Постановление Московского городского суда от 28 августа 2013 N 10-7895/13
Судья Сырова М.Л. Дело N 10 - 7895 /2013
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Москва 28 августа 2013 года
Московский городской суд в составе:
председательствующего - судьи Мишина В.Н.,
с участием прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры г.Москвы Иванниковой Е.П.,
обвиняемого Полонкаева З.А.,
защитника - адвоката Сорокина В.В., предоставившего удостоверение N5496 и ордер N4838, выданный 27 августа 2013г.,
при секретаре Игнатьеве К.М.,
рассмотрел в судебном заседании 28 августа 2013 года апелляционную жалобу обвиняемого Полонкаева З.А. на постановление судьи Хамовнического районного суда г.Москвы от 30 июля 2013г., которым в отношении:
Полонкаева З.А.,
продлен срок содержания под стражей в качестве меры пресечения на 02 месяца 00 суток, а всего до 09 месяцев 00 суток, то есть до 05 октября 2013г.
Заслушав доклад судьи Мишина В.Н., выслушав обвиняемого Полонкаева З.А. и адвоката Сорокина В.В., поддержавших доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Шемберевой Е.В., возражавшей против доводов апелляционной жалобы и полагавшей необходимым постановление судьи оставить без изменения, суд апелляционной инстанции,-
установил:
Органами уголовного преследования Полонкаев З.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.213 УК РФ.
05 января 2013г. следственной частью Следственного управления по ЦАО Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по г.Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.213 ч.2 УК РФ в отношении Сайдулаева И.М., Амерханова Р.Л., Сардархана Т.Х., Мусаева А.В., Сулиманова А.Ж., Полонкаева З.А., Хажиева Б.Д..
Срок предварительного следствия по уголовному делу продлен Заместителем руководителя Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по г.Москве подполковником юстиции З. до 09 месяцев 00 суток, то есть до 05октября 2013г.
05 января 2013 г. Полонкаев З.А. задержан в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ.
09 января 2013г. Таганским районным судом г.Москвы в отношении Полонкаева З.А. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
В ходатайстве следователя указано, что оснований для изменения меры пресечения Полонкаеву З.А. не имеется, поскольку он обвиняется в совершении тяжкого преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет, по месту постоянной регистрации не проживает, находясь на свободе, может скрыться от органов предварительного следствия и суда, воспрепятствовать производству по уголовному делу, не работает, а следовательно не имеет постоянного источника дохода, может угрожать свидетелям или иным участникам судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.
В связи с изложенным, следователь ходатайствует о продлении срока содержания под стражей обвиняемому Полонкаеву З.А. по уголовному делу на 02 месяца 00 суток, а всего до 09 месяцев 00 суток, то есть до 05октября 2013 г.
Постановлением от 30 июля 2013г. Хамовнический районный суд г.Москвы продлил срок содержания под стражей обвиняемому Полонкаеву З.А. на период, указанный в ходатайстве следователя, признав тем самым доводы ходатайства законными и обоснованными.
В апелляционной жалобе обвиняемый Полонкаев З.А. считает данное постановление незаконным и подлежит отмене в связи с нарушениями норм уголовно-процессуального законодательства РФ.
Проверив представленные материалы, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены или изменения судебного решения.
В соответствии со ст.108 ч.1 УПК РФ заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой меры пресечения.
Согласно ч.2 ст.109 УПК РФ в случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен судьей районного суда до 6 месяцев, а в отношении лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, в случаях особой сложности уголовного дела и при наличии оснований для избрания этой меры пресечения, - до 12 месяцев.
Судом принято во внимание, что оснований для отмены или изменения избранной в отношении обвиняемого Полонкаева З.А. меры пресечения не имеется, при этом судом обоснованно указано на то, что Полонкаев З.А. обвиняется в совершении тяжкого преступления, за которое уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет. В представленных материалах, вопреки доводам апелляционной жалобы, имеются достаточные данные, указывающие на событие преступления и причастность Полонкаева З.А. к расследуемому деянию.
Оценив расследуемые по делу обстоятельства, представленные материалы и сведения, характеризующие личность обвиняемого, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что имеются достаточные основания полагать, что, находясь на свободе, Полонкаев З.А. может скрыться от следствия и суда, препятствовать производству по делу.
Принимая решение по ходатайству следствия, суд строго руководствовался требованиями уголовно-процессуального закона. Вопреки доводам апелляционной жалобы, выводы суда о необходимости продления в отношении Полонкаева З.А. срока содержания под стражей в качестве меры пресечения в постановлении мотивированы и соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным по делу.
При этом суд учел, что в судебное заседание было представлено отвечающее требованиям закона ходатайство следователя о продлении срока содержания обвиняемого под стражей, а также необходимые материалы, подтверждающие изложенные в ходатайстве доводы.
Ходатайство составлено уполномоченным на то должностным лицом - следователем, в производстве которого находится уголовное дело, в рамках возбужденного уголовного дела, в установленные законом сроки и с согласия соответствующего руководителя следственного органа. Поэтому суд обоснованно согласился с доводами ходатайства следствия о продлении срока содержания под стражей Полонкаеву З.А.
Оснований не согласиться с правильностью выводов суда первой инстанции у суда апелляционной инстанции не имеется.
Нарушений уголовно-процессуального закона при разрешении ходатайства о продлении срока содержания под стражей в отношении Полонкаева З.А. судом не допущено. Ходатайство рассмотрено с соблюдением требований всех норм уголовно-процессуального закона, регулирующих порядок продления срока содержания под стражей.
Таким образом, постановление суда является законным, обоснованным и мотивированным, а оснований для отмены постановления суда по доводам, изложенным в апелляционной жалобе обвиняемого, суд апелляционной инстанции не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции,-
постановил:
Постановление Хамовнического районного суда города Москвы от 30 июля 2013 года о продлении срока содержания под стражей в качестве меры пресечения в отношении обвиняемого Полонкаева З.А. оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в Московский городской суд в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
Председательствующий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.