Апелляционное определение Московского городского суда от 17 сентября 2013 N 10-8998/13
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Селиной М.Е.,
судей Грымовой С.С., Устиновой С.Ю., с участием:
прокурора Шумского А.С.,
осужденного Парафияновича А.Е.,
адвоката Гордеевой Н.К.,
при секретаре Суворовой А.С.,
рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу адвоката Тетерина С.М. на приговор Щербинского районного суда г. Москвы от 25 июня 2013 года, которым
Парафиянович А.Е., ранее не судимый,
осужден по ст. 159 ч. 4 УК РФ (19 эпизодов), по каждому из которых назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года,
по ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 4 УК РФ (3 эпизода), по каждому из которых назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года,
по ст. ст. 30 ч. 1, 159 ч. 4 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев,
по ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев, с ограничениями: не уходить из квартиры с 23 часов 00 минут до 05 часов 00 минут, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы г. Москвы и Московской области, не менять место жительства, с возложением обязанности: являться в специализированный государственный орган, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 2 раза в месяц для регистрации,
по ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 4 месяца, с ограничениями: не уходить из квартиры с 23 часов 00 минут до 05 часов 00 минут, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы г. Москвы и Московской области, не менять место жительства, с возложением обязанности: являться в специализированный государственный орган, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 2 раза в месяц для регистрации,
по ст. 327 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 8 месяцев, с ограничениями: не уходить из квартиры с 23 часов 00 минут до 05 часов 00 минут, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы г. Москвы и Московской области, не менять место жительства, с возложением обязанности: являться в специализированный государственный орган, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 2 раза в месяц для регистрации,
по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначено наказание по совокупности преступлений с учетом соответствия одному дню лишения свободы двух дней ограничения свободы, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Мера пресечения до вступления приговора в законную силу оставлена в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания исчислен с 13 декабря 2012 года.
Разрешена судьба вещественных доказательств.
Заслушав доклад судьи Грымовой С.С., мнения осужденного Парафияновича А.Е., адвоката Гордеевой Н.К., поддержавших доводы апелляционной жалобы, прокурора Шумского А.С., полагавшего, что оснований для отмены либо изменения судебного решения не имеется, судебная коллегия,
установила:
Приговором суда Парафиянович А.Е. признан виновным в совершении 19 эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 4 УК РФ:
в том, что он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана граждан, прибывающих в г. Москву, выразившегося в изготовлении поддельного бланка уведомления о прибытии гражданина в место прибытия, в изготовлении поддельного свидетельства о регистрации, в том, что в ходе телефонных разговоров представлялся гражданам менеджером ООО "___.", ООО "____", организованной группой, которую создал:
06 июня 2012 года похитил путем обмана принадлежащее З. А.Г. имущество - 1 100 рублей,
24 июня 2012 года похитил путем обмана принадлежащее П. Д.В. имущество - 1 050 рублей,
26 июня 2012 года похитил путем обмана принадлежащее Х.И.А. имущество - 1 950 рублей,
29 августа 2012 года похитил путем обмана принадлежащее Д.А.А. имущество - 950 рублей,
30 августа 2012 года похитил путем обмана принадлежащее А. Д.А. имущество - 950 рублей,
30 августа 2012 года похитил путем обмана принадлежащее П. И.А. имущество - 950 рублей,
05 сентября 2012 года похитил путем обмана принадлежащее М. М.Б. имущество - 950 рублей,
15 сентября 2012 года похитил путем обмана принадлежащее М. Д.А. имущество - 950 рублей,
24 сентября 2012 года похитил путем обмана принадлежащее Л.Д.А. имущество - 950 рублей,
01 ноября 2012 года похитил путем обмана принадлежащее К. Д.Н. имущество - 900 рублей,
03 ноября 2012 года похитил путем обмана принадлежащее М.Ю.В. имущество - 900 рублей,
03 ноября 2012 года похитил путем обмана принадлежащее Б. А.П. имущество - 900 рублей,
06 ноября 2012 года похитил путем обмана принадлежащее О. Т.В. имущество - 1 250 рублей,
07 ноября 2012 года похитил путем обмана принадлежащее В.А.Н. имущество - 950 рублей,
16 ноября 2012 года похитил путем обмана принадлежащее Т.Р.Г. имущество - 950 рублей,
20 ноября 2012 года похитил путем обмана принадлежащее С.Н.А. имущество - 1 000 рублей,
20 ноября 2012 года похитил путем обмана принадлежащее М.П.В. имущество - 650 рублей,
22 ноября 2012 года похитил путем обмана принадлежащее Л.Л.Н. имущество - 1 200 рублей,
26 ноября 2012 года похитил путем обмана принадлежащее М. Р.А. имущество - 900 рублей.
Также Парафиянович А.Е. признан виновным в совершении 3 эпизодов преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 4 УК РФ:
в том, что он совершил покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана граждан, прибывающих в г. Москву, выразившегося в изготовлении поддельного свидетельства о регистрации, организованной группой, которую создал, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам:
27 апреля 2012 года покушался на похищение путем обмана принадлежащее П.О.Н. имущество - 600 рублей,
27 июля 2012 года покушался на похищение путем обмана принадлежащее Ш. М.В. имущество - 250 рублей,
09 августа 2012 года покушался на похищение путем обмана принадлежащее Р. А.Д. имущество - 950 рублей.
