Судебная коллегия по гражданским делам Астраханского областного суда в составе:
председательствующего Костиной Л.И.,
судей областного суда Усенко О.А., Коробченко Н.В.
при секретаре Боковой А.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Усенко О.А.
дело по апелляционной жалобе Государственного Учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Ленинском районе г.Астрахани
на решение Ленинского районного суда г.Астрахани от 17 июня 2013 года
по гражданскому делу по иску Гаприндашвили Како Жоржикаевича к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Ленинском районе г.Астрахани о включении периодов работы в страховой стаж и перерасчете пенсии,
УСТАНОВИЛА:
Гаприндашвили К.Ж. обратился в суд с иском, указав, что Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации в Ленинском районе г.Астрахани из подсчета его страхового стажа исключены следующие периоды работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности "данные изъяты" в тресте N "данные изъяты" с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности "данные изъяты" в Тресте N "данные изъяты" период прохождения обязательной военной службы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также не была учтена заработная плата за период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в АО "данные изъяты"". Обращаясь в суд, истец Гаприндашвили К.Ж. просил обязать ГУ Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Ленинском районе г.Астрахани включить указанный период в подсчет страхового стажа и произвести перерасчет трудовой пенсии, назначенной ему с 21 июля 2009 года начиная с 04 марта 2013 года исходя из факта получения в 1986-1990 годах заработной платы, указанной в справке о заработной плате.
В судебном заседании истец Гаприндашвили К.Ж. и его представитель Гузева А.П. заявленные исковые требования поддержали и просили удовлетворить.
Представитель ответчика ГУ - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Ленинском районе г.Астрахани в судебном заседании не участвовал, ходатайствовали о рассмотрении дела в отсутствии их представителя.
Решением Ленинского районного суда г.Астрахани от 17 июня 2013 года исковые требования Гаприндашвили К.Ж. удовлетворены в полном объеме.
В апелляционной жалобе Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Ленинском районе г.Астрахани ставит вопрос об отмене решения считая его незаконным, указав, что судом необоснованно удовлетворены исковые требования, поскольку представленные истцом документы, необходимые для перерасчета пенсии оформлены ненадлежащим образом. Кроме этого, в нарушение требований Федерального закона от 17.12.2001 N173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" перерасчет пенсии произведен судом с даты обращения истца с заявлением о перерасчете.
Учитывая надлежащее извещение, в соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика Государственного Учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Ленинском районе г.Астрахани, представивших ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии их представителя.
Заслушав докладчика, выслушав истца Гаприндашвили К.Ж. и его представителя Гузеву А.П., возражавших против удовлетворения жалобы, проверив материалы дела и обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения.
Согласно статье 3 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" право на трудовую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, имеют право на трудовую пенсию наравне с гражданам Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
В силу статьи 7 указанного выше Федерального закона, право на трудовую пенсию старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.
В соответствии со статьями 14 и 30 Федерального закона РФ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" размер трудовой пенсии по старости исчисляется по формуле с учетом страхового (общего трудового) стажа и средней заработной платы.
Согласно п. 6 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства, РФ от 24 июля 2002 года N 555, основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка.
Из содержания пункта 3 статьи 13 Федерального закона РФ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" следует, что страховой стаж может быть подтвержден помимо трудовой книжки так же справками о работе и свидетельскими показаниями.
В соответствии с пунктом 3 части 4 статьи 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в целях оценки пенсионных прав застрахованных лиц под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, учитываемая в календарном порядке, в которую включается служба в Вооруженных Силах Российской Федерации и иных созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации воинских формированиях, Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств, Вооруженных Силах бывшего СССР, органах внутренних дел Российской Федерации, органах внешней разведки, органах федеральной службы безопасности, федеральных органах исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, бывших органах государственной безопасности Российской Федерации, а также в органах государственной безопасности и органах внутренних дел бывшего СССР (в том числе в периоды, когда эти органы именовались по-другому), пребывание в партизанских отрядах в период гражданской войны и Великой Отечественной войны.
Таким образом, период прохождения военной службы включается в страховой стаж и общий календарный стаж для исчисления расчетного пенсионного капитала застрахованного лица.
По смыслу статей 2, 3, 6, 13 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Грузии о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения от 16 мая 1997 г., ратифицированного 28.06.2002 года, пенсионное обеспечение граждан Российской Федерации и Грузии, а также членов их семей осуществляется по законодательству государства Стороны, на территории которого они имеют место постоянного жительства.
