и.о. председателя Санкт-Петербургского городского суда Павлюченко Михаил Алексеевич, рассмотрев жалобу Николаева В.К. в защиту
Ахророва Ф.А., "дата" рождения, уроженца "адрес", проживающего по адресу: "адрес",
на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 137 Санкт-Петербурга от 24 июня 2013 года и решение судьи Невского районного суда Санкт-Петербурга от 01 августа 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ;
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка N 137 Санкт-Петербурга от 24 июня 2013 года Ахроров Ф.А. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год десять месяцев.
Решением судьи Невского районного суда Санкт-Петербурга от 01 августа 2013 года постановление оставлено без изменения.
В жалобе Николаев В.К. просит принятые судебные решения отменить, производство по делу прекратить, поскольку решения вынесены без полного, всестороннего и объективного рассмотрения дела. Указывает, что в протоколе об административном правонарушении отсутствуют сведения о свидетелях, кроме того, Ахроров Ф.А. не был отстранен от управления транспортного средства. Так же заявитель указывает, что мировым судьей не рассмотрено ходатайство Ахророва Ф.А. о возврате материалов дела в ОГИБДД, для устранения недостатков.
Проверив судебные решения и доводы жалобы, полагаю жалобу подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
Федеральным законом от 23.07.2013 N 196-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона "О безопасности дорожного движения", вступившим в силу 01 сентября 2013 года, статья 12.8 КоАП РФ изложена в новой редакции с примечанием, согласно которому административная ответственность, предусмотренная статьей 12.8 КоАП РФ и частью 3 ст. 12.27 КоАП РФ, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.
Из постановления мирового судьи от 24 июня 2013 года следует, что в результате освидетельствования Ахророва Ф.А. на состояние алкогольного опьянения было установлено наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,119 миллиграмм на один литр выдыхаемого воздуха, что не превышает установленную примечанием к статье 12.8 КоАП РФ возможную суммарную погрешность измерений.
Часть 2 статьи 1.7 КоАП РФ предусматривает, что закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение, либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено.
При таких обстоятельствах, постановление мирового судьи судебного участка N 137 Санкт-Петербурга от 24 июня 2013 года и решение судьи Невского районного суда Санкт-Петербурга от 01 августа 2013 года подлежат отмене, а производство по делу - прекращению на основании п. 5 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с отменой закона, установившего административную ответственность.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.17 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Надзорную жалобу Николаева В.К. в защиту Ахророва Ф.А. удовлетворить.
Постановление мирового судьи судебного участка N 137 Санкт-Петербурга от 24 июня 2013 года и решение судьи Невского районного суда Санкт-Петербурга от 01 августа 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении Ахророва Ф.А., отменить.
Производство по делу об административном правонарушении прекратить на основании п. 5 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, в связи с отменой закона, установившего административную ответственность.
И.о. председателя Санкт-Петербургского
городского суда М. А. Павлюченко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.