Также Парафиянович А.Е. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 159 ч. 4 УК РФ,
в том, что он совершил приготовление к мошенничеству, то есть приискание и приспособление средств и орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, умышленное создание иных условий к хищению чужого имущества путем обмана, выразившегося в изготовлении поддельного бланка уведомления о прибытии гражданина в место прибытия, в изготовлении поддельного свидетельства о регистрации, в том, что в ходе телефонных разговоров представлялся гражданам менеджером ООО "__..", ООО "___.", ".__..", организованной группой, которую создал, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам:
в том, что в период с апреля 2012 года по декабрь 2012 года он изготовил отрывные части бланка уведомления бланка о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, поддельные свидетельства о регистрации на имя М.Е.А., З.А.А., К. С.М., Л.В.В., С.М.П., М. А.В., С. Г.И., З. С.В., П.а М.В., Ке. Ф.Б., В. О.В., Т.В.Д., Р. А.С., Ч. Х.М., Т. И.Ю., Г. Р.В., М. А.Ю., М. Р.А., М. А.А., З. Д.В., С. А.С., Б. А.А., Л. В.В., К.А.М., И. Б.А., М. Э.Н., Р. Р.А., С. А.Н., З.М.Ф., З.й Н.И., М. М.К., Г. Т.С., Б.Н.В., К.О.В., С.В.А., Д. Т.В., Ш.А.А., К.А.Л., Л.И.В., У. Т.В., У. Е.В., Г.а И.В., Б. Е.С., М.Е.В., К.Д.А., Л.М.В., П.В.В., Р.С.Н., С. Н.А., Г. И.Б., К.Н.М., К.Т.Р., К. С.Ш., П.А.А., Д.С.Р., Е. А.В., С. К.С., Х. В.Е., А. У.К., Г. М.А., В. А.Г., З. В.И., М.Э.Н., О. А.В., .В.М., Ш. А.В., С. А.И., Р. С.С., Ф.Н.А., М. В.В., У. Д.А., Д. Ж.Т. при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как поддельные документы были изъяты сотрудниками полиции по адресу: г. Москва, к___. 42 - ой участок, а изготовленные им поддельные свидетельства о регистрации на имя Г.Ю.А., Б. Е.Р., Б. И.Р., Ко. О.А. были изъяты по адресу: г. Москва, _______..
Также Парафиянович А.Е. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1 УК РФ, в совершении не позднее 13 декабря 2012 года соучастия в виде пособничества в изготовлении поддельных штампов и печатей в целях их использования при совершении мошенничества в отношении граждан России.
Также Парафиянович А.Е. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1 УК РФ, в совершении не позднее 13 декабря 2012 года соучастия в виде пособничества в изготовлении поддельных штампов в целях их использования при совершении мошенничества в отношении иностранных граждан.
Также Парафиянович А.Е. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 327 ч.1 УК РФ, в совершении примерно в июле 2012 года подделки официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования - паспорта на имя Череповецкого Д.В. а целях его использования для получения кредита в банке.
Также Парафиянович А.Е. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, в совершении незаконного хранения по адресу: г. Москва, к.п. Гавриково - 1, 2 - я улица, 42 - ой участок, без цели сбыта наркотического средства 115, 4 г. марихуаны в особо крупном размере.
Преступления совершены Парафияновичем А.Е. при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре суда.
Приговор в отношении Парафияновича А.Е. постановлен в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.
В апелляционной жалобе адвокат Тетерин С.М. ставит вопрос об изменении приговора и назначении осужденному Парафияновичу А.Е. наказания с применением ст. 64 УК РФ или ст. 73 УК РФ, так как назначенное Парафияновичу А.Е. наказание является чрезмерно суровым с учетом обстоятельств, смягчающих наказание. Парафияновича А.Е.: явился с повинной, признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступлений, имеет на иждивении малолетнюю дочь. Обстоятельств, отягчающих наказание Парафияновича А.Е, не установлено. Также нельзя согласиться с выводами суда об уничтожении принадлежащих Парафияновичу А.Е сотовых телефонов и ноутбука, которые не являются орудием преступления, не вредят окружающим, не вызывают никакой опасности.
Выслушав мнения участников процесса, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия находит приговор в отношении Парафияновича А.Е. законным и обоснованным, отвечающим требованиям ст. ст. 317.1 - 317.9 УПК РФ, поскольку принимая решение о рассмотрении настоящего уголовного дела без проведения судебного разбирательства, суд в соответствии с требованиями закона убедился в том, что государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, розыске имущества, добытого в результате преступления; досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника. Предъявленное Парафияновичу А.Е обвинение, с которым Парафиянович А.Е. полностью согласился, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
В соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 1 орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются.
Как следует из материалов уголовного дела указанные в апелляционной жалобе адвоката сотовые телефоны и ноутбук использовались осужденным в ходе совершения преступлений и соответственно являются орудиями преступлений, в связи с чем суд обоснованно изложил в приговоре, что они подлежат уничтожению.
Наказание Парафияновичу А.Е назначено в соответствии с требованиями закона, с учётом характера и степени общественной опасности содеянного и данных о личности Парафияновича А.Е., который ранее не судим, имеет на иждивении малолетнюю дочь, явился с повинной, признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, что суд признал обстоятельствами, смягчающими наказание осужденного.
Обстоятельств, отягчающих наказание осужденного, судом не установлено.
Необходимость назначения Парафияновичу А.Е. наказания, связанного с лишением свободы, в приговоре суда мотивирована. Назначенное Парафияновичу А.Е. наказание отвечает закрепленным в уголовном законодательстве целям исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, и, по мнению судебной коллегии, является справедливым и соразмерным содеянному.
Признавая назначенное Парафияновичу А.Е. наказание справедливым, судебная коллегия не усматривает оснований для изменения приговора, назначении Парафияновичу А.Е. наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ по доводам апелляционной жалобы адвоката.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 389-13, 389-20, 389-28 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
Приговор Щербинского районного суда г. Москвы от 25 июня 2013 года в отношении Парафияновича А.Е. оставить без изменения, апелляционную жалобу адвоката оставить без удовлетворения.
Апелляционное определение может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вынесения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.