Постановление Московского городского суда от 07 октября 2013 N 4у-9093/13
Судья Московского городского суда Васильева Н.А., изучив кассационную жалобу осужденного Мадеминова Г.А. на приговор Басманного районного суда города Москвы от 19 марта 2013 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 19 июня 2013 года,
установила:
приговором Басманного районного суда города Москвы от 19 марта 2013 года
Мадеминов Г.А., _, ранее не судимый,
- осужден по п."г" ч.2 ст.161 УК РФ на 1 год 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислен с 18 ноября 2012 года.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 19 июня 2013 года приговор оставлен без изменения.
Мадеминов признан виновным в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе осужденный Мадеминов просит о применении закона о менее тяжком преступлении и смягчении наказания.
Проверив представленные материалы, считаю, что кассационная жалоба передаче для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции не подлежит.
Вывод суда о виновности Мадеминова в совершении преступления основан на признательных показаниях осужденного в судебном заседании, показаниях потерпевшей А., свидетелей К., Б., заключении судебно-медицинской экспертизы в отношении потерпевшей, других доказательствах, исследованных в судебном заседании и приведенных в приговоре.
Все собранные по делу доказательства проверены и оценены судом исходя из положений ст.ст.87,88 УПК РФ.
Доводы о необходимости квалификации действий осужденного как кражи или хулиганства несостоятельны.
В суде Мадеминов не отрицал, что он похитил букет цветов, применив насилие к потерпевшей.
Как пояснила потерпевшая А., войдя в магазин, осужденный зашел в помещение, где находились цветы, и стал их бросать ей в руки. На просьбу покинуть магазин Мадеминов не отреагировал. Увидев, что она звонит администратору, осужденный подскочил к ней, замахнулся кулаком и потребовал отдать деньги. Ей удалось убежать из магазина через черный ход. Следом за ней, держа в руке букет цветов, проследовал Мадеминов. Он догнал ее и дважды ударил кулаком в грудь, причинив физическую боль. Услышав крики, к ним подбежал неизвестный мужчина, который оттолкнул осужденного. После этого последний с похищенным скрылся.
Изложенное указывает на то, что Мадеминов действовал с корыстной целью (выдвинул требования материального характера, открыто завладел чужим имуществом). Для достижения этой цели осужденный применил к А. насилие.
При таких обстоятельствах суд обоснованно квалифицировал действия Мадеминова как грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Наказание осужденному назначено в соответствии с требованиями закона, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности виновного, обстоятельств, смягчающих наказание, в том числе и тех, на которые имеется ссылка в кассационной жалобе, является справедливым и поэтому смягчению не подлежит.
Существенных нарушений уголовного и уголовно-процессуального закона, повлиявших на исход дела, не допущено.
Апелляционное определение отвечает положениям ст.389-28 УПК РФ.
С учетом приведенных данных судебные решения следует признать законными, а кассационную жалобу - не подлежащей передаче для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Исходя из изложенного, руководствуясь п.1 ч.2 ст.401-8, ст.401-10 УПК РФ, судья
постановила:
в передаче кассационной жалобы осужденного Мадеминова Г.А. на приговор Басманного районного суда города Москвы от 19 марта 2013 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 19 июня 2013 года для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, - отказать.
Судья Московского городского суда: Н.А. Васильева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.