Решение Московского городского суда от 28 августа 2013 г. N 7-2284/13
Судья Поташникова С.И. Дело N 7-2284/13
РЕШЕНИЕ
28 августа 2013 года г. Москва
Судья Московского городского суда Скащенко Ю.М.,
с участием защитника Степановой В.Я.,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобы Яо Ц. и защитника Степановой В.Я., на постановление судьи Останкинского районного суда г. Москвы от 14 августа 2013 года, которым
гражданка *** Яо Ц., *** года рождения, уроженка ***,
признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, и ей назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере *** рублей с административным принудительным и контролируемым выдворением за пределы Российской Федерации, с помещением в Центр содержания иностранных граждан ГУ МВД России по г. Москве до выдворения,
установил:
18 августа 2013 года УУП ОМВД России по району *** г. Москвы в отношении гражданки КНР Ц. составлен протокол СВ N 039285 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, дело передано на рассмотрение в Останкинский районный суд г. Москвы, судьей которого вынесено указанное выше постановление.
Яо Ц. и защитник Степанова В.Я. обратились с жалобой на постановление судьи, в которой ставят вопрос о его изменении в части изменения формы дополнительного вида наказания: с принудительного выдворения на самостоятельный и контролируемый выезд с территории Российской Федерации, поскольку правонарушение, совершённое Яо Ц. является малозначительным, она обязуется добровольно выехать с территории Российской Федерации в Китай.
В судебное заседание Ц. не явилась, о месте и времени рассмотрения жалоб извещена надлежащим образом.
Защитник Степанова В.Я. явилась в судебное заседание, поддержала жалобы по изложенным в нех доводам.
Изучив материалы дела, выслушав защитника Степанову В.Я., проверив доводы жалоб, не нахожу оснований для отмены или изменения постановления судьи.
В соответствии с ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ административным правонарушением признается нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации, или в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, а также выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области.
Из материалов дела следует, что 12 августа 2013 года в 23 часов 00 минут по адресу: *** выявлена гражданка *** Яо Ц., *** года рождения, которая, прибыв в Российскую Федерацию 11 июля 2013 года, была поставлена на миграционный учёт по адресу: ***, однако фактически проживала по адресу: ***. Указанными действиями Яо Ц. нарушила правила миграционного учёта, установленные в ст. ст. 20, 21, 22 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ.
Факт совершения административного правонарушения и вина Яо Ц. подтверждаются: протоколом СВ N 039285 об административном правонарушении от 12 августа 2013 года; рапортом инспектора ППСП ОМВД России по району *** г. Москвы от 12 августа 2013 года; протоколом об административном задержании СВ N 002061 от 12 августа 2013 года; миграционной картой; отрывной частью бланка уведомления, из которой следует, что Яо Ц. поставлена на миграционный учёт по адресу: ***; выпиской из АС ЦБДУИГ.
Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены в соответствии с требованиями закона, надлежащим должностным лицом, не доверять сведениям, указанным в них, оснований не имеется, в связи с чем судья правильно признал их допустимыми доказательствами и положил в основу обжалуемого постановления.
Совокупность исследованных доказательств является достаточной для установления виновности Яо Ц. в совершении инкриминируемого ей деяния.
Суд обоснованно отнесся критически к объяснениям Яо Ц., данным в судебном заседании, о том, что она проживает по месту постановки на учёт, так как указанные объяснения опровергаются материалами дела, кроме того Яо Ц. не смогла пояснить, в каком районе Москвы она проживает, сколько комнат в квартире, где она проживает и сколько этажей в доме.
Его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, поскольку он, являясь иностранным гражданином, нарушил правила миграционного учёта в городе федерального значения Москве.
Согласно ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ совершение административного правонарушения, предусмотренного данной нормой, влечёт назначение административного наказания в виде административного штрафа в размере от 2 000 до 5 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
В соответствии с общими правилами назначения административных наказаний административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение в соответствии с КоАП РФ (ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ). При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершённого им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ).
Административное наказание Яо Ц. в виде административного штрафа в размере *** руб. с административным принудительным и контролируемым выдворением за пределы РФ назначено судом в соответствии с требованиями КоАП РФ, в пределах санкции ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, с учетом характера, конкретных обстоятельств совершённого правонарушения, личности виновного. Вопреки доводу жалобы, принятое судом решение о принудительном выдворении Яо Цзе за пределы РФ является обоснованным установленными судом обстоятельствами.
Порядок и срок привлечения к административной ответственности по делу не нарушены.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену или изменение постановления судьи, по делу также не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.6 - 30.8 КоАП РФ, судья
решил:
Постановление судьи Останкинского районного суда г. Москвы от 14 августа 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении гражданки *** Яо Ц. оставить без изменения, а жалобы Яо Ц. и защитника Степановой В.Я., - без удовлетворения.
Судья Московского городского суда Ю.М. Скащенко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.