Апелляционное определение Московского городского суда от 11 сентября 2013 N 10-8336/13
Судья Иванов В.В. Дело N 10-8336/13
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 11 сентября 2013 года
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
Председательствующего Барановского Н.К.,
Судей Филипповой Г.М., Синициной И.О.,
с участием: старшего прокурора отдела прокуратуры г. Москвы Тимошиной АА., осужденной Кузнецовой В.Н. и ее защитника - адвоката Злотник Е.Е., представившей удостоверение N * и ордер N *,
при секретаре Неверовой Ю.А.,
рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело
по апелляционной жалобе осужденной Кузнецовой В.Н.
на приговор Люблинского районного суда г. Москвы
от 24 июля 2013 г., которым
Кузнецова В.Н., ранее не судимая,
осуждена:
- по ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы,
- по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 5 годам лишения свободы,
на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислен с * 2013 г.
Мера пресечения на период до вступления приговора в законную силу оставлена без изменения - в виде заключения под стражу.
Решена судьба вещественных доказательств.
Заслушав доклад судьи Филипповой Г.М., выслушав пояснения осужденной Кузнецовой В.Н. и защитника Злотник Е.Е., поддержавших доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Тимошиной А.А., полагавшей необходимым приговор суда оставить без изменения, судебная коллегия
установила:
Кузнецова В.Н. признана виновной в том, что *.2013 г. примерно в * часов * минут в подъезде дома N * на * совершила покушение на незаконный сбыт за 1.000 рублей действовавшему в ходе оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" Г. наркотических средств - смеси массой 0,23 гр., содержащей в своем составе героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.
Она же (Кузнецова В.Н.) признана виновной в том, что незаконно, без цели сбыта, вплоть до * часов * минут * 2013 г. хранила в своем жилище по адресу: * наркотические средства в крупном размере - 14 свертков со смесью общей массой 4,22 гр., содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.
Подробно обстоятельства преступлений изложены в приговоре.
В ходе рассмотрения дела Кузнецова В.Н. виновной себя в совершении указанных преступлений признала.
В апелляционной жалобе осужденная Кузнецова В.Н., не оспаривая установленных судом по делу фактических обстоятельств, выводов суда о доказанности ее вины и квалификации действий, ссылаясь лишь на несправедливость приговора ввиду чрезмерной суровости наказания, указывает, что впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете в диспансерах не состоит, положительно характеризуется, вину признала, в содеянном раскаивается, является * имеет на своем иждивении *, способствовала следствию, отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют. С учетом перечисленных обстоятельств осужденная просит смягчить наказание, применить ст. 64, ст. 82 УК РФ.
Выслушав участников процесса, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что приговор суда отвечает требованиям ст. 297 УПК РФ - является законным, обоснованным, справедливым.
Органом предварительного следствия в ходе расследования уголовного дела и судом при его рассмотрении нарушений требований уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение приговора, не допущено.
Совокупность представленных сторонами доказательств проверена в ходе судебного следствия, суд в приговоре дал им надлежащую оценку и привел мотивы, по которым признал их относимыми, достоверными, допустимыми, достаточными для разрешения дела по существу.
Допустимость приведенных в приговоре в обоснование выводов о виновности Кузнецовой В.Н. доказательств сомнений не вызывает, поскольку они собраны с соблюдением требований ст. ст. 74, 86 УПК РФ.
Вина Кузнецовой В.Н. в совершении преступлений, за которые она осуждена, подтверждена исследованными в ходе судебного следствия, приведенными в приговоре и надлежащим образом оцененными судом доказательствами.
В ходе судебного разбирательства по делу установлены все значимые обстоятельства, позволившие суду прийти к правильному выводу о доказанности вины Кузнецовой В.Н. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, а также в совершении незаконного хранения наркотических средств в крупном размере.
С учетом доказанности вины осужденной в совершении указанных преступлений, суд обоснованно квалифицировал действия Кузнецовой В.Н. по ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, а также обоснованно переквалифицировал действия Кузнецовой В.Н. со ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 4 п. "г" УК РФ на ст. 228 ч. 2 УК РФ.
Установленные судом по делу фактические обстоятельства, выводы суда о доказанности вины Кузнецовой В.Н. и квалификации ее действий в жалобе не оспариваются.
При назначении осужденной наказания судом первой инстанции в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ учтены обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Кузнецовой В.Н., смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учел, что Кузнецова В.Н. ранее не судима, вину признала, в содеянном раскаялась, имеет *.
Размер наказания назначен судом в пределах санкции статей уголовного закона, по которым Кузнецова В.Н. осуждена, с учетом положений ст. 66 ч. 3 УК РФ, а по совокупности преступлений - в соответствии с требованиями ст. 69 УК РФ.
Вид исправительного учреждения определен по правилам ст. 58 ч. 1 п. "б" УК РФ.
Таким образом, все заслуживающие внимания обстоятельства учтены судом при решении вопроса о назначении Кузнецовой В.Н. наказания, а потому оно не может быть признано чрезмерно суровым.
Оснований для смягчения назначенного осужденной наказания, в том числе для применения ст. 15 ч. 6, ст. 64, ст. 82 УК РФ, судебная коллегия не усматривает, в связи с чем апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389-13, 389-20, 389-28 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
Приговор Люблинского районного суда г. Москвы от 24 июля 2013 г. в отношении Кузнецовой В.Н. оставить без изменения, а апелляционную жалобу осужденной - без удовлетворения.
Определение может быть обжаловано в кассационном порядке в Московский городской суд в течение одного года со дня его вынесения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.