Настоящее Соглашение распространяется на все виды государственного пенсионного обеспечения граждан, которые установлены или будут установлены законодательством Российской Федерации или Грузии, кроме пенсионного обеспечения лиц, указанных в статье 9 настоящего Соглашения.
Назначение пенсий гражданам Российской Федерации и Грузии производится компетентными органами по месту их постоянного жительства.
Из материалов дела усматривается, что с 21 июля 2009 года Гаприндашвили К.Ж. является пенсионером по старости, ему назначена трудовая пенсия в связи с достижением 60-летнего возраста. Размер пенсии истцу установлен с учетом его страхового стажа 32 года 3 месяца 4 дня за период работы, начиная с ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ года.
Судом установлено, что истец 04 марта 2013 года обратился в ГУ - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Ленинском районе г.Астрахани с заявлением о включении в его общий трудовой стаж периодов работы и о проведении перерасчета пенсии, однако ему было отказано.
Разрешая спор, суд обоснованно исходил из того, что в ходе рассмотрения дела нашел свое доказательственное подтверждение факт работы Гаприндашвили К.Ж. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности "данные изъяты" в тресте N " "данные изъяты" с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности "данные изъяты" в Тресте N " "данные изъяты"", а также период прохождения им обязательной военной службы в Вооруженных Силах бывшего СССР с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год. Указанные обстоятельства подтверждаются трудовой книжкой истца, архивными справками N от 15 ноября 2012 года и N от 15 ноября 2012 года, военным билетом N.
Поскольку Гаприндашвили К.Ж. в спорные периоды трудовая деятельность осуществлялась на территории бывшего СССР и в период до 1991 года, то в соответствии с вышеуказанным соглашением от 1997 года, заключенным между Правительством РФ и Правительством Грузии, спорные периоды работы подлежат включению в стаж для начислении трудовой пенсии по старости.
Проанализировав вышеназванные нормы материального права, исходя из установленных по делу обстоятельств, суд, также пришел к обоснованному выводу о наличии правовых оснований для включения периода прохождения истцом военной службы в стаж для начислении трудовой пенсии по старости.
Согласно пункта 1 статьи 17 Федерального закона N 173-ФЗ размер трудовой пенсии определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение об установлении трудовой пенсии, и в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на этот день.
Частью 2 статьи 30 указанного закона предусмотрено, что расчетный размер трудовой пенсии при оценке пенсионных прав застрахованного лица может определяться по выбору застрахованного лица либо в порядке, установленном пунктом 3 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 4 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 6 настоящей статьи.
В соответствии с п. 4 данного Федерального закона РФ расчетный размер трудовой пенсии определяется исходя из среднемесячного заработка застрахованного лица за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами.
Это правило было распространено на всех граждан Российской Федерации, достигших пенсионного возраста, независимо от того на территории какой республики бывшего СССР, протекала их трудовая деятельность. Поскольку на дату вступления в силу указанного Федерального закона, Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Грузии о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения от 16 мая 1997 года еще не действовало, то оно и не предусматривало каких-либо иных правил, чем предусмотренные Федеральным законом РФ N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
В пункте 3 статьи 6 Соглашения от 16.05.1997 года порядок исчисления пенсии связывается с фактом (действием) переселения гражданина государства одной Стороны на территорию государства другой Стороны. При этом не указано, что данное положение имеет обратную силу. Следовательно, оно не может распространяться на граждан, факт переселения которых имел место до вступления Соглашения от 16.05.1997 года в законную силу - 28.06.2002 года..
С учетом вышеизложенного, положение пункта 3 статьи 6 Соглашения от 16.05.1997 года не может быть применимо при начислении истцу пенсии, поскольку ответчик не представил доказательств того, что истец являлся гражданином Республики Грузия, а также того, что истец переехал на территорию Российской Федерации после вступления соглашения от 16.05.1997 г. в законную силу.
Соглашение от 16.05.1997 года распространяет свое действие на правоотношения в сфере пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, возникшие после вступления его в законную силу, то есть после 28.06.2002 года.
В частности, из расчета заработка, предусмотренного пунктом 3 статьи 6 Соглашения от 16.05.1997 года, пенсия должна начисляться гражданам государства - Грузии, переселившимся на территорию государства - Российской Федерации после 28.06.2002 года и работавшим после переселения, тогда как истец проживает на территории Российской Федерации с 1993 года.
