Постановление Московского городского суда от 05 июля 2013 N 44г-72/13
Судья 1-ой инстанции: Бабенко О.И.
Судьи 2-ой инстанции: Шубина И.И.- пред.,
Мареева Е.Ю.- докл.
Вьюгова Н.М.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Президиума Московского городского суда
по делу N 44г-72
"05" июля 2013 года г. Москва
Президиум Московского городского суда в составе:
Председателя Президиума: Фомина Д.А.
и членов Президиума: Мариненко А.И., Васильевой Н.А., Базьковой Е.М., Курциньш С.Э.,
при секретаре Грязновой А.Н.
рассмотрев в заседании по докладу судьи Клюевой А.И. истребованное по кассационной жалобе Мещеряковой Л.В. гражданское дело по иску Мещеряковой Л.В. к Тихомирову С.В. о признании утратившим право пользования жилым помещением,
установил:
Мещерякова Л.В. обратилась в суд с иском к Тихомирову С.В. о признании утратившим право пользования жилым помещением, ссылаясь на то, что 28 июня 2010 года квартира, расположенная по адресу: *** была предоставлена ей и бывшему мужу Тихомирову С.В. на основании договора социального найма, она была в указанную квартиру зарегистрирована. Ответчик в указанном жилом помещении не проживал и не проживает, обязанностей по договору социального найма не несет, намерений проживать в квартире не имеет, в связи с чем утратил право пользования жилым помещением.
Решением Гагаринского районного суда г. Москвы от 30 марта 2012 года постановлено: Признать Тихомирова С.В. утратившим право пользования квартирой по адресу: ***.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 14 февраля 2013 года постановлено: Решение Гагаринского районного суда г. Москвы от 30 марта 2012 года отменить. В удовлетворении исковых требований Мещеряковой Л.В. к Тихомирову С.В. о признании утратившим право пользования жилым помещением - отказать.
В кассационной жалобе Мещерякова Л.В. просит отменить апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 14 февраля 2013 года и оставить без изменения решение Гагаринского районного суда г. Москвы от 30 марта 2012 года.
29 марта 2013 года судьей Московского городского суда дело истребовано в Московский городской суд.
Определением судьи Московского городского суда от 10.06.2013 года кассационная жалоба Мещеряковой Л.В. с делом передана для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и определения о передаче кассационной жалобы с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, выслушав Мещерякову Л.В., Президиум Московского городского суда находит доводы, изложенные в кассационной жалобе обоснованными, а апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 14 февраля 2013 года -подлежащим отмене по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
В соответствии с ч.2,3 ст. 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
Согласно ч.3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.
Согласно п. 32 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 года N14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении ЖК РФ", при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (ст. 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании ч.3 ст. 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Из материалов дела усматривается, что спорное жилое помещение представляет собой однокомнатную квартиру по адресу: ***, общей площадью 39,8 кв.м., жилой площадью 18,7 кв.м.
Нанимателем квартиры 129 д.4 по ул. Новаторов в г. Москве является Мещерякова Л.В. на основании договора социального найма жилого помещения N *** от 12.10.2010 года (л.д.7-8).
Кроме того, в договоре социального найма указан и бывший муж Мещеряковой Л.В.- ответчик Тихомиров С.В., брак с которым расторгнут 25.12.2001 года.
Согласно единому жилищному документу, в указанной квартире постоянно зарегистрирована истица Мещерякова Л.В. (л.д.10).
Удовлетворяя требования истицы Мещеряковой Л.В. и признавая Тихомирова С.В. утратившим право пользования спорной квартирой, суд 1-ой инстанции исходил из того, что ответчик Тихомиров С.В. не является членом семьи Мещеряковой Л.В., истицей не чинились препятствия ответчику в проживании в спорном жилом помещении, не проживание ответчика Тихомирова С.В. в спорной квартире носит постоянный, добровольный характер, ответчик не принимает участие в содержании указанного помещения и оплате коммунальных услуг за жилое помещение.
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда отменяя решение суда первой инстанции, и принимая в апелляционном порядке новое решение об отказе истице в удовлетворении исковых требований, исходила из того, что согласно Распоряжения Префектуры ЮЗАО г.Москвы от 28 июня 2010г. N ***, Мещеряковой Л.В. и семье М.П.М. (дочери истицы) в связи со сносом дома *** по ул.*** были предоставлены жилые помещения взамен занимаемой на праве собственности с 1993 года 2-хкомнатной квартиры.
Семья из 6-и человек: Мещерякова Л.В. (истица), Тихомиров С.В. (ответчик), дочь, 3 внуков состояла на учете нуждающихся с 2009 года.
Тихомиров С.В., согласно выписке из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним от 28.01.2013г., являлся сособственником квартиры на основании договора передачи квартиры в собственность от 29.07.1993г. за N ***.
Дом *** был снесен, а сторонам по делу была предоставлена в счет компенсации спорная 1-комнатная квартира, расположенная по адресу: ***.
Судебная коллегия пришла к выводу о том, что доводы истицы об утрате ответчиком права пользования спорной квартиры основаны на неправильном понимании закона, поскольку в данном случае ст.83 ЖК РФ не применима.
В апелляционном определении судебная коллегия указала, что в настоящее время стороны по делу заключили на спорную квартиру договор социального найма, однако вопрос об оформлении права собственности, по мнению судебной коллегии, лишь вопрос времени, право собственности на спорную квартиру вытекает из ранее возникшего права собственности на квартиру, расположенную по адресу: ***, в связи с чем судебная коллегия считает необходимым руководствоваться при принятии решения положениями законодательства, регулирующими право собственности на жилое помещение.
Между тем, с данным выводом судебной коллегии согласиться нельзя, указанный вывод носит предположительный характер, решение не может быть основано на правоотношениях сторон, которые возникнут или не возникнут в будущем времени, в связи с чем нормы материального права судебной коллегией применены не верно.
В кассационной жалобе Мещерякова Л.В. указывает на то, что суд апелляционной инстанции в своем определении не привел оснований возникновения у ответчика права собственности на спорную квартиру в будущем, не учел, что в собственность квартира, предоставленная по договору социального найма, может перейти только в порядке приватизации и только с согласия проживающих в ней граждан.
При таких данных апелляционное определение от 14.02.2013г. вынесено с существенными нарушениями норм материального и процессуального права, которые влияют на исход дела, нарушают права истицы Мещеряковой Л.В., в связи с чем апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 14.02.2013 года - подлежит отмене, а дело - направлению на новое апелляционное рассмотрение.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 387, 388, 390 ГПК РФ, Президиум Московского городского суда
постановил:
Апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 14 февраля 2013 года - отменить, дело направить на новое апелляционное рассмотрение.
Председатель Президиума
Московского городского суда Д.А. Фомин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.