Судебная коллегия по гражданским делам Белгородского областного суда в составе:
председательствующего судьи Мотлоховой В.И.,
судей Кущевой А.А., Стефановской Л.Н.
при секретаре Сидоровой Е.Н.
рассмотрела в открытом судебном заседании 27 августа 2013 года
частную жалобу Шейкиной Л.А.
на определение судьи Октябрьского районного суда г. Белгорода от 08 июля 2013 года об оставлении без движения частной жалобы на определение судьи Октябрьского районного суда г. Белгорода от 17.06.2013 г. по иску Шейкиной Л.А. к Козырьковой В.Г. о взыскании финансовых средств.
Заслушав доклад судьи Кущевой А.А., объяснения Шейкиной Л.А., поддержавшей доводы жалобы,
судебная коллегия по гражданским делам
УСТАНОВИЛА:
Шейкина Л.А. обратилась в суд с требованием о взыскании финансовых средств с Козырьковой В.Г., сославшись на то, что 27.06.2013 г. она заключила договор мены жилых помещений, по условиям которого она меняет принадлежащую ей на праве собственности квартиру N в доме "адрес" на принадлежащую Г.И.Г. квартиру N в доме "адрес" с последующей продажей ее квартиры соседям и приобретением себе иного жилья. Одновременно в исковом заявлении истица указала на наличие перед ней задолженности Козырьковой В.Г. и неоднократных судебных тяжб без разъяснения природы возникновения задолженности и наименования суда.
Определением судьи от 17.06.2013 г. исковое заявление оставлено без движения, т.к. истицей несоблюдены нормы ст. ст. 131, 132 ГПК РФ: отсутствуют доказательства, подтверждающие заявленные требования, требования неконкретизированы, не предоставлены доказательства отсрочки государственной пошлины.
Для устранения недостатков определением судьи предоставлен срок до 04.07.2013 г., которое истица получила.
02.07.2013 г. Шейкиной Л.А. подана частная жалоба на определение судьи об оставлении искового заявления без движения, т.к. считает, что судьей нарушены нормы процессуального права.
Определением судьи Октябрьского районного суда г. Белгорода от 08.07.2013 г. частная жалоба оставлена без движения, Шейкиной Л.А. предоставлен срок до 15 июля 2013 г. для устранения недостатков.
Проверив законность и обоснованность определения суда, исходя из доводов, частной жалобы, судебная коллегия считает, что оснований к отмене принятого определения не имеется.
В соответствии со ст. 333 ГПК РФ подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, предусмотренном настоящей главой, с изъятиями, предусмотренными частью второй настоящей статьи.
В силу п. 2 ст. 334 ГПК РФ суд апелляционной инстанции, рассмотрев частную жалобу, представление прокурора, вправе: отменить определение суда полностью или в части и разрешить вопрос по существу.
Из материалов дела следует, что Шейкина Л.А. обратилась в суд с исковым заявлением с требованием о взыскании финансовых средств с Козырьковой В.Г. Определением от 17 июня 2013 г. исковое заявление оставлено без движения, одновременно предоставлен Шейкиной Л.А. срок для устранения недостатков до 04 июля 2013 г.
Шейкина Л.А. обратилась с частной жалобой на указанное определение, которое также было оставлено без движения, поскольку в просительной части частной жалобы заявительница просила суд апелляционной инстанции взыскать с Козырьковой В.Г. обещанные ей деньги в апреле - мае 2012 г. и взыскать с Козырьковой В.Г. госпошлину с той суммы денег, которую она укажет.
Таким образом, судья обоснованно пришел к выводу, что жалоба не соответствует приведенным выше нормам процессуального права, а истица не лишена возможности исправить указанные недостатки.
При таких обстоятельствах оснований для отмены оспариваемого определения судьи по доводам жалобы не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 333, 334 ГПК РФ, судебная коллегия по гражданским делам Белгородского областного суда
ОПРЕДЕЛИЛА:
определение судьи Октябрьского районного суда г. Белгорода от 08 июля 2013 года об оставлении без движения частной жалобы на определение судьи Октябрьского районного суда г. Белгорода от 17.06.2013 г. по иску Шейкиной Л.А. к Козырьковой В.Г. о взыскании финансовых средств оставить без изменения, частную жалобу - без удовлетворения.
Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.