Согласно части 1 статьи 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Закрепляя в законе правовые основания назначения государственных пенсий, как того требует часть 2 статьи 39 Конституции РФ, федеральный законодатель определяет порядок исчисления трудовых пенсий. При этом в силу части 1 статьи 15 Конституции РФ, он обязан исходить из верховенства Конституции и высшей юридической силы ее принципов и норм. В соответствии со статьей 19 Конституции РФ равенство прав и свобод гарантируется без какой-либо дискриминации, в том числе независимо от рода и места деятельности. Применительно к данному случаю это конституционное предписание следует рассматривать как гарантию равенства пенсионных прав граждан Российской Федерации, достигших пенсионного возраста и имеющих право на пенсионное обеспечение по старости. В силу частит 2 статьи 4, части 1 статьи 15 Конституции РФ правоприменитель обязан руководствоваться принципом верховенства Конституции РФ.
Суд пришел к законному и обоснованному выводу, что отказ в принятии во внимание при расчете размера пенсии периода трудовой деятельности на территории Грузинской ССР, ухудшает положение истца, как пенсионера, поскольку размер назначенной ему пенсии меньше того размера, который он мог бы получать в том случае, если бы был принят во внимание его заработок, имевший место в период трудовой деятельности на территории СССР.
В соответствии с вышеизложенным, суд правильно удовлетворил исковые требования Гаприндашвили К.Ж. в части признания за ним права на расчет трудовой пенсии по старости на основании справки о заработной плате за период работы с января 1986 года по декабрь 1990 года.
Учитывая требования закона и установленные судом обстоятельства, суд правильно разрешил возникший спор, а доводы, изложенные в апелляционной жалобе, являются необоснованными, направлены на иное толкование норм действующего законодательства, и не могут служить основанием для отмены решения суда.
Вместе с тем, придя к обоснованному выводу об удовлетворении заявленных исковых требований, суд первой инстанции неправильно определил дату, с которой истцу следует произвести перерасчет размера пенсии.
Так, в соответствии с пунктом 1 статьи 20 Федерального закона от 17.12.2001 года "О трудовых пенсиях в РФ" перерасчет размера трудовой пенсии производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера трудовой пенсии в сторону увеличения.
На основании пункта 2 вышеуказанной нормы права заявление пенсионера о перерасчете размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости) принимается при условии одновременного представления им всех необходимых для такого перерасчета документов.
В соответствии с пунктом 28 Постановления Минтруда РФ N 16, ПФ РФ N 19па от 27.02.2002 года "Об утверждении Правил обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", перерасчет размера установленной пенсии в сторону увеличения в случаях, предусмотренных Законом от 17.12.2001 года и Законом от 15.12.2001 года, производится на основании письменного заявления пенсионера, принятого территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации (кроме случаев, предусмотренных в пункте 29 настоящих Правил).
Заявление пенсионера о перерасчете размера пенсии и необходимые документы подаются в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту нахождения пенсионного дела получателем пенсии.
Таким образом, вышеуказанные положения закона предусматривают, что заявление о перерасчете размера пенсии либо ее части принимается только при одновременном предоставлении всех необходимых документов. Соответственно определяется и день перерасчета пенсии - в зависимости от даты приема заявления со всеми необходимыми документами, подтверждающими наличие основания для проведения перерасчета. Никакого льготного времени для предоставления недостающих документов в данном случае Законом предусмотрено.
Поскольку заявление о перерасчете страховой части трудовой пенсии и все необходимые для этого документы поступили ответчику 04 марта 2013 года, то Гаприндашвили К.Ж. имел право на перерасчет страховой части трудовой пенсии с 01 апреля 2013 года, т.е. с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера трудовой пенсии в сторону увеличения.
В связи с чем, решение суда в данной части подлежит изменению.
Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Астраханского областного суда
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Ленинского районного суда г.Астрахани от 17 июня 2013 года изменить в части даты, с которой Гаприндашвили К.Ж. следует произвести перерасчет размера пенсии и считать ее с 01 апреля 2013 года.
В остальной части решение Ленинского районного суда г.Астрахани от 17 июня 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Государственного Учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Ленинском районе г.Астрахани - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.