Апелляционное определение Московского городского суда от 16 сентября 2013 N 10-8499/13
Судья Михайлова Л. Г. Дело N 10-8499/2013
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 16 сентября 2013 года
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Гордеюка Д. В.,
судей Агамова Д. Г., Лохмачевой С. Я.,
при секретаре Стельмах Е. Д.,
с участием старшего прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры г. Москвы Гугава Д. К., защитника адвоката Гущина В. А., представившего удостоверение и ордер, осужденного Ахламова Ю. Н.
рассмотрела в судебном заседании апелляционную жалобу осужденного Ахламова Ю. Н. на приговор Чертановского районного суда г. Москвы от 30 июля 2013 года, которым
Ахламов Ю.Н., *, ранее судимый, осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года в исправительной колонии строгого режима; мера пресечения Ахламову Ю. Н. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу оставлена без изменения; срок отбытия наказания постановлено исчислять с 08 мая 2013 г.; разрешена судьба вещественных доказательств.
Заслушав доклад судьи Гордеюка Д. В., выступления осужденного Ахламова Ю. Н. и адвоката Гущина В. А., поддержавших доводы апелляционной жалобы; прокурора Гугава Д. К., полагавшей приговор суда оставить без изменения, судебная коллегия
установила:
Приговором Чертановского районного суда г. Москвы от 30 июля 2013 года Ахламов Ю. Н. осужден за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении потерпевшего Шунько С. М., совершенное 30 апреля 2013 г. в г. Москве. Подробно обстоятельства дела изложены в приговоре.
В судебном заседании подсудимый Ахламов Ю. Н. виновным себя признал полностью, приговор по делу постановлен в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.
В апелляционной жалобе осужденный Ахламов Ю. Н. находит постановленный приговор несправедливым вследствие его чрезмерной суровости, указывая, что суд оставил без внимания признание им своей вины, согласие с предъявленным обвинением и раскаяние в содеянном. Суд не учел все смягчающие его наказание обстоятельства, в том числе явку с повинной и помощь в расследовании преступления. При таких обстоятельствах к назначению наказания суд подошел формально, в связи с чем по изложенным доводам автор жалобы просит приговор суда изменить, смягчив назначенное наказание.
В возражениях на апелляционную жалобу осужденного государственный обвинитель Лаврикова О. А. указывает на отсутствие оснований для ее удовлетворения, поскольку судом уголовный закон применен верно; нарушений уголовно-процессуального закона по делу допущено не было; наказание осужденному назначено справедливое, с учетом всех данных о его личности и обстоятельств преступления.
Проверив материалы дела, выслушав участников процесса, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражений на нее, судебная коллегия не находит оснований для отмены или изменения приговора суда.
При постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства судом соблюдены требования гл. 40 УПК РФ.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену либо изменение приговора суда, по делу не установлено.
Суд первой инстанции пришел к верному выводу о том, что обвинение, предъявленное Ахламову, с которым он согласился, является обоснованным.
Квалификация действий осужденного по ч. 1 ст. 111 УК РФ является правильной, сомнений у судебной коллегии не вызывает и не оспаривается.
Данных для применения закона о менее тяжком преступлении, а равно для изменения категории преступления на менее тяжкую, в рассмотренном деле не имеется.
Вопреки доводам апелляционной жалобы, наказание осужденному чрезмерно суровым судебная коллегия не находит, поскольку оно назначено в соответствии с требованиями закона, с учётом всех имеющих значение сведений, характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела и документально установленных данных о личности осужденного, в том числе описанных в жалобе.
Явка с повинной Ахламова как смягчающее его наказание обстоятельство была учтена судом при назначении наказания, на что прямо указано в приговоре.
Иных оснований для смягчения наказания в рамках состязательного процесса суду представлено не было.
Решение суда о неприменении в настоящем деле положений ст. 73 УК РФ и возможности исправления Ахламова, совершившего преступление при опасном рецидиве преступлений, только в условиях изоляции от общества, а также о виде исправительного учреждения мотивировано в приговоре.
При таких обстоятельствах апелляционная жалоба осужденного удовлетворению не подлежит, приговор суда отвечает требованиям статьи 297 УПК РФ и является законным, обоснованным и справедливым.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20 и 389.28 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
Приговор Чертановского районного суда г. Москвы от 30 июля 2013 в отношении Ахламова Ю.Н. оставить без изменения, а апелляционную жалобу осужденного - без удовлетворения.
Апелляционное определение может быть обжаловано в кассационном порядке в президиум Московского городского суда в течение одного года со дня его вынесения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.