Апелляционное определение Московского городского суда от 12 сентября 2013 N 10-8258/13
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе: председательствующего Селиной М.Е.,
судей Устиновой С.Ю., Грымовой С.С.
с участием: прокурора Шумского А.С.
защитника адвоката Николаева И.Н.
осужденного Павлова И.А.
при секретаре Кириллове М.И.
рассмотрела в открытом судебном заседании от 12 сентября 2013 года уголовное дело по апелляционной жалобе осужденного Павлова И.А. на приговор Перовского районного суда г. Москвы от 13 августа 2013 года, по которому
П А В Л О В И.А., , ранее не судим,
осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Заслушав доклад судьи Устиновой С.Ю., выступления осужденного Павлова И.А., адвоката Николаева И.Н., поддержавших апелляционную жалобу, мнение прокурора Шумского А.С., полагавшего, что оснований для отмены либо изменения приговора в отношении Павлова И.А. не имеется, судебная коллегия
установила:
Павлов И.А. признан виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта изъятых у него 5 июля 2013 года наркотических средств в крупном размере. Преступление имело место в г. Москве при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
По ходатайству Павлова И.А., полностью согласившегося с предъявленным обвинением в совершении указанного преступления, приговор в отношении него постановлен без проведения судебного разбирательства.
В апелляционной жалобе осужденный Павлов И.А. ставит вопрос об изменении приговора, смягчении назначенного ему наказания с учетом того, что он имеет на иждивении малолетнего сына 2004 года рождения и после смерти супруги является его единственным родителем, свою вину полностью признал, чистосердечно раскаялся в содеянном. По мнению осужденного, суд не учел указанные смягчающие обстоятельства и назначил ему чрезмерно суровое наказание.
Государственным обвинителем Липезиным А.В. представлены возражения на апелляционную жалобу осужденного, в которых прокурор просит оставить приговор в отношении Павлова И.А. без изменения, считая необоснованными доводы апелляционной жалобы о чрезмерной суровости назначенного осужденному наказания.
Выслушав мнения участников процесса, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражений на нее, судебная коллегия находит приговор в отношении Павлова И.А. отвечающим требованиям ст. 316 УПК РФ, поскольку принимая решение о постановлении данного приговора без проведения судебного разбирательства, суд в соответствии с требованиями закона убедился, что ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке было заявлено Павловым И.А. добровольно после консультации с защитником, и обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым Павлов И.А. согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Наказание осужденному назначено с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности Павлова И.А., его семейного положения, а также установленных по делу смягчающих наказание обстоятельств - положительных характеристик осужденного, совершения им преступления впервые, наличия на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, раскаяния Павлова И.А. в содеянном.
В соответствии с требованиями закона суд мотивировал в приговоре свое решение о назначении Павлову И.А. наказания в виде реального лишения свободы без применения ст.ст. 64, 73, 82 УК РФ, которое судебная коллегия находит правильным, поскольку Павлов И.А., является лицом, употребляющим наркотические средства, в связи с наркозависимостью состоит на учете в НД и совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.
Признавая назначенное Павлову И.А. наказание справедливым, отвечающим требованиям ст. 60 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, судебная коллегия не усматривает оснований для отмены либо изменения приговора в отношении Павлова И.А. по доводам апелляционной жалобы осужденного, указывающего на те обстоятельства, которые должным образом оценены судом первой инстанции.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 389-13, 389-20, 389-28 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
Приговор Перовского районного суда г. Москвы от 13 августа 2013 года в отношении Павлова И.А. оставить без изменения, апелляционную жалобу осужденного - без удовлетворения.
Настоящее определение может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного года с момента его вынесения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.