Постановление Московского городского суда от 25 сентября 2013 N 10-9351/13
Судья Суворов А.А. материал N 10-9351
А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
г. Москва 25 сентября 2013 года
Московский городской суд в составе: председательствующего - судьи Лохмачевой С.Я., при секретаре Стельмах Е.Д.,
с участием:
старшего прокурора апелляционного отдела прокуратуры г. Москвы Гугава Д.К., обвиняемого Плотникова А.Г., защитника-адвоката Подхватилина В.М.,
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу обвиняемого Плотникова А.Г.
на постановление судьи Нагатинского районного суда г. Москвы от 10 сентября 2013 года, которым
Плотникову А.Г., ***, судимому, обвиняемому в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. "а" УК РФ (девять преступлений); 158 ч.3 п.п. "а,в"; 162 ч.2; 162 ч.1; 30 ч.3, 158 ч.3 п. "а" УК РФ,
продлён срок содержания под стражей на два месяца, а всего до семи месяцев 15 суток, т.е. по 10 ноября 2013 года включительно.
Заслушав доклад судьи Лохмачевой С.Я., выступления обвиняемого Плотникова А.Г. и адвоката Подхватилина В.М., поддержавших доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Гугава Д.К., полагавшей постановление оставить без изменения, суд
УС Т А Н О В И Л:
10.09.2013 г. постановлением судьи Нагатинского районного суда г. Москвы Плотникову, обвиняемому в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. "а" УК РФ (девять преступлений); 158 ч.3 п.п. "а,в"; 162 ч.2; 162 ч.1; 30 ч.3, 158 ч.3 п. "а" УК РФ, продлён срок содержания под стражей на два месяца, а всего до семи месяцев 15 суток, т.е. по 10 ноября 2013 года.
В апелляционной жалобе обвиняемый Плотников А.Г., выражая несогласие с постановлением, просит его отменить, ссылаясь на невиновность и наличие алиби. Считает, что судом при рассмотрении ходатайства следователя был нарушен уголовно-процессуальный закон, т.к. срок его содержания под стражей по предыдущему судебному решению истек 9 сентября 2013 г., и что на момент принятия обжалуемого постановления он подлежал освобождению.
Проверив представленные материалы и обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции находит постановление законным и обоснованным.
Постановление органов предварительного следствия о возбуждении перед судом ходатайства о продлении Плотникову срока содержания под стражей составлено с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, с согласия надлежащего должностного лица, в установленные законом сроки.
Из представленных материалов следует, что для завершения предварительного расследования и передачи дела в суд необходимо проведение значительного объема следственных и процессуальных действий, для чего требуется дополнительное время.
Плотников обвиняется в тяжких преступлениях, наказание за которые предусмотрено уголовным законом в виде лишения свободы на срок, превышающий три года.
Обстоятельства, послужившие основанием для избрания меры пресечения Плотникову, на момент рассмотрения судом ходатайства о продлении срока содержания под стражей не изменились и не отпали.
Срок следствия по делу продлен до 9 месяцев 23 суток, расследование дела представляет особую сложность. Таким образом, продление содержания Плотникова под стражей на срок свыше 6 месяцев судом обоснованно.
Решение суда основано на объективных данных, содержащихся в представленных материалах, и принято с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих порядок разрешения вопросов о мере пресечения.
Процессуальных нарушений, влекущих отмену судебного решения, при рассмотрении ходатайства следователя, судом не допущено.
Оснований для изменения меры пресечения Плотникову суд апелляционной инстанции не находит.
Доводы обвиняемого о невиновности и его алиби не подлежат оценке судом на данной стадии уголовного судопроизводства и могут быть проверены в ходе предварительного расследования.
Доводы обвиняемого о том, что на 10 сентября 2013 г. истек срок его содержания под стражей, установленный предыдущим судебным решением, не соответствуют материалам дела. Согласно постановлению судьи Нагатинского районного суда г. Москвы от 9 июля 2013 г., срок содержания под стражей был продлен Плотникову по 10 сентября 2013 г. включительно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20 и 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
постановил:
Постановление судьи Нагатинского районного г. Москвы от 10 сентября 2013 года о продлении срока содержания под стражей в отношении Плотникова А.Г. оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в кассационном порядке, в соответствии с главой 47.1 УПК РФ в Московский городской суд в течение одного года со дня его вынесения.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.