Судья суда первой инстанции: Иванов Д.М. Дело N 11-29727
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
12 сентября 2013 года
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе
Председательствующего Гербекова Б.И.,
Судей Лашкова А.Н., Пендюриной Е.М.,
При секретаре Илюткиной О.А.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Лашкова А.Н.
дело по апелляционной жалобе Черникова М.Г.
на решение Тверского районного суда г. Москвы от 17 мая 2013 года, которым постановлено: В удовлетворении иска Черникова МГ к Министерству финансов РФ в лице Федерального казначейства РФ о возмещении материального и морального вреда отказать.
установила:
Черников М.Г. обратился в суд с иском к Министерству финансов РФ о возмещении имущественного и морального вреда реабилитированному, в связи с конфискацией имущества у отца и деда, в размере 50 632 000 рублей, мотивируя тем, что его отец Черников Г.Ф. и дед Черников Ф.С. 03.01.1938г. были расстреляны, отца в 1989г. и деда дважды в 1989г. реабилитировали как необоснованно репрессированных. Истец также признан подвергшимся политической репрессии и реабилитирован. Во время ареста и обыска у отца и деда изъяли ценности, которые истец оценивает в 50 632 000 рублей. В результате репрессий истцу причинены физические и нравственные страдания.
В судебном заседании истец дополнил исковые требования, просил взыскать с ответчика в счет возмещения материального вреда 53 176 900 рублей, в счет возмещения морального вреда 2 800 000 рублей.
Представитель ответчика Министерства финансов РФ в судебном заседании не участвует, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил письменные возражения на иск, в которых ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
Представитель третьего лица Генеральной прокуратуры РФ в судебном заседании не участвует, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил письменный отзыв на иск, в котором ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
Судом постановлено вышеуказанное решение, об отмене которого просит Черников М.Г. по доводам апелляционной жалобы.
Судебная коллегия, изучив материалы дела, выслушав объяснения Черникова М.Г., обсудив доводы апелляционной жалобы, нашла решение суда первой инстанции по настоящему делу подлежащим оставлению без изменения по следующим основаниям.
Разрешая спор, суд первой инстанции верно установил имеющие значение для дела фактические обстоятельства.
Судом установлено, что согласно справке о реабилитации Черников М.Г. приходится сыном Черникова Г.Ф., реабилитированного 18 апреля 1989г., осужденного "тройкой" УНКВД по Воронежской области к расстрелу, приговор приведен в исполнение 03 января 1939г.
Истец признан подвергшимся политическим репрессиям и реабилитирован как оставшийся в несовершеннолетнем возрасте без попечения отца, необоснованно репрессированного по политическим мотивам.
Последствия реабилитации определены в ст.ст. 12 - 18 Закона РФ от 18.10.1991 N 1761-1 "О реабилитации жертв политических репрессий".
Закон РФ от 18 октября 1991г. "О реабилитации жертв политических репрессий" не содержит положений, предусматривающих выплату компенсации морального вреда лицам, реабилитированным в соответствии с положениями настоящего Закона.
Порядок выплаты денежных компенсаций, возврата конфискованного имущества или возмещения его стоимости устанавливается специальными положениями, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 12.08.1994г. N 926 "Об утверждении Положения о порядке возврата гражданам незаконно конфискованного, изъятого или вышедшего иным путем из владения в связи с политическими репрессиями имущества, возмещения его стоимости или выплаты денежной компенсации", на Министерство финансов РФ возложено финансирование расходов, связанных с возмещением имущественного ущерба жертвам политических репрессий, в пределах средств, ежегодно предусматриваемых на эти цели в федеральном бюджете.
Указанное Положение определяет порядок возврата реабилитированным лицам незаконно конфискованного имущества, возмещения его стоимости или выплаты денежной компенсации.
В соответствии с п. 8 Положения стоимость конфискованного имущества определяется комиссией (с привлечением при необходимости специалистов) на основании полученных материалов и документов. При этом размер возмещения стоимости конфискованного имущества не должен превышать 4 000 руб. за имущество, исключая жилые дома, или 10 000 руб. за все имущество, включая жилые дома.
Законодательство в сфере реабилитации жертв политических репрессий является специальным по отношению к общим правилам возмещения ущерба, предусмотренным Главой 59 ГК РФ.
Как указано в Определении Конституционного Суда РФ от 17 июля 2007г. N 574-О-О, как специальный нормативный правовой акт данный Закона РФ от
18.10.1991г. N 1761-1 "О реабилитации жертв политических репрессий" по своему действию во времени, пространстве и по кругу лиц существенно отличается от общего гражданско-правового регулирования и предполагает ряд упрощенных процедур восстановления прав реабилитированных лиц, получения ими определенных льгот и компенсаций, возврата им необоснованно изъятого имущества или возмещения его стоимости, а также получения компенсации за имущество в тех случаях, когда его стоимость не может быть установлена и не могут быть применены общие нормы гражданского законодательства.
Согласно п. 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10 от 20.12.1994г. (с последующими изменениями и дополнениями) "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда", если моральный вред причинен до введения в действие законодательного акта, предусматривающего право потерпевшего на его компенсацию, требования истца не подлежат удовлетворению, в том числе и в случае, когда истец после вступления этого акта в законную силу испытывает нравственные или физические страдания, поскольку на время причинения вреда такой вид ответственности не был установлен и по общему правилу действия закона во времени закон, усиливающий ответственность по сравнению с действовавшим на время совершения противоправных действий, не может иметь обратной силы (п. 1 ст. 54 Конституции РФ).
С учетом изложенного, суд пришел к верному выводу о том, что оснований для взыскания с Министерства финансов РФ в счет возмещения ущерба рыночной стоимости имущества Черникова Ф.С., Черникова Г.Ф., а также денежной компенсации морального вреда не имеется.
Судебная коллегия соглашается выводами суда первой инстанции.
Доводы апелляционной жалобы повторяют основания иска, были предметом судебного рассмотрения, направлены на иную оценку норм материального права и обстоятельств, установленных и исследованных судом в соответствии с правилами ст. ст. 12, 56 и 67 ГПК РФ, а потому не могут служить поводом к отмене данного решения.
Суд с достаточной полнотой исследовал все обстоятельства дела, дал надлежащую оценку представленным доказательствам, выводы суда не противоречат материалам дела, юридически значимые обстоятельства по делу судом установлены правильно, нормы материального права судом применены верно. Оснований для отмены решения суда не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Тверского районного суда г. Москвы от 17 мая 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.