СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КОМИ
в составе председательствующего: Харманюк Н.В.,
судей: Сироткиной Е.М., Слободянюк Т.А.,
при секретаре Нечаевой Л.И.
рассмотрела в судебном заседании 08 августа 2013 года дело по апелляционной жалобе Десятникова Э.А. на решение Интинского городского суда Республики Коми от 23 мая 2013 года, по которому постановлено:
"Взыскать в пользу Десятникова Э.А. с Общества с ограниченной ответственностью "Частное охранное предприятие "Геозащита" средний заработок за период приостановления работы с "Дата обезличена" по "Дата обезличена" ... его индексацию по состоянию на "Дата обезличена" ... ; его денежную компенсацию по ст. 236 Трудового Кодекса Российской Федерации ... ; денежную компенсацию за несвоевременную выплату неоспариваемой заработной платы "Дата обезличена" по ст. 236 Трудового Кодекса Российской Федерации ... ; компенсацию морального вреда ... ; государственную пошлину в доход местного бюджета МОГО "Инта" ...
Отказать Десятникову Э.А. в остальной части требований к Обществу с ограниченной ответственностью "Частное охранное предприятие "Геозащита" о взыскании среднего заработка за время приостановления работы в связи с невыплатой заработной платы за период с "Дата обезличена" по "Дата обезличена", индексации и денежной компенсации данных сумм, взыскании почтовых расходов в размере ... , компенсации морального вреда в сумме, превышающей ... ".
Заслушав доклад судьи Харманюк Н.В., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Десятников Э.А. обратился в суд с иском к Обществу с ограниченной ответственностью "Частное охранное предприятие "Геозащита" о взыскании среднего заработка за "Дата обезличена".; денежной компенсации в порядке ст.236 Трудового кодекса Российской Федерации ... в связи с нарушением срока выплаты заработной платы за "Дата обезличена"; компенсации морального вреда ... , в связи с неправомерными действиями ответчика, нарушающими трудовые права истца.
В судебном заседании истец уточнил заявленные требования, просил взыскать с ответчика средний заработок за время приостановления работы за период с "Дата обезличена" по "Дата обезличена" с индексацией и денежной компенсацией; денежную компенсацию за несвоевременную выплату начисленной заработной платы за "Дата обезличена"; компенсацию морального вреда ... ; почтовые расходы ... за направление документов ответчику.
Ответчик иск не признал.
Суд постановил приведенное выше решение.
В апелляционной жалобе истец с решением суда не согласен в части отказа ему в удовлетворении требований, просит решение суда в названной части отменить, ссылаясь на его незаконность и необоснованность.
В соответствии с частью 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе.
В случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части (часть 2 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
О дне, времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы стороны извещены, в судебное заседание не явились. Апелляционный суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Проверив законность и обоснованность обжалуемого решения, исходя из доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
Как следует из материалов дела, Десятников Э.А. состоит в трудовых отношениях с ООО ЧОП "Геозащита".
Уведомлением от "Дата обезличена" Десятников Э.А. известил работодателя о приостановлении работы с "Дата обезличена" в связи с задержкой по выплате заработной платы на срок более 15 дней, а также решения вопросов по установлению оклада либо часовой тарифной ставки, согласно п. 4 Трудового договора от "Дата обезличена" За какие месяцы задерживается заработная плата истцом в уведомлении не указано.
В ходе рассмотрения дела истец указал, что причиной приостановления трудовой деятельности явился, помимо обстоятельств несвоевременной выплаты заработной платы, тот факт, что ответчиком заработная плата с момента заключения трудового договора выплачивалась не в полном объеме.
Согласно ст. 142 ТК РФ в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Исключение из данного правила составляют случаи запрета на приостановление работы, указанные в названной статье. В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте. Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.
Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признается обеспечение права каждого работника на выплату заработной платы своевременно и в полном размере.
Право работников на отказ от выполнения работы является мерой вынужденного характера, предусмотренной законом для цели стимулирования работодателя к обеспечению выплаты работникам определенной трудовым договором заработной платы в установленные сроки. Это право предполагает устранение работодателем допущенного нарушения и выплату задержанной суммы.
