Судебная коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда в составе:
председательствующего судьи Петуховой В.Г.,
судей Папуши А.С., Туглаковой Л.Г.,
при секретаре Мартиросян К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ялового С.Ю. к Адвокатской палате Иркутской области о признании неправомерным решения квалификационной комиссии,
по апелляционной жалобе Ялового С.Ю. на решение Октябрьского районного суда г. Иркутска от 06 июня 2013 года,
УСТАНОВИЛА:
В обоснование иска указано, что "дата изъята" истец обратился к ответчику с заявлением о допуске к сдаче квалификационного экзамена на присвоение статуса адвоката. Решением квалификационной комиссии ему отказано в допуске к сдаче экзамена по мотиву ненадлежащего оформления представленных документов.
С решением комиссии он не согласен, все документы были оформлены в соответствии с требованиями закона, а потому просил суд признать неправомерным решение квалификационной комиссии Адвокатской палаты Иркутской области в части отказа в допуске истца к сдаче квалификационного экзамена на присвоение статуса адвоката; обязать ответчика устранить допущенные нарушения путем повторного рассмотрения заявления истца с соблюдением предусмотренного законом порядка.
Решением суда в удовлетворении искового заявления Яловому С.Ю. отказано.
В апелляционной жалобе Яловой С.Ю. просит решение суда отменить, заявленные им требования удовлетворить, указав, что решение суда вынесено с существенными нарушениями норм материального права. Суд неверно применил "Положение о порядке сдачи квалификационного экзамена на присвоение статуса адвоката", не приняв во внимание, что федеральным законом палата не наделена полномочиями по регулированию порядка допуска к сдаче квалификационного экзамена, лиц, претендующих на присвоение статуса адвоката.
Проверив материалы дела, заслушав объяснения Ялового С.Ю., поддержавшего доводы апелляционной жалобы, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда находит апелляционную жалобу не подлежащей удовлетворению.
В соответствии с ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", регламентирующей порядок допуска претендента к квалификационному экзамену, установлено, что претендент помимо заявления представляет в квалификационную комиссию копию документа, удостоверяющего его личность, анкету, содержащую биографические сведения, копию трудовой книжки или иной документ, подтверждающий стаж работы по юридической специальности, копию документа, подтверждающего высшее юридическое образование либо наличие ученой степени по юридической специальности, а также другие документы в случаях, предусмотренных законодательством об адвокатской деятельности и адвокатуре. Предоставление недостоверных сведений может служить основанием для отказа в допуске претендента к квалификационному экзамену.
Решение об отказе в допуске претендента к квалификационному экзамену может быть принято только по основаниям, указанным в настоящем Федеральном законе.
В соответствии со ст. 11 названного Федерального закона Положение о порядке сдачи квалификационного экзамена и оценки знаний претендентов, а также перечень вопросов, предлагаемых претендентам, разрабатываются и утверждаются советом Федеральной палаты адвокатов.
Согласно 1.3. Положения о порядке сдачи квалификационного экзамена на присвоение статуса адвоката, утвержденного Решением Совета Федеральной палаты адвокатов РФ от 25 апреля 2003 года, лицо, претендующее на присвоение статуса адвоката, представляет в квалификационную комиссию следующие документы:
1) заявление о присвоении статуса адвоката (приложение N 1);
2) копию документа, удостоверяющего его личность, с информацией о постоянной (при отсутствии в паспорте претендента постоянной - временной) регистрации по месту жительства на территории субъекта РФ, в котором претендент намерен сдавать квалификационный экзамен;
3) анкету, содержащую биографические сведения (приложение N 2);
4) копию трудовой книжки или иной документ (иные документы), подтверждающий (подтверждающие) стаж работы по юридической специальности;
5) копию документа, подтверждающего высшее юридическое образование либо наличие ученой степени по юридической специальности;
6) копию документа, подтверждающего постановку на налоговый учет на территории субъекта РФ, в котором претендент намерен сдавать квалификационный экзамен.
Претенденту может быть предложено представить и другие документы в случаях, предусмотренных законодательством об адвокатской деятельности и адвокатуре.
Представленные претендентом копии документов должны быть удостоверены нотариусом либо заверены тем учреждением, которым они были выданы. В случае представления подлинников копии документов могут быть заверены в секретариате квалификационной комиссии.
Проанализировав вышеназванные нормы материального права, регулирующие возникшие правоотношения, исследовав представленные сторонами доказательства, суд, установив, что представленные в квалификационную комиссию Адвокатской палаты Иркутской области истцом копии документов не удостоверены нотариально или тем учреждением, которым они были выданы, пришел к правильному выводу о том, что у ответчика имелись законные основания для отказа в допуске к квалификационному экзамену.
При рассмотрении дела судом правильно определены юридически значимые обстоятельства, каких-либо нарушений норм материального и процессуального права, которые привели бы к неправильному разрешению дела, не допущено. Утверждение заявителя о том, что Положение о порядке сдачи квалификационного экзамена на присвоение статуса адвоката противоречит федеральному закону, связано с неверным толкованием норм материального права, а потому не свидетельствует о незаконности судебного решения. Оснований для признания неправильной правовой оценки доказательств, положенных в основу решения суда первой инстанции, судебная коллегия не находит, выводы суда подтверждены материалами настоящего дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328,329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Октябрьского районного суда г. Иркутска от 6 июня 2013 года по данному делу оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий В.Г.Петухова
Судьи А.С.Папуша
Л.Г.Туглакова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.