Постановление Московского городского суда от 26 августа 2013 N 10-7907/13
Апелляционная инстанция Московского городского суда в составе:
Председательствующего судьи Панариной Е.В.
участием:
прокурора апелляционного отдела управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры г. Москвы Кудрявцева О.И.,
заявителя Богатырева И.Г.
при секретаре Гладких Н.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу заявителя Богатырева И.Г. на постановление Мещанского районного суда г. Москвы от 11 июня 2013 года, которым
отказано в принятии к рассмотрению жалобы Богатырева И.Г. на бездействие руководителя СО ЛО МВД РФ на ст. Москва-Ленинградская по не рассмотрению вопросов о привлечении к дисциплинарной ответственности следователя СО ЛО МВД РФ на ст. Москва-Ленинградская и отстранения последней от ведения уголовного дела в отношении заявителя.
Заслушав доклад судьи Панариной Е.В., объяснения заявителя Богатырева И.Г., адвоката, поддержавших доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Кудрявцева О.И., полагавшего постановление суда оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения, суд,-
установил:
Заявитель Богатырев И.Г. обратился в суд с жалобой в порядке ст.125 УПК РФ на бездействие руководителя СО ЛО МВД РФ на ст. Москва-Ленинградская по не рассмотрению вопросов о привлечении к дисциплинарной ответственности следователя СО ЛО МВД РФ на ст. Москва-Ленинградская и отстранения последней от ведения уголовного дела в отношении заявителя.
11 июня 2013года постановлением Мещанского районного суда г. Москвы в принятии к рассмотрению жалобы Богатырева И.Г. отказано.
В апелляционной жалобе заявитель Богатырев И.Г. выражает свое несогласие с постановлением суда, находит его незаконным и необоснованным. Ссылается на то, что следователем грубо нарушаются требования процессуального закона при расследовании уголовного дела, а так же его права и интересы, о чем он указывал в заявлениях на имя начальника СО, которым никаких мер к следователю не применяется, в связи с чем бездействие данного должностного лица нарушает его конституционные права. Просит постановление суда отменить и направить его жалобу на новое рассмотрение.
Суд, проверив материалы дела, обсудив апелляционную жалобу, находит постановление суда законным и обоснованным, а апелляционную жалобу не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям:
В соответствии с ч.1 ст.125 УПК РФ допускается обжалование в судебном порядке постановлений дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию.
По смыслу закона, в ходе предварительной подготовки к судебному заседанию судья выясняет, подсудна ли жалоба данному суду, подана ли она надлежащим лицом, имеется ли предмет обжалования в соответствии со ст. 125 УПК РФ, содержит ли жалоба необходимые сведения для ее рассмотрения.
Судьей из текста жалобы Богатырева И.Г., поданной в порядке ст. 125 УПК РФ, установлено, что Богатырев И.Г. просит признать незаконным бездействие руководителя СО ЛО МВД РФ на ст. Москва-Ленинградская по не рассмотрению вопросов о привлечении к дисциплинарной ответственности следователя СО ЛО МВД РФ на ст. Москва-Ленинградская и отстранения последней от ведения уголовного дела в отношении заявителя, в связи с чем судьёй правильно указано, что жалоба заявителя не содержит предмета рассмотрения, в порядке ст.125 УПК РФ и в её принятии следует отказать.
При таких обстоятельствах, судья обоснованно отказал в принятии жалобы заявителя к рассмотрению в порядке ст.125 УПК РФ
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 389-13, 389-20, 389-28 УПК РФ, суд -
постановил:
Постановление Мещанского районного суда г.Москвы от 11 июня 2013 года об отказе в принятии к рассмотрению жалобы Богатырева И.Г. на бездействие руководителя СО ЛО МВД РФ на ст. Москва-Ленинградская по не рассмотрению вопросов о привлечении к дисциплинарной ответственности следователя СО ЛО МВД РФ на ст. Москва-Ленинградская и отстранения последней от ведения уголовного дела в отношении заявителя оставить без изменения, апелляционную жалобу заявителя - без удовлетворения. Настоящее постановление может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение 1 года со дня его оглашения.
Судья -
-
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.