постановлением Кузьминского районного суда города Москвы от 26 июля 2013 года ходатайство дознавателя удовлетворено, подозреваемому Асланлы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок до 21 августа 2013 года.
В апелляционной жалобе адвокат Квасов П.В. выразил несогласие с судебным постановлением и считает, что является незаконным, необоснованным и основанным на предположениях. Доводы того, что его подзащитный, находясь на свободе может продолжить заниматься преступной деятельностью, скрыться от органов дознания и суда, уничтожить доказательства или иным образом воспрепятствовать производству по делу не подтверждены никакими доказательствами.
Судья, выслушав участников процесса, проверив представленные материалы, обсудив доводы апелляционной жалобы, не находит оснований для отмены или изменения постановления судьи.
Согласно ст.97 ч.1 УПК РФ мера пресечения может быть избрана при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый, подозреваемый скроется от предварительного следствия или суда, может продолжать заниматься преступной деятельностью, может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по делу.
В соответствии со ст.108 ч.1 УПК РФ заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения.
Из представленных материалов усматривается, что на момент рассмотрения ходатайства дознания Асланлы подозревался в совершении преступления, отнесенного к категории средней тяжести, за совершение которого уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет.
Принимая решение по ходатайству следствия, суд первой инстанции строго руководствовался требованиями уголовно-процессуального закона; выводы суда о необходимости избрания в отношении Асланлы меры пресечения в виде заключения под стражу в постановлении мотивированы.
При этом суд учел, что в судебное заседание было представлено отвечающее требованиям закона ходатайство дознавателя об избрании меры пресечения, а также необходимые материалы, подтверждающие изложенные в ходатайстве доводы.
Ходатайство составлено уполномоченным на то должностным лицом, в рамках возбужденного уголовного дела, в установленные законом сроки и с согласия и.о.Кузьминского межрайонного прокурора г.Москвы, что полностью соответствует требованиям ч.3 ст.108 УПК РФ.
Вопреки доводам апелляционной жалобы, суд первой инстанции обоснованно согласился с доводами следствия о необходимости избрания в отношении Асланлы меры пресечения в виде заключения под стражу, при этом учел характер преступления, в совершении которого подозревается Асланлы, достаточные данные, свидетельствующие об обоснованности подозрения в причастности его к совершению преступления. Кроме того, суд принял во внимание сведения о личности Асланлы, то обстоятельство, что он подозревается в совершении умышленного преступления, и пришел к обоснованному выводу о наличии достаточных оснований полагать, что, находясь на свободе, Асланлы может скрыться от дознания и суда, продолжить заниматься преступной деятельностью.
С учетом изложенного, оснований для применения в отношении Асланлы иной, более мягкой меры пресечения, судом, не установлено.
Все выводы суда подтверждены представленными и исследованными материалами, оснований сомневаться в объективности и достоверности которых не имеется. Обстоятельства, указанные дознавателем в ходатайстве об избрании меры пресечения подозреваемому, а также сведения о личности Асланлы получили соответствующую оценку в постановлении суда, не согласиться с правильностью которой у судебной коллегии оснований не имеется.
Нарушений уголовно-процессуального закона при решении вопроса об избрании меры пресечения Асланлы ни органами следствия, ни судом первой инстанции допущено не было. Ходатайство дознавателя составлено, а впоследствии рассмотрено судом с соблюдением требований всех норм уголовно-процессуального закона, устанавливающих порядок избрания меры пресечения.
Каких-либо нарушений уголовного или уголовно-процессуального законодательства, влекущих изменение или отмену данного постановления, не имеется.
Таким образом, доводы апелляционной жалобы адвоката о том, что мера пресечения в виде заключения под стражу Асланлы избрана незаконно и необоснованно, без достаточных на то оснований, являются несостоятельными.
При изложенных обстоятельствах, оснований для отмены судебного решения, избрания в отношении Асланлы иной меры пресечения по доводам, изложенным в апелляционной жалобе защитника, судья не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 389.20, 389.28 УПК РФ, судья,
постановил:
Постановление судьи Кузьминского районного суда города Москвы от 26 июля 2013 года об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении подозреваемого Асланлы М.Р.о. оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в Московский городской суд в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
Председательствующий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.