Постановление Московского городского суда от 30 сентября 2013 N 10-9511/13
Судья Крутовская Л.А. материал N 10-9511
А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
г. Москва 30 сентября 2013 года
Московский городской суд в составе: председательствующего судьи Лохмачевой С.Я., при секретаре Эрдыниеве Е.Э.,
с участием: прокурора Булановой О.В., обвиняемого Баранова Д.В., защитника-адвоката Подхватилина В.М.,
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу адвоката Амирова Г.З.
на постановление судьи Нагатинского районного суда г. Москвы от 5 сентября 2013 года, которым в отношении
БАРАНОВА Д.В., ***, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
продлён срок содержания под стражей на один месяц, а всего до десяти месяцев, т.е. по 8 октября 2013 года включительно.
Заслушав доклад судьи Лохмачевой С.Я., выступления обвиняемого Баранова Д.В. и адвоката Подхватилина В.М., поддержавших доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Булановой О.В., полагавшей оставить постановление суда без изменения, суд
УС Т А Н О В И Л:
05.09.2013 г. постановлением судьи Нагатинского районного суда г. Москвы Баранову, обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, продлён срок содержания под стражей на один месяц, а всего до десяти месяцев, т.е. по 8 октября 2013 года.
В апелляционной жалобе адвокат Амиров Г.З., выражая несогласие с постановлением, просит его отменить и изменить меру пресечения Баранову, указывая, что ходатайство следователя о продлении срока содержания под стражей было представлено в суд и рассмотрено судьей с нарушением срока, установленного ч.8 ст.109 УПК РФ; выводы суда о наличии оснований для продления срока содержания под стражей носят предположительный характер и не подтверждены объективными данными; судом не принято во внимание, что уголовное дело в отношении Баранова не представляет сложности и при его расследовании допускается волокита; при вынесении решения судом не учтены данные о личности обвиняемого.
Проверив представленные материалы и обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции находит постановление законным и обоснованным.
Постановление органа предварительного следствия о возбуждении перед судом ходатайства о продлении Баранову срока содержания под стражей отвечает требованиям уголовно-процессуального закона, представлено в суд в рамках срока предварительного расследования и до истечения срока содержания обвиняемого под стражей, установленного предыдущим судебным решением.
Из представленных материалов следует, что для завершения предварительного расследования и передачи уголовного дела в суд необходимо проведение значительного объема следственных и процессуальных действий, для чего требуется дополнительное процессуальное время.
Баранов обвиняется в тяжком преступлении, наказание за которое предусмотрено уголовным законом в виде лишения свободы на срок, превышающий три года.
Обстоятельства, послужившие основанием для избрания Баранову меры пресечения в виде заключения под стражу, на момент рассмотрения судом ходатайства о продлении срока содержания под стражей не изменились и не отпали.
Срок следствия по делу продлен до 14 месяцев, то есть по 8 ноября 2013 г., расследование дела представляет особую сложность, по делу назначены комплексная судебно-медицинская и амбулаторная судебно-психиатрическая экспертизы, заключения которых не получены. Как видно из обжалуемого постановления, продление Баранову содержания под стражей на срок свыше 6 месяцев судом обоснованно.
Решение суда основано на объективных данных, содержащихся в представленных материалах, и принято с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих порядок разрешения вопросов о мере пресечения.
Процессуальных нарушений, влекущих отмену судебного решения, не допущено.
Оснований для изменения меры пресечения Баранову суд апелляционной инстанции не находит.
Доводы жалобы защитника о нарушении следователем срока, установленного ч.8 ст.109 УПК РФ, не ставят под сомнение правильность принятого судом решения о продлении обвиняемому срока содержания под стражей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20 и 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
постановил:
Постановление судьи Нагатинского районного г. Москвы от 5 сентября 2013 года в отношении Баранова Д.В. оставить без изменения, а апелляционную жалобу защитника - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в кассационном порядке, в соответствии с главой 47.1 УПК РФ в Московский городской суд в течение одного года со дня его вынесения.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.