Апелляционное определение СК по гражданским делам 3-го окружного военного суда г. Москвы от 23 августа 2013 г. по делу N 33А-329/2013
Судебная коллегия по гражданским делам 3 окружного военного суда в составе: председательствующего - Моши А.М., судей - Ушаковой М.В. и Ракова А.В., при секретаре Санфирове В.И., в судебном заседании рассмотрела гражданское дело по апелляционной жалобе представителя ответчика на решение 26 гарнизонного военного суда от 4 июня 2013 года, которым удовлетворено исковое заявление заместителя прокурора комплекса " _", поданное в защиту законных интересов неопределенного круга лиц, к Федеральному государственному бюджетному учреждению здравоохранения "Центральная медико-санитарная часть _ Федерального медико-биологического агентства России" (далее по тексту ЦМСЧ _) о запрете использования технического кислорода для оказания медицинской помощи населению _.
Заслушав доклад судьи Ракова А.В. и мнение заместителя начальника отдела военной прокуратуры РВСН полковника юстиции Ямщикова С.Г., полагавшего необходимым оставить решение суда без изменения, судебная коллегия, -
УСТАНОВИЛА:
Заместитель прокурора комплекса " _" обратился в суд с указанным иском, в котором просил признать незаконными действия ЦМСЧ _ по вопросу использования технического кислорода для оказания медицинской помощи населению _ и запретить этому учреждению использование такого кислорода, приобретенного в рамках государственных контрактов _ соответственно, от 12 апреля и 1 июля 2011 года, в целях оказания медицинской помощи населению города.
Суд первой инстанции иск заместителя прокурора удовлетворил.
Не соглашаясь с таким судебным постановлением, представитель ответчика - начальник ЦМСЧ _ Шкуропат В.А. подал на него апелляционную жалобу, в которой ставит вопрос об отмене решения и принятии нового - об отказе в удовлетворении требований иска заместителя прокурора.
В обоснование жалобы представитель ответчика указывает, что оспариваемое решение суда первой инстанции, по его мнению, подлежит отмене в связи с неправильным определением обстоятельств, имеющих значение для дела.
Так, судом не принято во внимание то, что ЦМСЧ _ произвела закупку и использование технического кислорода в целях реализации Территориальной программы обязательного медицинского страхования на 2011 год, которой непосредственно предусмотрена закупка кислорода для медицинских целей, а не медицинского кислорода.
Далее автор жалобы обращает внимание на то, что каких-либо претензий к качеству приобретенного и используемого для лечения пациентов технического кислорода, как от самих пациентов ЦМСЧ _, так и со стороны страховой медицинской организации и Территориального фонда обязательного медицинского страхования _, не поступало.
В заключение автор жалобы утверждает, что истцом не было доказано наличие в используемом техническом кислороде вредных примесей, которые могут нанести вред здоровью человека.
Рассмотрев материалы дела в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, судебная коллегия не находит оснований для ее удовлетворения.
По убеждению судебной коллегии, требования истца, вопреки мнению автора жалобы об обратном, разрешены правильно. Обстоятельства, имеющие значение по делу, установлены судом первой инстанции всесторонне и объективно, а оспариваемое решение базируется на точном применении норм материального и процессуального права.
Согласно ст. 4 Федерального закона "Об обращении лекарственных средств", лекарственные средства - это вещества или их комбинации, вступающие в контакт с организмом человека или животного, проникающие в органы, ткани организма человека или животного, применяемые для профилактики, диагностики (за исключением веществ или их комбинаций, не контактирующих с организмом человека или животного), лечения заболевания, реабилитации, для сохранения, предотвращения или прерывания беременности и полученные из крови, плазмы крови, из органов, тканей организма человека или животного, растений, минералов методами синтеза или с применением биологических технологий. К лекарственным средствам относятся фармацевтические субстанции и лекарственные препараты.
Под обращением лекарственных средств, в соответствии со ст. ст. 1 и 2 этого же Закона понимается разработка, доклиническое и клиническое исследования, экспертиза, государственная регистрация, стандартизация и контроль качества, производство, изготовление, хранение, перевозка, ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации, реклама, отпуск, реализация, передача, применение и уничтожение лекарственных средств.
Статьями 13 и 33 указанного Закона определено, что лекарственные препараты вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, если они зарегистрированы соответствующим уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, то есть включены в Государственный реестр лекарственных средств, который содержит перечень лекарственных препаратов, прошедших государственную регистрацию, перечень фармацевтических субстанций, входящих в состав лекарственных препаратов.
В соответствии с п. 16 ч. 1 ст. 12 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности", производство лекарственных средств относится к виду деятельности, подлежащей лицензированию.
При этом порядок лицензирования деятельности по производству лекарственных средств для медицинского применения, осуществляемой юридическими лицами в соответствии с Федеральным законом "Об обращении лекарственных средств", устанавливается Положением о лицензировании производства лекарственных средств, утвержденным постановлением Правительства РФ от 6 июля 2012 года N 686, согласно которому такое лицензирование входит в компетенцию Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.
Как следует из п. 2 Порядка ведения государственного реестра лекарственных средств для медицинского применения, утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 26 августа 2010 года N 746н, государственный реестр лекарственных средств для медицинского применения является федеральной информационной системой, содержащей сведения о лекарственных препаратах для медицинского применения, прошедших государственную регистрацию, фармацевтических субстанциях, входящих в состав лекарственных препаратов, и фармацевтических субстанциях, не используемых при производстве лекарственных препаратов.
В соответствии с письмом Росздравнадзора от 25 июля 2006 года N 01И-580/06 "О производстве и использовании медицинских газов", кислород газообразный медицинский и кислород жидкий медицинский, в числе иных газов, включены в Государственный реестр лекарственных средств, производство которых подлежит лицензированию. При этом организации, которые не являются производителями медицинских газов, но осуществляют их поставку в медицинские учреждения, должны иметь лицензию на фармацевтическую деятельность.
Как установлено по делу и не оспаривается автором жалобы, закупку используемого технического кислорода для оказания медицинской помощи населению _ ЦМСЧ _ произвело в рамках вышеуказанных государственных контрактов у филиала ФГУП "Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры" Федерального космического агентства - "Космический центр Южный", который не имеет надлежащей лицензии на производство лекарственных средств и фармацевтическую деятельность, а сам технический кислород, поставленный этим предприятием для медицинских целей, не включен в Государственный реестр лекарственных средств.
Проанализировав эти обстоятельства и требования вышеприведенных правовых норм, по убеждению судебной коллегии, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что технический кислород, закупленный ЦМСЧ _ у обозначенного предприятия, в целях оказания медицинской помощи населению использоваться не может, а следовательно действия ЦМСЧ _ по вопросу его медицинского применения являются незаконными.
При таких обстоятельствах доводы автора жалобы основаны на неверном понимании им действующего законодательства по спорному вопросу, в связи с чем законность и обоснованность судебного решения под сомнение не ставят.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 328 и 329 ГПК РФ, судебная коллегия, -
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение 26 гарнизонного военного суда от 4 июня 2013 года, которым удовлетворено исковое заявление заместителя прокурора комплекса " _", поданное в защиту законных интересов неопределенного круга лиц, к Федеральному государственному бюджетному учреждению здравоохранения "Центральная медико-санитарная часть _ Федерального медико-биологического агентства России" о запрете использования технического кислорода для оказания медицинской помощи населению _, оставить без изменения, а апелляционную жалобу представителя ответчика - без удовлетворения.
Председательствующий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.