Апелляционное определение Московского городского суда от 26 августа 2013 N 11-27755/13
Судья Попов Б.Е.
Гр.д. N11-27755
А П Е Л Л Я Ц И ОН Н О Е О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
26 августа 2013 г.
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда
В составе председательствующего Горновой М.В.
судей Федерякиной Е.Ю., Казаковой О.Н. при секретаре Вакуровой О.О.
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Казаковой О.Н.
Гражданское дело по частной жалобе Худатовой С.Р.
на определение Черемушкинского районного суда г. Москвы от 15 мая 2013 г., которым постановлено:
В удовлетворении заявления Худатовой С.Р. о разъяснении решения по делу N*** по иску Худатовой С.Р. к ООО "Альянс Сити" о признании права собственности- отказать,
установила:
Решением Черемушкинского районного суда г. Москвы от 08 июня 2009 г. удовлетворены исковые требования Худатовой С.Р. к ООО "Альянс Сити" о признании права собственности.
Худатова С.Р. обратилась с заявлением о разъяснении решения суда, поскольку несогласна с содержащимися в техническом паспорте данными на квартиру, право на которую признано за ней решением суда.
Согласно с ч. 2 ст. 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.
Суд постановил приведённое выше определение, об отмене которого просит Худатова С.Р. по доводам частной жалобы, считая его неправильным.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что не имеется оснований для отмены обжалуемого определения, постановленного в соответствии с фактическими обстоятельствами дела и требованиями ст. 202 ГПК РФ.
Отказывая в удовлетворении заявления, суд первой инстанции исходил из того, что оснований для разъяснения решения, предусмотренных ст. 202 ГПК РФ, не имеется.
Данный вывод суда основан на фактических обстоятельствах дела и требованиях закона.
В силу ст. 202 ГПК РФ, в случае неясности решения, суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле,_ вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания.
Как видно из заявления Худатовой С.Р. суть его сводится к несогласию с данными технического паспорта на принадлежащую ей квартиру .
Однако, данные обстоятельства не могут служить основанием для разъяснения решения. При этом суд первой инстанции обоснованно указал, что неясностей решение суда не содержит, и в соответствии со ст.202 ГПК РФ разъяснение вступившего в законную силу решения суда не допустим. Как следует из материалов дела решение Черемушкинского районного суда от 08 июня 2009 г. вступило в законную силу.
Никаких неясностей решение суда от 08 июня 2009 г. не содержит.
Доводы частной жалобы не содержат обстоятельств, опровергающих выводы судебного постановления, в связи с чем не могут служить основанием для его отмены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 333, 334 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Определение Черемушкинского районного суда г. Москвы от 15 мая 2013 г. оставить без изменения, частную жалобу- без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.