В соответствии с ч. 6 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Пункт 6 Трудового договора от "Дата обезличена", заключённого между истцом и ответчиком, устанавливает сроки выплаты заработной платы два раза в месяц: ...
Из дела следует, что начисленная заработная плата за "Дата обезличена" выплачена истцу "Дата обезличена"
Решением Интинского городского суда РК N 2-2049/2012 от 27.12.2012 взыскана недоплата заработка Десятникова Э.А. за "Дата обезличена". Этим же решением установлено, что не оспариваемая заработная плата за "Дата обезличена" в размере ... руб. была ему выплачена своевременно.
При разрешении спора суд признал правомерным приостановление истцом работы в период с "Дата обезличена" по "Дата обезличена".
При этом суд обоснованно исходил из того, что, поскольку заработная плата истцу за "Дата обезличена" на "Дата обезличена" (день приостановления работы) выплачена не была, срок ее невыплаты превысил 15 дней, он законно на основании ст.142 ТК РФ, своевременно уведомив об этом работодателя, приостановил работу. А в связи с тем, что "Дата обезличена" истцу произведена выплата неоспариваемой части заработной платы за "Дата обезличена", следовательно, отпали основания для приостановления работы по данному основанию, и он должен был приступить к работе после выплаты заработной платы в неоспариваемой части за "Дата обезличена" на следующий день после получения денежных средств, а, именно, "Дата обезличена".
Наряду с этим судом правомерно отмечено, что не смотря на то, что на "Дата обезличена" заработок за октябрь истцу выплачен не был, оснований для прекращения работы в связи с невыплатой заработной платы у заявителя не имелось, поскольку срок ее задержки не превысил 15 дней.
Помимо этого, разрешая заявленный спор суд, правильно оценив доказательства и применив нормы материального права, пришел к обоснованному выводу о том, что в рассматриваемом случае оспаривание истцом в суде размера выплачиваемой ему заработной платы за период с июня по "Дата обезличена" и ссылка на задержку со стороны ответчика решения вопроса по установлению ему, как сотруднику Общества, оклада либо часовой тарифной ставки согласно п.4 Трудового договора от "Дата обезличена", как указано в уведомлении истца от "Дата обезличена", не являются основанием для приостановления работы по нормам ст.142 ТК РФ, которая действительно предоставляет работнику такое право, но при задержке заработной платы, а неоспариваемой ее части, в связи с чем правомерно отказал истцу в удовлетворении остальной части требований.
Часть вторая статьи 142 Трудового кодекса Российской Федерации устанавливает механизм осуществления работником самозащиты права на своевременную и полную выплату заработной платы, направлена на обеспечение реализации работником права на защиту трудовых прав и свобод.
Вместе с тем, гарантируя работнику защиту трудовых прав, в том числе путем разрешения индивидуальных трудовых споров, федеральный законодатель предусматривает порядок рассмотрения таких споров (статья 383 Трудового кодекса Российской Федерации), соблюдение которого обязательно как для работодателя, так и для работника.
Из материалов дела и пояснений сторон следует, что снижение и невыплата истцу заработной платы имели место по причине возникновения между работником и работодателем спора о размере заработной платы, в то время, как ст. 142 ТК РФ не позволяет работнику приостанавливать работу в случае возникновения у него спора с работодателем по размеру заработной платы, поскольку права работника в этом случае могут быть восстановлены в судебном порядке.
С учетом изложенного судебная коллегия оснований для отмены обжалуемого решения не усматривает.
Доводы апелляционной жалобы повторяют позицию истца, занятую им при рассмотрении дела судом первой инстанции, они являлись предметом судебного разбирательства, при вынесении решения судом дана им надлежащая оценка.
Изложенное свидетельствует о несостоятельности доводов апелляционной жалобы и об отсутствии предусмотренных ст. 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации оснований для ее удовлетворения.
...
Руководствуясь ст. 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Интинского городского суда Республики Коми от 23 мая 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Десятникова Э.А.- без удовлетворения.
...
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.