и.о. председателя Санкт-Петербургского городского суда Павлюченко М.А. рассмотрев жалобу защитника Щемелёва К.А., действующего в интересах
Ширина В.С., "дата" года рождения, уроженца "адрес", проживающего по адресу: "адрес";
на вступившее в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N10 Санкт-Петербурга от 04 декабря 2012 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ;
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка N10 Санкт-Петербурга от 04 декабря 2012 года Ширин В.С. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.
В порядке ст. 30.1 КоАП РФ постановление не обжаловано.
В жалобе заявитель просит постановление отменить, как незаконное и необоснованное, производство по делу прекратить. Указывает, что чек с результатами освидетельствования является недопустимым доказательством, поскольку распечатка является не читаемой. Так же полагает, что вывод о надлежащем извещении Ширина В.С. является необоснованным, так как в адрес судебного участка была направлена телеграмма с ходатайством об отложении слушания дела, однако она не приобщена к материалам дела.
Проверив административный материал и доводы жалобы, нахожу её не подлежащей удовлетворению, по следующим основаниям.
Из материалов дела усматривается, что протоколы, отражающие применение мер обеспечения производства по делу составлены уполномоченным должностным лицом, нарушений требований закона при их составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколах отражены правильно.
Учитывая, что в протоколе об отстранении от управления транспортным средством и акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения есть запись о присутствии понятых, указаны данные личности, и имеются их подписи, нет оснований полагать, что они фактически не присутствовали.
Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проведено в соответствии с требованиями действующих нормативных документов. Ход освидетельствования подробно изложен в Акте, к которому приобщен бумажный носитель с результатами освидетельствования.
Бумажный носитель с результатами освидетельствования Ширина В.С. действительно несколько утратил читаемость, вместе с тем, Акт освидетельствования, составленный по результатам исследования, указывает на положительное значение при проведении освидетельствования. Согласие с показаниями прибора Ширин В.С. выразил собственноручно в графе протокола.
Таким образом, результаты освидетельствования, бесспорно, подтверждают, что Ширин В.С. находился в состоянии опьянения.
Факт правонарушения подтвержден совокупностью представленных доказательств, получивших надлежащую оценку в постановлении и решении. Вывод суда о наличии события правонарушения и виновности Ширина В.С. в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ является правильным и обоснованным.
Довод защитника о том, что мировым судьей дело рассмотрено с нарушением прав Ширина В.С. на защиту не может быть признан состоятельным, поскольку фактически ничем не подтверждается. При этом, имеющиеся в деле материалы свидетельствуют о том, что мировой судья назначил рассмотрение дела на 04 декабря 2012 года. Мировым судьей были предприняты все меры для вызова Ширина В.С. в судебное заседание. Таким образом, вывод суда о возможности рассмотрения дела в отсутствие привлекаемого лица является законным и обоснованным.
Из изложенного следует, что при производстве по делу юридически значимые обстоятельства судьями определены правильно, представленным доказательствам дана надлежащая правовая оценка.
Существенных нарушений норм процессуального права не допущено, в связи с чем, законных оснований для отмены состоявшихся по делу судебных решений не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.30.17 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление мирового судьи судебного участка N10 Санкт-Петербурга от 04 декабря 2012 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, в отношении Ширина В.С. оставить без изменения.
Надзорную жалобу защитника Щемелёва К.А., действующего в интересах
Ширина В.С. без удовлетворения.
И.о. председателя
Санкт-Петербургского городского суда М.А. Павлюченко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.