Постановление Московского городского суда от 03 октября 2013 N 4у-9134/13
Судья Московского городского суда Амплеева Л.А., изучив кассационную (надзорную) жалобу осужденного Шонина М.Е. о пересмотре приговора Солнцевского районного суда города Москвы от 03 декабря 2012 года и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 21 января 2013 года,
установила:
Приговором Солнцевского районного суда г. Москвы от 03 декабря 2012 года,
Шонин М.Е., ранее судимый 23.06.2009 г. и.о. мирового судьи судебного участка N141 г.Москвы по ч.2 ст.325 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 15 000 рублей (штраф не оплачен); 16.08.2012 г. и.о. мирового судьи судебного участка N141 г.Москвы, по ч.1 ст.158 УК Р к 6 месяцам исправительных работ, с удержанием 10 процентов из заработной платы в доход государства (наказание не отбыто),
- осужден по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы.
На основании ст.ст. 69 ч.5, 71,72 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, к вновь назначенному Шонину М.Е. наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору и.о. мирового судьи судебного участка N141 г.Москвы от 16 августа 2012 года, и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев, с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Срок отбывания наказания исчислен с 16 октября 2012 года.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 21 января 2013 года приговор оставлен без изменения.
В кассационной (надзорной) жалобе осужденный Шонин М.Е., не оспаривая обоснованность осуждения, выражает несогласие с состоявшимися судебными решениями, считая приговор несправедливым вследствие его чрезмерной суровости. Указывает на то, что вину признал полностью, возместил вред потерпевшему.
Проверив представленные материалы, считаю, что доводы, изложенные в кассационной жалобе, удовлетворению не подлежат.
Шонин М.Е. признан виновным в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
Приговор в отношении Шонина М.Е. постановлен в особом порядке по его ходатайству, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего, после проведения консультации с защитником.
Вывод суда о виновности Шонина М.Е. в совершении преступления и юридическая квалификация его действий по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ являются правильными.
Наказание осужденному Шонину М.Е. назначено в соответствии с требованиями закона, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, всех данных о личности виновного; признание вины и раскаяния в содеянном, суд признал обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд установлено не было.
В связи с изложенным назначенное наказание является справедливым и соразмерным совершенному преступлению и снижению, не подлежит.
При рассмотрении дела судебной коллегией по уголовным делам Московского городского суда были проверены все доводы кассационной жалобы осужденного Шонина М.Е., в том числе аналогичные настоящей жалобе, которые кассационная инстанция обоснованно признала неубедительными. В соответствии с требованиями ст. 388 УПК РФ в кассационном определении приведены основания и мотивы принятого решения, не согласиться с которыми оснований не имеется.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену состоявшихся судебных решений, не установлено.
Оснований для возбуждения кассационного производства по доводам жалобы не имеется.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 401.8, 401.10 УПК РФ, судья,
постановила:
Отказать в передаче кассационной (надзорной) жалобы осужденного Шонина М.Е. для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции о пересмотре приговора Солнцевского районного суда города Москвы от 03 декабря 2012 года и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 21 января 2013 года.
Судья Московского городского суда Л.А. Амплеева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.